Ом гате гате

Чото с огоньком вышло, подтащу-ка и сюда.

Ночь аднака, не спится, камлать буду, бубен стучать буду.

Кароч, склифософский, дело такое: самая большая модель, которую создаёт человек, это его т.н. «картина мира», в которую он за всю свою жысь понапихал всего, чего удалось нахватать. Все прочие модели, которые он локально создаёт, делаются на основе этой КМ и внутри её. Чем умнее человек, тем эта КМ обширнее и подробнее, а локальные модели — лучше и годнее, это понятно. Но это ещё не все. Если в твоей таратайке коробка ржавая, поршневая и свечи в нагаре, а жыклёр засран, то ты недалеко уедешь даже на самом лучшем бензине. Поэтому систему надо чистить. От чего чистить? В нашем случае в основном от эмоций и шаблонов. Ты с кидалами и разводилами имел дело? Тогда знаешь, как они работают. Они, как всякие специалисты, не ищут трудных путей, а сразу атакуют два твоих самых слабых места — эмоции и шаблоны, и — раз! У тебя вместо твоей КМ вдруг возникает чужая, подставная, и твоя в общем-то годная логика вдруг начинает выкидывать кренделя.


Так вот, для капитального апгрейда мыслительного аппарата Стремящиеся Вверх чистят сознание. Все т.н. внутренние практики — об этом. Чем тщательнее человек вычистил своё сознание, тем больше и точнее его КМ. Даже не так: если КМ обычного человека можно уподобить картине маслом с голыме бабаме, то КМ человека «просветлённого» будет выглядеть как мерцающий туман. То есть как пустота, в которой появляются и исчезают точки приложения воли. Такому человеку незачем уже строить громоздкие модели, в своём мерцающем тумане он просто направляет волю на нужную точку, и всё складывается как надо. То есть модель всё равно строится, только этого момента уже не уловить — модельки-то теперь динамические, и появляются и исчезают мгновенно. Допустим (допустим!), что ты глупый, а я умный, ну, типа, ты чижыка двумями пальцами на пианине могёшь кое-как, а я дажы целый квинтсептаккорд могу собрать и разрешение к нему угадать. «Просветлённый» же человек в сравнении с нами действует приблизительно так.

/встаёт, извеняецо/ Ща я покурю, да заодно пропущу пять минут словесного поноса, дабы ктулху и Администрацию не сильно прогневать. /возвращаецо/

Да, немного съеду в сторону. Есть тут одно препятствие (вернее, не одно, но пока заостряться на остальных не буду): пелевинский Вечный Кайф. Сие есть момент проверки на вшывость, а именно — на чоткость намерения. Вернусь к автомобильному для понятности: после того, как всё почищено, таратайка начинает гонять как болид, и тут возможны два варианта — ехать на ней дальше, куда тебе надо, или просто втопить газ до упора, чтобы в ушах свистело. Второй вариант, конечно же, кончается плохо — или таратайка развалится на ухабах, или столбик подвернётся. В нашем случае в результате чистки у человека по прочищенным шлангам начинает хлестать т.н. «энергия» (не спрашивай меня, что это такое, я камлаю), отчего Стремящийся Вверх испытывает ни с чем не сравнимую эйфорию. Это даже не как от наркоты, а как если бы таскал всю жизнь на себе бетонную плиту, и она вдруг с тебя свалилась. Это нормально, и по-настоящему Стремящийся Вверх через какое-то время привыкает и продолжает двигаться куда ему надо. Но некоторые решают, что — вот оно, я нашол Б-га!, я нашол Просветление! и т.п. Кончается это дуркой или чем похуже, оттого эти вашы внутренние практики обычно и считаются делом ипанутых. И не без оснований — без присматривающего за процессом это как пальцы в розетку. Не случайно у Пелевина потребители Вечного Кайфа — бандиты-удолбышы.

Зачем это всё вообще? Ну вот смотри, есть такая мелкая жывотная, амёба. Её КМ состоит из всего двух элементов — положительного и отрицательного. Дают — бери, бьют — беги. Чем организм сложнее, тем сложнее его КМ. Но даже у самых развитых животных КМ и базирующиеся на ней модели зашиты в железо в виде инстинктов, вернее — у высших локальные модели могут отчасти модифицироваться, но несущественно и слишком медленно — особь часто не успевает дожить. Человек, получивший вместе с символьной системой возможность самостоятельно выстраивать КМ и модели, сразу получил громадное, принципиальное преимущество перед другими жывотными, ну это ты сам можешь видеть. Вот ровно настолько же «просветлённый» круче нас с тобой. То, что для нас — большие проблемы и тяжкий труд, для него — один из способов поразвлечься (см. снова тот же ролик). Правда, и жизненные задачи у него настолько другие, что нам с тобой их просто безполезно разтележивать. Поэтому те, кому на карме написано, и лезут вверх, пренебрегая всем остальным. Имеет ведь смысл? Ну а Б-г — да какая разница.
/сворачивает бубен в трубочку, уходит/

2 комментария

avatar
Имеет ведь смысл? ©

Какой? 
avatar
Зверски рад чешепузику :)
Смысл — развитие и переход на следующий уровень. Это тупо категорический императив для разумных — двигаться вверх. 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.