Работа с личным составом: Страйкбольное

Камрад, как-то давно я обещал написать за свое знакомство с модным нынче увлечением — страйкболом.



Обещал, но забыл. А тут вот напоминание образовалось нежданное: водитель мой в отпуск ушел, его подменил молодой паренек. Дорога дальняя, ночка темная, едем, треплемся, чтоб не закемарить. Ну и давай он мне втирать за страйкбол: увлекается, стало быть.

Собственно мое знакомство с этим игрищем началось именно с рассказов мОлодежи. Таких расказчиков за минувшие годы мне встречалось не то чтоб много, но достаточно для определенных наблюдений и выводов.

Наблюдение первое: каждый уважающий себя расказчик обязан отметить тот факт, что вместе с ним играется много мужыков сурьезных, участвовавших. Правда я ни одного из них не знаю. Ну да я не военком, чтоб всех знать. Тем не менее, у тех сурьезных мужыков, которых знаю я — у них не возникает желания побегать с игрушечным автоматом. Ну да ладно.

Хотя уговоры попробовать я воспринял без энтузиазма, таки попробовал. Для начала приехал и посмотрел на ребят. Первое, что бросилось мне в глаза — выбор экипировки и снаряжения. На общем фоне сильно выделялся невысокий, добродушного вида мужычок с «веслом», облаченный в «березку» и видавший виды «лифчик». На общем фоне смотрелся он как-то противоестественно.

Наблюдение второе: у заядлых страйкболистов в большом почете оружие, экипировка и снаряжение стран НАТО. При этом выбор отнюдь не случайный, ребята целенаправленно создают и примеряют на себя образ Врага. Это тревожный звоночек.
Прим. к фото: местность — ничто, стиль — наше всьо!


Прим. к фото: рисунок на мордах призван заставить наблюдателя ржать до полной невозможности прицеливания.

Далее состоялся инструктаж по технике безопасности. Обязательный для всех. Это меня порадовало: даже беглого взгляда на то, как половина присутствующих держит оружие (хоть и игрушечное), более чем достаточно для известного вывода «и хуй разобьет и руки порежет». Здесь ребятам жирный «плюс».


 Прим. к фото: комментарии излишни

Пока уши мои были заняты инструктажем, глаза наблюдали за повадками присутствующих. Здесь снова обратил внимание на «пендосообразных»: это пиздец какой-то, дэльта на выпасе. Позы демонстративны донельзя, обложки SoF отдыхают. Морды лица этакие надменно-чопорные. Трещетки забугорные строго на трех точках и строго на пузе, правая рука внимательно следит, чтоб карабин был предоставлен обзору. Дискуссия вялая, обсуждают только новшества «тюнинга». Фубля. Опять тревожный звоночек.

Наблюдение третье: крутизна игрока определяется не столько навыками, сколько навороченностью оружия, экипировки и снаряжения. Ко всем этим приблудам, которые на оружие лепят, сам я отношусь без понимания. Вот не понимаю я, зачем нужна вещь, с которой пиздануться на землю — нельзя, по уши в грязи ползать — нельзя… ну да я и не лезу со своей рожей в калашный ряд.

Наблюдение четвертое: очень режет слух обилие собачьих слов. Драйв, гирбокс, лоадер, грингаз, флэш… А еще у них есть такое место, где 200е оживают… это называется каким-то малопонятным словом. Круче — только командир, поднимающий отделение криком «гогого». Тоже тревожный звоночек.

Ну а вцелом, впечатления такие. Собирается группа ребят, кто постарше, кто помладше, наряжаются в рэмбов и расслабленно так играются в войнушки. Ходят шагом, падать и ползать стремаются даже заслышав ПКМ. Все. Рассказы за тренировки, подготовку, навыки и умения — оставьте для других ушей.


 Прим. к фото: 11 200х

ИТОГО: зато не бухают.

5 комментариев

avatar
Желание побегать с оружием — хорошее желание для подрастающего мужика. В правильные руки бы это желание.
Из деталей: привычка держать в руках пусть условное, но оружие — хорошо. Главное — навыки проверять заряженность и не наводить даже пустой ствол куда не надо. Если даже только эти навыки будут отработаны — уже огромная польза. Хотя, кмк, такое полностью осознаётся только на реальном огнестреле, шарики внушают безответственность.
Падать в грязь — без инструктора не получится, сами собой не будут. Только пинками.
Собачья мова — опять-таки из-за отсутствия нормального инструктора, другой им никто не даёт.
avatar
Самое главное. Ребята стопудово тяготеют к настоящему огнестрелу, потому самыми популярными моделями шарикомётов у них — ММГ калашей. Самого важного понимания страйк не даёт — понимания, что оружие не делает тебя лучше, умнее и сильнее. Вообще не даёт понимания сути оружия, ведь убить человека точно так же можно кухонным ножом, молотком или отвёрткой, но они не покупают в хозяйственном отвёртку, а хотят, чтобы как в кино — от бедра веером, как рэмба (кстати, сам пробовал от бедра — куда угодно, только не в цель). Вот как рэмбовость искоренить? 
Есть соображения. Подросток (а большинство страйкодрочеров по психотипу подростки) — забитое омега-существо, стремящееся любой ценой повысить свой статус. Огнестрел, в их влажных мечтах, — универсальный ответ на все вызовы актуальных транзакций, ведь чувака с огнестрелом все просто обязаны бояться и уважать. Если в двух словах, то человек пытается раз и навсегда доказать окружающим, что он не гандон, а существенная часть Мира. Поэтому, прежде чем (или одновременно с) приучать мальца к оружию, ему необходимо надо объяснить, что он уже и так существенная часть Мира, а потому должен нести соответственную ношу в виде ответственности за происходящее.
avatar
Валера, я крепок во мнении, что тяга побегать с оружием — она от нездоровья. А уж тяга побегать с игрушечным автоматиком нормальна лет этак до 14… да и само «тяготение к огнестрелу» я не понимаю, хоть тресни. «Хачу валыну» — эт времена далекой юности, тогда все мы мечтали о ТТхе, вникали в понятия и готовились в рейс, чтоб уважения «людей» добиться, иначе по жизни не подняться.
avatar
В том и дело, что 14 лет никак не кончаются. Кстати, у вполне взрослых и отслуживших мужиков неоднократно наблюдал такое, и даже не «побегать с оружием» или просто пострелять, а — достать из широких штанин и всем показать. Так что явление приходится принять как факт ))
avatar
Таких «доставателей» часто в тайге встречаю, в руках — карабин, на карабине — приблуды всякие, вся грудь в магазинах, экипировка стоит, как новая «приора», все дела при себе, чтоб тепло, чтоб мягко, чтоб вкусно...
Стоит такая рэмба жирноватая и смотрит на меня с ухмылочкой, как на гавно, на энцифалитку брезентовую, затертую до безобразия, ботинки старые, напарафиненые, рд латаный-перелатаный, ижак 27й без наворотов всяких там, разве что на прикладе кармашек под 6 патронов — мне больше не нужно, даже патронташ не одеваю.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.