+13.05
Рейтинг
0.00
Сила

Валерий Харламов

Конспероложества цытаты

«Если сравнить жизнь с игрой, то ее участников можно разбить на следующие категории: хозяин игры, игроки, помощники игроков, игровые фигуры и битые фигуры. На всем протяжении человеческой истории игроки действуют не так, как обычные люди, так как у них особого рода сознание и способности. При этом хозяин игры не придерживается никаких правил игры, он их разрабатывает для других. Игровые фигуры соблюдают правила так, как им диктуют игроки, но сами этих правил не знают. Помощники игроков Повинуются игрокам. Битые фигуры не принимают осмысленного участия в игре — они даже не знают, что являются участниками игры»

«Как создать игровые фигуры: опровергайте любые мысли, что ведется игра, скрывайте правила от игровых фигур, не давайте им извлечь никакой пользы для себя. Скрывайте цели игры, сохраняйте фигурам такие условия, чтобы они не смогли отказаться от участия в игре. Препятствуйте появлению у них чувства удовлетворенности от проделанной работы. Сделайте так, чтобы фигуры выглядели как игроки, но не позволяйте, чтобы они действительно таковыми становились. Со стороны они могут казаться всемогущими, но реально у них не должно быть никакой власти» 

Просто цитаты цитат из какой-то там книжки.

УПД. К этой теме сама собой родилась некая отсебятина.

Читать дальше →

Из переписки

Итак. Говорить о боге можно в рамках двух категорий: Бог Объективный (БО) — то есть реально рулящий (руливший) нашей системой-Вселенной, и Модель Бога в Голове (МБГ) — концепция бога, или образ его в сознании.
 

Читать дальше →

Футуроургии потуги

Начиная с 50-х прошлого века наука и технология пошли кривым путём из-за криво поставленной цели. Кривизна этой цели системна: обогащение и приращение могущества отдельных людей не могли не стать приоритетом после крушения проекта «коммунизм». Гигантская часть имеющихся ресурсов стала тратиться на производство мусора, иначе оставшаяся система не могла существовать. Сейчас эта тенденция доведена до абсурда — одноразовыми стали сложные высокотехнологичные продукты, вплоть до компьютеров и автомобилей. Главное — оборот виртуальных «финансов», а не реальные потребности людей.

Поясню на примере: начиная с 1990-х идёт непрерывная самоподдерживающаяся бинарная гонка производительности компьютеров и увеличения объёма программ. Ясно, что и то и другое — две стороны одной монеты, и монета эта чужая. Трудно поверить, но факт: в 2004 году полноценный 3Д-редактор Cinema4D весил в полном комплекте 20 Мб. Сейчас он весит на два порядка больше, мало чего прибавив в плане функциональности. Не будем забывать, что в 70-х прошлого века сложнейшие баллистические расчёты для космоса выполнялись в реальном времени устройствами ненамного сложнее карманного калькулятора с ПО объемом в несколько килобайт.

Собственно, идея: 
На этом кривом пути было утеряно, обойдено и сознательно выброшено множество возможностей, которые могли значительно (на порядки) сократить издержки человеческой жизнедеятельности. Одна из стратегий могла бы основываться на возрождении немаркетингового подхода к технологиям и производству, закладывая фундамент под неизбежное новое мироустройство. Немаркетинговый подход заключается в тщательном собирании и возрождении отброшенных методов создания функционально эффективного продукта. Ту же информатику вообще лучше бы начать с нуля, учитывая все потери и ошибки пройденного к настоящему моменту пути. Да, это безумно затратно, но оно того стоит! Потому что удачная реализация окупит всё тысячекратно, сделав Россию «страной хай-энда» во всех областях, которые получится реформировать. Попутно мы сможем создать совершенно новые подходы, путь к которым в своё время был наглухо закрыт маркетологами.

За человечность

Сёдни приезжали ветеринары, чистить коту зубы от камней. Обошлось без удалений, и слава Вышне — наркоз животине противопоказан: мафусаилу уже больше 20, и наркоз он уже не перенесёт. И без наркоза — тоже было бы проблематично. Сам сидел в другой комнате — держал кошку. Мафусаил орал, как будто ему отрезали лапы и хвост. Кошка рвалась на помощь истязаемому другу так, что один раз её не удержал — сорвала дверь с защёлки и выбежала. Пришлось забаррикадировать дверь. Лезла под дверь и орала.
Я к чему: эта кошка по человеческим меркам намного больше подходит под понятие «человек», чем подавляющее большинство известных мне людей. Включая меня.

