Практическая терминология: ФЛАГ



Один хуй это просто Матрасик.

И ввергли сии слова меня в глубокую печаль. В очень, очень глубокую. Одна половина меня говорит «а чо, так-то хуй поспоришь». А вторая говорит «а вот хуй вам поперек лица». Что это значит? Пришло время очередного сеанса «практической терминологии».

Как всегда, издалека. 

Началось все очень давно, в родильном доме №4 Старопромысловского района города Грозный Чечено-Ингушской АССР. Началось с того что меня, еще не успевшего никак накосорезить, самым наглым образом оприходовали мокрой ладошкой по спине. Так встретил меня Миръ — легким авансом пиздюлей. Постигший урок, я внимательно наблюдал его скрозь прутики стенки кроватки. Со временем Миръ стал расширяться, он стал состоять из комнат, потом расширился до размеров дома, двора, улицы, района, манил неизведанными рубежами огромного города. На каждом из этапов расширения Миръ являл мне свою структуру и каждая его частичка имела Имя. Квартира моя имела имя «48», дом — «80», улица — «Чернышевского». Все эти имена были для меня ориентиром, позволяя во-первых идентифицировать свое место в Мире, а во-вторых оценивать принадлежность окружающих к той или иной его частичке. Вот петя из 17й квартиры — он из Нашего дома, а Костя — он из 82го. Но при этом Костя — он Наш, с Чернышевского, а вот Марк — он ваще с «Минутки», какой он в жопу наш? Смотри, какая интересная штука — одно и то же Имя-идентификатор, оно способно как объединять, так и разделять, оставаясь при этом неизменным.

Потом случилось непредвиденное, хотя и предсказуемое. Мне явила ся политическая карта Мира, со всем своим разнообразием цветов, оттенков и контуров. Я узнал, что живу в самой большой и великой стране на свете. Она была настолько Огромная и настолько Великая, что не вмещалась в мою детскую головы. Кстати, по прошествии многих лет, исколесив Родину вдоль и поперек, от Калининграда до Владивостока, от Алтая до Ямала — я так и не смог в полной мере осознать эти ее Огромность и Великость. Но вернемся в мое детство. Пока мой Шаблон трещал и разваливался под тяжкой поступью вновь расширяющегося Мира, кто-то очень умный дал мне Образы. Дадада, те самые Термины, только аналоговые, так сказать, активизирующие в моем сознании четкий ассоциативный ряд, позволяющие подсознательно охватить мыслью всю страну. Это были Флаг, Герб и Гимн. Зацени, какое триединство я изобразил в начале пста. Я такой!

Именно они, Флаг, Герб и Гимн, помогли мне связать «Я» и «Страна» воедино. И я перестал воспринимать Страну как просто страну, типа какого-то там Никарагуа или того хуже — Гондураса. В моем сознании плотно поселилось слово «Родина». У Родины был Флаг. Я точно знал, почему он красный — потому что это цвет крови, это символ неустанной и тяжкой Борьбы моего Народа, Борьбы С, Борьбы ЗА, Борьбы ВОПРЕКИ. И пусть кто угодно рассказывает мне хоть за Ротшильдов, хоть за кого — в моем сознании навсегда отпечатался ассоциативный ряд к красному цвету: кровь-борьба-народ, народ-борьба-кровь. Не менее точно я знал, что символизируют серп и молот. Только вот со звездой непоняточка вышла: мне рассказывали, что это торжество коммунизма на всех континентах, а у меня звезда ассоциировалась с пилоткой деда, да с кокардой отца, да со звездочками на фюзеляжах, да с навершиями могил солдат и офицеров.

А потом я принимал присягу перед новым, еще непривычным Флагом и таким же непривычным Знаменем и учил назубок:
Боевое Знамя воинской части является символом воинской чести, доблести и славы, служит напоминанием каждому военнослужащему о героических традициях и священном долге защиты Отечества.
Боевое Знамя всегда находится со своей воинской частью, а на поле боя — в районе боевых действий части.
Весь личный состав воинской части обязан самоотверженно и мужественно защищать Боевое Знамя в бою и не допустить его захвата противником.
При утрате Боевого Знамени командир воинской части и военнослужащие, непосредственно виновные в таком позоре, подлежат суду, а воинская часть — расформированию.

Во как! Последовательно: позор, суд и расформирование к хуям собачьим. Из-за какой-то тряпки? Глупость? А ведь Устав — самая умная книга на свете. Задумайся. Крепко задумайся. Задумайся над тем, что отличает Человека от Скотины, живущей без Роду и без Племени, не на Родине, а в «этой стране», без Флага, без Герба, без Гимна.

И если для тебя Флаг — просто Матрасик, я даже жалеть тебя не стану.
Ибо сам заслужил. 

