Выбор



Камрад, ты ведь в курсе, что ты буратина березовая? В курсе, что нет никакого выбора, потому как что бы ты ни выбрал — все твои варианты уже кем-то просчитаны и выбрать ты можешь всего-навсего один из предложенных тебе вариантов. Какой бы ты ни выбрал — ты все равно принесешь пользу Оператору. Так оно и есть, МегоПортал тебя не обманывает.

Ах что же делать, ах как же быть? Как жить-то дальше, если от тебя СОВСЕМ ничего не зависит, как можно что-то выбрать, если выбора нет? Ну тут два варианта.
Первый — избегай любого выбора, сторонись любой движухи и наивно полагай, что такой вариант Оператором не просчитан.
Второй — научись как-то с этим жить. Например перестань мыслить категориями Оператора и начни уже соображать на своем уровне.

Не можешь жить без выбора? Не можешь жить под чужой волей? Тогда твой вариант — первый. Не ошибешься. Следуй наставлениям и, скорее всего, ты выживешь.



Мой прадед Михаил Васильевич встретил Войну в Польше. С первого дня. Погиб осенью 41го при отступлении. От его батареи осталось одно орудие. «Сорокопятка». Никогда не забуду, как впервые увидел ее в музее. Еще первых выпусков, с коротким стволом. Я смотрел на нее и думал «Это не пушка. Это какой-то мутировавший пулемет. Как из нее ваще можно подбить танк? Из этой пукалки?» А дед останавливал танки. Вот из таких пукалок. Какие же яйца, из какого чугуна, были у тех мужыков, которыми командовал дед? Чтоб вот с такой херней — и против немецких танков. Дед был «брюхом слаб», язвенник. Его не фугас достал, а отсутствие нормального питания. И он остался. С одним «орудием», двумя ранеными бойцами, которым тоже ничего не светило, политруком, пулеметом и всеми оставшимися снарядами. Никто не видел, как они погибли. Наверняка немцы просто подогнали пару танков и перемешали их позицию с землей.

Как думаешь, у них был выбор? Был, несомненно. И наверняка они думали о том, кто развязал Войну, зачем, почему. И не только они. Целые поколения, целая эпоха советских людей, кто довольный властью, а кто считающий ее сучьей, кто ей обласканный, а кто — обиженный, все они сделали свой выбор. Не отсиделись, не прикрылись мыслями о НЕ НУЖНОМ. Они просто отдали себя чужой воле ради Победы. И где б ты был, поступи они иначе?




Победившие и выжившие — стали строить мирный быт. Сначала восстанавливать, а потом строить. У их детей было все — вода в кране, свет в лампочке, еда в магазине, учеба в школе и даже в институте, работа в народном хозяйстве, квартира, машина, дача. Им не нужно было воевать, на их Родину не шли черные орды. Так что же заставило моего отца и еще очень многих из его поколения побывать и в Анголе и в Афганистане и в Эфиопии спасать маленьких негритят от голодной смерти?

Как так вышло, что ты живешь во внешнем благополучии, но с дерьмом внутри? Когда, в какой момент все хаты вдруг стали крайними? Когда и почему мы перестали ощущать себя частичкой огромного народа? Кто разделил Родину на Землю, Народ и Государство? С каких пор и почему ты уверен, что у руля Родины стоят НЕ НАШИ? 



Говорят, что мы — потерянное поколение. Да херня это все. Просто с каждым днем все острее и острее обозначивает себя необходимость Выбора. И выбор невелик: хочешь что-то изменить к лучшему — готовься принести себя в жертву. Так и только так, вся история, все бытие держится на жертве, на заклании. не пугайся, когда Выбор постучится в твою дверь. Это вопрос времени. Будь готов. Либо либо пожертвовать собой, либо прекратить себя, вскрыв вены и тихо издохнув, либо дождаться, когда тебя прекратят другие. Либо на танк — героем, либо под нож — овцой. Мы давно уже обречены, задолго до нашего рождения, но мы разучились это понимать и делать свой Выбор. Выбор обреченных, Выбор не знающих другой стези, Выбор тех, кто верит, Выбор тех, кто Вопреки. Не пытайся выдумать сорок восемь вариантов выбора — их всего два.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.