Техники россыпью

  • Есть плохие привычки, а есть хорошие. То, что полезно, практикуй до состояния привычки, это можно сделать даже с не очень поначалу приятными вещами.
  • Главное — внимание. Чем оперируешь — туда и направляй внимание. Остальному оставляй периферию внимания, следи как бы краем глаза.
  • Когда идёшь — вес опускай в ступни, проекции тяжести рук — туда же: как бы идёшь всеми четырьмя конечностями. Макушка при этом наоборот тянется вверх. Это добавляет устойчивости (на льду, например) и подвижности при опасности.
  • Когда идёшь, не думай лишнего, лучше секи поляну — широко, но рассеянно, не фиксируйся на деталях — существенные факты не потеряются, все ходы пишутся.
  • Дыши животом (в особенности нижней его частью), а не грудной клеткой: во-первых, так эффективнее задействуется нижняя часть лёгких, во-вторых, происходит массаж внутренних органов, в-третьих — сжатием и расширением живота стимулируется обращение большого объёма крови, находящейся в органах брюшной полости, и получается как бы «второе сердце», разгружающее штатное.
  • В стрессовой ситуации расслабляй затылок, шею и плечи. Поймать себя на напряжении в момент психического напряга трудно, поэтому старайся привыкать к этому в спокойной обстановке, например, сочетая с пп. 3, 4 и 5.
  • Когда надо заснуть, смотри в ничто. Дыши ровно, выдох удлиняй по отношению ко вдоху.
  • Вдох тонизирует, выдох седатирует. Удлиняя вдох — тонизируешь нервную систему, удлиняя выдох — успокаиваешься. Обычно актуальнее второе.
  • Не бей рукой — перемещайся. Не бей кулаком — это опасно для твоей руки, — бей запястной частью раскрытой ладони: это немного короче (на 5 см), но намного проще и эффективнее.
  • Если повышенное давление или эпизодическая головная боль — ложись и направляй внимание в ступни. Так лишнее давление отводится от головы и сердца. 
  • Если схватили за руку — не сопротивляйся, а расслабляй её до состояния верёвки: выкрутить расслабленную руку — требует серьёзного умения. Уступай.
  • Умение уступать — очень полезное умение. Уступая, ты даёшь оппоненту раскрыть себя. Мастера этого дела невозможно даже нащупать в пространстве (в т.ч. и в ментальном), это я совершенно буквально — сам пробовал. Достигается это долгой практикой, но и небольшие навыки дают преимущество.

Буду добавлять, если чо ещё вспомню.

Ом гате гате

Чото с огоньком вышло, подтащу-ка и сюда.

Ночь аднака, не спится, камлать буду, бубен стучать буду.

Кароч, склифософский, дело такое: самая большая модель, которую создаёт человек, это его т.н. «картина мира», в которую он за всю свою жысь понапихал всего, чего удалось нахватать. Все прочие модели, которые он локально создаёт, делаются на основе этой КМ и внутри её. Чем умнее человек, тем эта КМ обширнее и подробнее, а локальные модели — лучше и годнее, это понятно. Но это ещё не все. Если в твоей таратайке коробка ржавая, поршневая и свечи в нагаре, а жыклёр засран, то ты недалеко уедешь даже на самом лучшем бензине. Поэтому систему надо чистить. От чего чистить? В нашем случае в основном от эмоций и шаблонов. Ты с кидалами и разводилами имел дело? Тогда знаешь, как они работают. Они, как всякие специалисты, не ищут трудных путей, а сразу атакуют два твоих самых слабых места — эмоции и шаблоны, и — раз! У тебя вместо твоей КМ вдруг возникает чужая, подставная, и твоя в общем-то годная логика вдруг начинает выкидывать кренделя.



Читать дальше →

Человекоконцепция

Как всякое животное, человек управляется системой награждения.
Побуждаемый оною сентенцыею, позволю себе децыл словоизвержения. Предлагаю уточнить понятия, вернее, предлагаю свою версию уточнения. 

Читать дальше →

Кажецо, сложилось

Вдруг пробило инсайтом — враз увидел картину тектонических движений на Б-госпасаемой и около. ХЗ, насколько верна получившаяся моделька (и насколько оригинальна — простота ея заставляет подозревать, что подобное было высказано уже много раз и просто миновало мой моск), но пусть она здесь полежит и попинается теми, кому не лень ея пинать.

Само движение понять эту кухню вызвалось то там, то здесь вспыхивающими наивными вопросами типо «Путен — он плохой или всё же хороший?», на которые, несмотря на простоту, ответа ни у кого так и не нашлось. Видал недавно Дугина на тытрубе, так известный интеллектуал тожы блеял про «солнечного Путина» и «лунного Путина», кои сменяют ся по какому-то хитрому графику. Так вот, суть инсайта: Путин — заглушка. Путин выполняет свою функцию тем, что занимает некое место и не даёт его занять другим (спицально для читателей с Такназываемой: Янукович, похоже, выполнял ту же функцию, только второго порядка). 

