Практическая терминология: Снова Выбор

И снова я буду втирать тебе за Выбор. 
На этот раз — без картинок.

Чего я так прицепился к этому слову? Да потому что вся наша жизнь — она состоит из нескончаемого Выбора. От самого банального, от выбора между пельменями и жареной картошкой, до самого сложного и важного. Выбор неразрывно связан с его величеством Шоблоном. Точнее — с тем его отражением, которое мы именуем Понятиями. Что есть Понятия — набор критериев твоего Выбора. Почему, противопоставляя малолетке взрослого человека мы говорим «с него можно спрашивать, как с понимающего»? Потому что взрослый человек, совершая любое свое телодвижение, делает осознанный и осмысленный выбор. При чем выбирает он не только само действие, характер которого, несомненно, важен, но в первую очередь — выбирает последствия этого действия, как желаемые к наступлению, так и крайне нежелательные.

Я снова и снова буду обращать твое внимание на нерушимую и непогрешимую логическую пару Поступок-Последствие, ибо именно в ней, в неотвратимости наступления Последствия, как логически закономерного результата любого поступка, кроется как сама суть Выбора, так и истинная Свобода Выбора. Именно принятие Последствий, принятие ответственности за их наступление, отличает осознанный Выбор взрослого человека от тупого выбора малолетки. Готовность к спросу. Спрос — он и есть Последствие. И не важно, кто именно спросит с тебя, будет это не знакомый тебе Вася, либо твой близкий, а может даже родной ребенок. Товарищ Судьба проконтролирует, а при необходимости — спросит сам. 

Вот камрад БаА говорит тебе: не ходи на выборы. А я говорю: ходи. Голосуй. Чтоб потом, когда ты вдруг резко станешь недоволен очередным руководящим указанием Главного, или вообще заподозришь, что страной правят суки в ботах — тогда обязательно вспомни, что это ты, вот лично ты их выбирал. А если все таки не ходил, если решил, что все эти движухи не для тебя, если выбрал постоять в сторонке — тогда будь добр, следуй своему Выбору, то есть закрой рот, прикинься ветошью и не отсвечивай. А собеседников своих, с учетом возраста, разумеется, когда они в очередной раз начнут сетовать за Развалили, Просрали, Сдали, да винить в этом то Горбачева, то всех сразу — с таких собеседников всегда спрашивай, за что они голосовали на референдуме, а после поясняй, что одна из тех сук, которые Развалили, Просрали и Сдали — сидит прямо перед тобой.

Мне вот не жалко мирных жителей Донбаса. Не, я не упырь, мне очень и очень жаль, когда гибнут мирные граждане хоть Украины, хоть Зимбабве. Но по-настоящему мне жаль только детей. Потому что дети не проводили референдумов и не голосовали всем миром за отделение. А вот их родители — они сделали свой Выбор. Уважаю ли я их Выбор? Я уважаю Выбор тех, кто не стал делать круглые глазки и причитать «да как же так, мы тут всего лишь поголосовали малость, а нам вдруг оборотка прилетает, да еще и по-взрослому, поможите люди добры, убивають!» Я уважаю Выбор тех, кто отправил своих домашних и взял в руки автомат, чтоб встретить свои положенные Последствия как подобает мужыку. 

Ты вот спросишь, а почему же ополченцы «прикрываются мирными», а я спрошу тебя за другое: а почему те мирные, которые голосовали наряду с ополченцами, не должны расхлебывать Последствия своего Выбора ровно в той же мере? Назови мне хоть одну причину,  почему Васе положено отсиживаться за спиной Пети, который хавает Последствия и за себя, и за Васю и за того дядю? Почему из почти миллиона мужчин с отросшей голосовалкой мужыками с яйцами оказались менее 30 тысяч? И почему ты имеешь наглость обвинять мужыков в том, что они дескать неправильно и плохо защищают тупых великовозрастных детей? Почему ты не обвиняешь тех, кто зассал строго Положенного, ведь если бы хоть каждый десятый не поджал хвост, а взял автомат, если бы в лесах под Славянском армию встретила стотысячная группировка — не было бы никаких обстрелов Горловки.

Но ты предпочитаешь этого не замечать. Как не замечаешь того, что каждый украинский артилерист ТОЧНО знает, куда он стреляет. И это — его Выбор. Он выбрал служить, он выбрал оставаться верным присяге, выбрал стрелять туда, куда приказано. И каждая баба, каждый ребенок, погибший от его рук — на его и только на его совести. Это его Положенное. 

4 комментария

avatar
>а я спрошу тебя за другое: а почему те мирные, которые
>голосовали наряду с ополченцами, не должны расхлебывать
>Последствия своего Выбора ровно в той же мере?

расхлебывают все.
даже те, кто «прикинулся ветошью» и не ходил голым совать.
avatar
Расхлебывают и хавают — не совсем одно и то же.
avatar
Это всё, к сожалению, только картинка, красивая и внутренне логичная. Да, проголосовавшие на референдуме хавают положенное, как за сам референдум, так и за отказ его результаты защищать, и это — единственный бесспорный момент в ней. Всё остальное основано на ложных и сомнительных основаниях, почерпнутых из Средств Мозгового Изнасилования.

30000 спартанцев (а я далёк от того, чтобы отказывать им в мужестве и храбрости) ведут ложную войну за ложные цели, которые им подсунули вместе с референдумом, то есть бегают своими копытами по чужим делам, нанося непоправимый ущерб своей стране (что бы это для каждого из них конкретно ни значило). Это я про рядовых бойцов, которые под огнём короткими перебежками. Это выбор? Да, но не очень хороший выбор, не?

Про их харизматичных командиров не буду повторяться — они точно знают, что делают, и с них можно спрашивать, как со взрослых.

Про выборы как таковые. Если ты не шутишь (а у меня с детектором йумора щас особенно плохо), то у меня возникает сомнение: а слыхал ли ты про такую штуку, как «ложный выбор»? Ну это например когда ты идёшь в воскресенье в ближайшую школу и бросаешь в урну бюлитень с крестиком напротив портрета одной из четырёх отборных крыс, которых для тебя заботливо подготовили. Обратил ли ты внимание, что в какой-то момент с бюлитня исчез крестик «Против всех»? Если да, то позволь поинтересоваться, как часто ты подходишь к привокзальному лохотрону, чтобы и там сделать Выбор из трёх напёрстков или что у них там для тебя есть?

У тебя в этой ситуации есть только один реальный выбор: легитимировать своим крестиком крысу на Белой кошме на четыре года, или нет. Понимаешь? Своим крестиком ты говоришь, как Взрослый Человек, осознающий последствия: я, перед лицом достойных людей (привет им по кругу), вписываюсь вот за эту Конкретную Крысу из четырёх мне предложеных, и, если Крыса победит, готов отвечать за все её движения. В результате Крыса, за которую вписалось большее количество Взрослых Людей, осознающих последствия, получает безспорную и законную возможность четыре года заниматься на Белой кошме своими крысиными делами. Проверь, что здесь не так, где я ошибся.
avatar
Хотя, боюся я, тема сия уже неактуальна. Выбор сделался сам, теперь только успевай щолкать клювом. Быстро всё как.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.