29 комментариев

avatar
Камрад, флаг, гимн и прочие атрибуты Родины, могут быть полезны, несмотря на то, что флаг-это матрасик, а гимн-это набор формул, позволяющих сплотить массу народа на основе глобальных архетипных образов, но со стороны моего реального жития-бытия это все абстракцыя, проявляющаяся в моем мирке вот таким образом.
Камрад, я хочу сказать, что Родина не тождественна матрасику и гимну.Матрасик и гимн просто одно из средств объяснить, что такое Родина, раньше и без них обходились, верно?
avatar
Камрад, я хочу сказать, что Родина не тождественна матрасику и гимну.Матрасик и гимн просто одно из средств объяснить, что такое Родина, раньше и без них обходились, верно?

Родина — понятие абстрактное и неосязаемое. Государственные же символы придают ей форму и осязаемость. Человек не может верить в пустоту, любить и защищать пустоту. 
avatar
Камрад, я хочу сказать, что Родина не тождественна матрасику и гимну.Матрасик и гимн просто одно из средств объяснить, что такое Родина, раньше и без них обходились, верно?
Флаг — это не Родина, флаг — символ Родины. И за этот символ пролито дохуища крови. Так что это далеко не просто «матрасик».
«Матрасик» можно постелить у порога и вытирать об него ноги.
avatar
Правильно, флаг это — символ, но символ не тождественен тому, что он призван обозначать. Однако, любая атака на символ расценивается как нападение на то, что он обозначает, а теперь камрад подумай еще раз, за что же именно пролито дохуища крови, прежде чем возражать, за символ или за то, что он обозначает? 


 
avatar
А что символизирует для тебя флаг РФ, а флаг СССР, а российский имперский флаг? 
А если их убрать, то твоя Родина так же исчезнет, или все же нет? Если не исчезнет, то может Родина — это не абстрактное понятие, которое не пощупать, а вполне конкретные люди и вещи, которые можно и нужно любить.
avatar
может Родина — это не абстрактное понятие, которое не пощупать, а вполне конкретные люди и вещи, которые можно и нужно любить.
Скажи, а вот Нарьян-Мар — он где находится? Без гугля сможешь сказать? А как он выглядит? А чо там за люди живут? У них там все нормально? Ты их как, сильно любишь, или не очень? А может ты в принципе клал свой хуй и на Нарьян-Мар и на его жителей вместе с их радостями и горестями? Ну вот чо у вас общего? Ничего. Но это жеж часть твоей Родины! Эт чо получается, ты клал на Родину свой хуй в той части, которая не касается конкретно тебя? То есть почти на всю. Заебись.
avatar
Да я без гугля не нашел Нарьян-Мар, и сомневаюсь, что до этого слышал о нем, соответственно я ничего не знаю о тамошних жителях и меня с ними ничего не связывает. Почти ничего, самую малость, которая никак не втискивается в твою стройную теорию о флаге, гербе и гимне, потому что их явно недостаточно для описания такого понятия как Родина. 
Вот тебе намек, там живет такой народ ненцы, и они издавна соседствовали с нашими предками, потом так вышло, что их земли вошли в состав сначала Московского царства, потом Российской империи, СССР и РФ до нынешнего времени. Все это сопровождалось разными государственными символами на протяжении веков и это не всегда были флаг, герб и гимн. Если ты и правда объездил весь Союз, то ты должен был увидеть это нечто общее, более древнее и более глубокое, чем атрибуты государства, которые, как ты мог убедится время от времени меняются.
Без этой вот самой малости, которое есть очень длинное пояснялово, что это не просто страна типа Гондураса, населенная толпой чужих людей, которых ты не знаешь, так вот без этого пояснялова флаг-это просто матрасик, как бы ты не пыжился. 
Любой символ без пояснялова, тоисть внятной, детально описанной легенды — это просто набор забавных закорючек, а с поясняловом сегодня очень туго на бывшей территории СССР, поэтому народ на местах поделил свою некогда сильную и великую Родину на кучу огрызков, воюющих между собой, забыв нахуя они ВМЕСТЕ, блять, строили ее столько времени.



 
avatar
так вот без этого пояснялова флаг-это просто матрасик, как бы ты не пыжился

Камрад, я еще раз повторю: если ты, вот конкретно ТЫ — никак не ассоциируешь себя с государственным флагом, если сугубо рефлексивные вещи тебе нужно заталкивать в голову насильно, через поясняловки — в этом виноват ты и только ты.
avatar
Камрад, у моей родины сейчас три флага, принадлежащие трем разным государствам. Ты с каким мне предлагаешь ассоциироваться?
 