Что это за функция, что она значит для нас, тёплых и мягких? Начнём с Аттрактора, определяющего ситуацию. Это, конечно, нефть и газики, т.е. углеводороды (далее УВ), спрос на кои возрос настолько, что стало хватать уже не всем. На б-госпасаемой территории их таки есть, и есть немало. У УВ есть держатели, и есть на них претенденты. Кто держатели УВ? Правильно, местные выходцы из Народа, они же — Жулики и Воры (ЖиВ), им повезло оказаться в нужное время в нужном месте. Кто претенденты? Скажем так — внешние силы, то есть те же жулики и воры, только со стажем, привыкшие к тому, что «наше — всё!». Последним, дабы получить контроль над Аттрактором, необходимо разрушить сложившуюся на Б. структуру, пока не допускающую их к заветной цели, поэтому назовём их Деконструкторами.

Так вот, хорошесть или плохость Путина вообще ни при чом — он предохраняет ЖиВ от Деконструкторов. Почему так? Потому что ЖиВ всё понимают насчёт Деконструкторов, и поставили на ключевое место Заглушку. Пока Заглушка на месте, ЖиВ спокойно продолжают расхищать Родину — они суть сторона, заинтересованная в сохранении статуса Кво. Деконструкторы — напротив, стремятся это Кво сломать, поэтому затевают всякий движ с целью выбить Заглушку с ея ключевого места. Путин бы и продался, и ушёл с неуютного места, но родные и близкие ЖиВ — рядом, и, еслечо, не простят. Так что основная работа у Путина — занимать своё место как можно дольше: альтернативы у Поцанов, похоже, нет, а Деконструкторы только и ждут малейшего зазора, чтобы поставить в то гнездо свой элемент. Получив Ключ, Деконструкторы немедленно разрушат нашу с тобой среду обитания, как вселившийся в хату новый жилец первым делом травит тараканов и моль. Мы им мешаем, мы им не нужны. Для этого не надо рассыпать дуст — достаточно прекратить работу систем нашего жизнеобеспечения, и сразу же наступит гуманитарная катастрофа, aka Большой Пиздец.

В своей деятельности Путин опирается на Народ. Не смейтесь, ЖиВ — реальная элита нашего Народа, коий больше всего озабочен тем, что бы хоть что-то, хоть сколько-то спиздить. Да-да, ты ничего никогда не крал, но я и не причислял тебя к Народу. Ты — ботва. Ну или лох. Или электорат, это уж как тебе больше понравится. Сам подумай, кто станет опираться на ботву? Ботву продают и покупают крупным оптом, но никому не придёт в голову на неё опираться. Опираются на Народ, т.е. на Поцанов, имеющих накачанное финансовое тело. Вот это — опора.

Ботва, тем не менее — ценный ресурс. Посредством ботвы можно портить конкуренту игру, возбуждая ея и направляя в нужную сторону. Возбуждённая ботва может запросто снести все подпорки и основания имеющейся структуры, поэтому контроль над ботвой является ещё одним предметом торговли.

Теперь становятся понятны и все эти «казаки», и «сцуть времени», и прочая шелупонь — это Торговцы Ботвой. Они собирают ботву и предлагают ея то Путину (ЖиВ), то Деконструкторам — кто больше заплатит. Рынок, хуле. Это вольные торговцы, а есть ещё на окладе, как Навальнер — он не может совсем уж продаться противной стороне, слишком связан обязательствами, поэтому будет выбивать Заглушку до последнего. А вот Кургинян — запросто перекотицо, токо позолоти ручку. Кстати, вот эта фронда Кургиняна в сочетании с антиболотным пафосом — просто набивание цены перед обоими потенциальными покупателями, типа «вам не надобно? так я другим продам». Если увидишь вдруг, что К. занял однозначную позицию — сие верный признак того, что покупатель нашёлся.

Интересна в этом плане роль РПЦ. Это уникальное предприятие не просто банчит ботвой особо крупным оптом, но ещё и имеет с ботвы, в то время как прочим на удержание товара надо тратиться, как супермаркету на холодильники. По эффективности РПЦ вполне может сравниться с нефтянкой, но при этом гораздо труднее отжать у неё источник доходов. РПЦ в общем нуждается в Заглушке, но и Заглушка с её ЖиВ не могут игнорировать РПЦ по причине объёмов контролируемой ею ботвы. Поэтому Путин ходит прикладываться к мощам.

Касательно нас. Это просто: при ЖиВ мы ещё немного поживём, при Деконструкторах же — поживём совсем немного, можно даже в расчёт не принимать такие сроки. А время — важнее всего, ибо за время многое может случиться, особенно сейчас. Так вот, цыничьненько, да.

NB. Пост будет постоянно редактироваться и обновляться, не без вашего участия, если таковое вдруг случится. Хочу, чтобы он дорос до б/м вменяемой модели происходящего, так что учитываться будет всё, вплоть до фаз Луны, буде оные попадут в наше поле зрения.