"Роль": Про соседей


 
Камрад, а попробуй вот какой пряник:

Вводные те же, только рассмотрим отдельный моментик.
Есть у вверенного тебе государства сосед, братский типа народ. Вот уже два десятка годков как твои противники не таясь делают из твоего соседа полную жопу (для тебя). И вот подготовка входит в завершающую фазу. На выходе ты получишь прям под боком этакую смесь Албании, Чечни, Сомали и Северной Кореи, да не просто под боком, а близ столицы твоей Родины, дадада, глянь на карту — ваще рядом, для сравнения Чечня раз в 5 дальше. При чем это будет не твоя республика, где у тебя есть прямые рычаги вплоть до АТО, а другое государство, абсолютно враждебное и с прозрачной границей, через которую к тебе ломанутся бешаные тысячи бандитов, террористов и прочей нечисти. И ты никак, НИКАК не можешь этому помешать. Разве что напасть на соседа, но тогда тебе тоже пиздец. А у соседей уже вовсю идет государственный переворот, ты не можешь его предотвратить, только замедлить.
Это шах.

/типа бью по кнопке на часиках и жду твоего хода, ухмыляясь/
Подумкай, а потом лезай под кутъ.

Как бы я поступил? Чем бы я руководствовался?
Первым правилом управления. Если ты не можешь помешать процессу — возглавь его. Ибо так и только так возможен перехват стратегической инициативы. Но об этом думать пока рано. Пока — насущные задачи.

1. Перво-наперво я озаботился бы сохранностью охуенно дорогого и очень-очень важного актива, который принадлежит мне, но находится у соседа. При чем озаботился бы не сейчас, а заблаговременно, ибо при таком раскладе добиться сколь-либо выраженного успеха я смогу только очень дерзкими и не логичными на первый взгляд, а от того мало прогнозируемыми действиями. А они требуют планирования, организации и подготовки. Да и сам актив — он не может существовать в вакууме, без огромной, многоуровневой инфраструктуры, окружающей его. Так что отжимать нужно исключительно все и разом. Кстати, очень удобно, когда и актив и инфраструктура расположены на каком-то автономном образовании, например на полуострове. Решено: дерзко, нахально, под сучий вой, с невозмутимым эблетом «Какие войска? Не, не мои. Да, у меня такие же, но вот эти — не мои.» Ну и антураж ко всему этому нужен, например референдум какой-то.
Да, я прекрасно понимаю, что чисто финансово это даже не камень на шею, а якорь в жопу. А ты хотел и рыбку съесть и присесть? Не, тут тебе не восьмое марта. Но ты ведь не забыл, что я не вчера начал готовиться? И смекни вот чо: в долгосрочной перспективе все текущие вложения если не отбиваются, то хотя бы в изрядной мере компенсируются. Помимо того, в кратко- и среднесрочной перспективе я смогу пользоваться возможностями этого актива для последующих шагов что, в свою очередь, позволит подсократить расходную часть грядущих мероприятий. Ну и в довесок: просто попытайся представить себе стоимость мероприятия, именуемого «свертывание крупной военно-морской базы с передислокацией судов, техники, оборудования и иного имущества, а так же личного состава с организацией их последующего размещения» — и «затраты на Крым» покажутся тебе карманными деньгами школьника.

2. Во-вторых мне нужно чисто физически оградиться от того, что будет происходить далее. При чем не колючей проволокой, ежами, надолбами и эскарпами. Мне нужна буферная зона. Для этого отлично подойдут одна-две приграничные области соседа, которые под все тем же благовидным предлогом (хорошее слово «референдум») перейдут под контроль МОИХ бандформирований. «Полуостровной» сценарий тут не прокатит, да и не нужен он, потому как буферная зона должна располагаться НЕ на моей территории. Все приграничные области сразу мне не нужны, иначе получится сильно растянутый и слабо контролируемый фронт, а мне нужно создать именно зону активности бандформирований, в центре которой возникнет плацдарм для дальнейших действий. А я типа с краю, это они там сами, их вон даже финансируют какие-то там мутные конторы и персонажи, я таких знать не знаю. 
В буферной зоне создается организованный хаос. Этот хаос предпринимает организованные попытки расползтись по соседним областям, чем сеет панику в рядах и без того охреневшего противника: ход партии переломлен. Я разыгрываю ту же самую комбинацию, которую противник разыгрывает против меня. Комбинация против комбинации. Только моя комбинация меньше и УЖЕ разыгрывается, а противник только заканчивает подводить фигуры на исходные.

3. Никогда не мешай противнику совершать ошибки. Это не вежливо. Пусть наступит на те же грабли, на которые я наступил в 92м, когда несколько тысяч духов выступили против свей армии Великой и Могучей, а оказалось, что воевать с духами некому… Я буду всячески способствовать тому, чтоб противник собрал в кучу и кинул на мой буфер все мало-мальски боеспособное, что у него есть. А дальше в ход идут козыри: ранее противник сам научил моих буратин бандитско-партизанской войне, у меня в запасе есть не хилый актив, плюс есть у меня одна республика, которую я зачем-то кормлю… вот теперь пусть хавают полной ложкой. Задача — втянуть в боевые действия, уничтожить, деморализовать и рассеять как можно большее количество тех самых боеспособных подразделений противника, сделать так, чтоб в каждую пятую-десятую хату пришла похоронка или вернулся сынишка, сильно очкующий и явно дезертировавший. Чем большая часть населения соседа охренеет от ужасности происходящего — тем лучше.
Де-ста-би-ли-за-ция.
Противник понимает, что проводимая им АТО загоняет его самого в жопу, но не может ее прекратить — ведь это единственное, что удерживает «мирные референдумы» от расползания по соседним областям. А я тем временем буду подливать масла в огонь. Пусть руководители «буферных» областей соберутся вместе с руководителями соседних и громко заявят о создании какой-то там Новоэфиопии (нельзя прекращать АТО), пусть лидеры духов повыступают на публику, пусть расскажут, что их мало и даже тельняжек на всех не хватает, что их всех скоро перебьют (ваша АТО близка к успеху), поможыте люди добры, помоги, большой сосед (а вдруг я правда такой тупой, что войска введу?).
Это у них должно быть надолго.

А вот дальше рассказывать не буду =)
Ты вот сам подумай, а что я стану сделать, когда АТО захлебнется, народ взбаломутится, референдумы станут расползаться и мои противники начнут вводить свои войска? А они начнут. И как этого не допустить?

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.