avatar
Попробуй ассоциировать себя с тем флагом, в тени которого ты прожил крайние 20 лет, совершил поступки, которыми гордишься, чего-то добился, одержал какие-то победы, может даже нашел свою единственную, или стал отцом, свяжи Флаг со всеми людьми и конторами которые, не зная тебя, каждый день обеспечивали тебе саму возможность жить, любить, добиваться, свяжи его с мыжыками, погибшими в краю бородатых любителей черемши, с экипажем АПЛ «Курск», погибшим при выполнении неизвестной тебе задачи.
avatar
Камрад, если я последую твоему совету, то размеры моей родины сократятся до территории чуть больше Наш-Крыма, а все оставшееся мне нужно будет вынести за скобки.
Нынешняя РФ как раз туда попадает, причем в статусе потенциального противника, ибо крайние 20 лет, так уж вышло, моя новая родина идет семимильными шагами европейским курсом под присмотром большого брата, а крайние 10 является членом НАТО.
Так что для меня госфлаг и родина это совсем не одно и тоже.
 
avatar
Я, сам понимаешь, свое сугубо личное мнение излагаю сугубо со своей позиции, тут родился, тут и помереть планирую. Но это не мешает мне с определенным уважением относиться к флагу любого другого государства. Как минимум, это вежливость. 
avatar
Конечно понимаю, но твоя позиция однобока.
У нас с тобой одна и та же Родина, но мы при этом живем мы в разных странах, которые получились при развале нашей общей некогда страны — СССР, которую развалили, используя те самые флаги, коие сейчас являются атрибутами государств.

avatar
ЗЫ, кстати о флагах, ты можешь к примеру объяснить, в чем разница между нынешним триколором, флагом РОА  и государственным флагом РИ образца 1896 года?
avatar
ты можешь к примеру объяснить, в чем разница между нынешним триколором, флагом РОА  и государственным флагом РИ образца 1896 года?

Я тебе так отвечу: у государственного флага Российской Федерации нет ничего общего ни с флагом власовцев, ни с флагом канувшей в лету Российской Империи.
avatar
Правильно, потому что при одной и той же форме у них разное содержание, а значит и символы разные, с разным смыслом и сутью. Убери пояснялово про суть этих символов и, вуаля, у тебя выйдет матрасик.
avatar
со стороны моего реального жития-бытия это все абстракцыя, проявляющаяся в моем мирке вот таким образом.

Камрад, а в твоем реальном житие-бытие вот это тоже просто абстракция, в которую можно, например, плюнуть или пописать? Или к этому «просто газовому фонарику» ты относишься как-то иначе? Если иначе — поясни, а в чем же разница между твоим отношение к Флагу и к Вечному Огню?
avatar
А для меня флаг лишь признак того, что те чувачки в отдалении — наши, иначе не таскали бы этот матрасик. А наши это те, с кем могу что-то полезное сделать для себя и своей семьи. А полезное — это…
avatar
Камрад, а можешь примерно-верно отточковать, в какой именно момент твои сограждане перестали быть для тебя «Нашими»?
avatar
По конкретному поводу или гипотетичести?
avatar
В целом. Я вот по себе затрудняюсь более-менее точно отточковать.
avatar
Есть не плохой фильмец — револьвер, так там озвучивается фраза «А что буду иметь от этого я» — там и Свои — как завещал великий первый.
avatar
Одно пояснение — «себе сейчас» и «себе вообще», часто разное
avatar
«себе сейчас» и «себе вообще», часто разное
Безусловно, камрад. Там где «себе вообще» — там есть место Всеобщему, хотя бы и отчести, а там где «себе сейчас» — там не нужно себя обманывать и придумывать Всеобщее, где его нет.

 
avatar
отчести отчасти
avatar
а можно ли сказать, что «себе сейчас» — синоним «плохого»? Не следует ли абсолютно на ВСЕ смотреть в контексте Всеобщего? А «себе — сейчас» — максимум справить нужду (да и то опять же только в контексте Всеобщего, то есть так, чтобы никто потом не вляпался)
avatar
вроде как «себе — сейчас», это — личное. А личное, оно потому и личное, что остается в границах личности. Это — гигиена, подобранное тобою и для тебя же питание, распорядок, может даже какие то «скелетики в шкафу» (нравится, допустим, как поет пидер Меркури, завораживают отупляющие ударники какой нибудь идиотской композиции или радуешься как гладко стелет какой нибудь жид Фромм). Но как только ты сообщаешь, что тебе нравится Меркури, это — проталкивание личного в Общее. И плохо то, что заместо того, чтобы навтыкать за такое по зубам, общественность живо включается в обсуждение этого якобы личного, а на самом деле уже давно Общего. И забывается, что такое вообще это самое личное. А про личное, по идее то, никто кроме самой личности знать не должен. Обсуждается ТОЛЬКО Общее. А личное, то самое «себе — сейчас» — конкретно твоя кухня, не касающаяся вообще никого, даже твоих собственных детей
avatar
а можно ли сказать, что «себе сейчас» — синоним «плохого»?
Нет. Разумеется, нет. Камрад 1108 красиво за это сказал, я так не умею. Суть в балансе. Существо, живущее исключительно заради себя столь же убого, сколь и живущий одним лишь Всеобщим.
avatar
Я занялся самокопанием по данному вопросу, проводя так сказать анализ мероприятий, формировавших мой Шоблон. Чисто исследовательский интерес.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.