Практическая терминология: Русский

Камрад, ты наверняка ходил всюдой.
Под кутомъ — та же тематика.
Камрад, сама темка на МегоПортале, на мой взгляд, не содержит абсолютно ничего нового, светлого, интересного. Но как это частенько бывает, прочтение комментариев напрочь убивает веру в людей. Подозреваю, что именно такого результата и добивалась редакция. Лично я увидал всего один комментарий, который однозначно характеризует своего автора как взрослого, с которого можно спрашивать как с понимающего. Может потом еще кто добавился, но на момент прочтения мной темы я узрел сие только за Камрадом валера545, что лично меня порадовало.

Прежде чем перейти собственно к сути, предупреждаю: если ты не идентифицируешь себя как русского — не читай дальше. Потому как если ты на серьезных щах говоришь «я — русский», ты уже проявляешь то, что именуется «русский национализм». Если ты достаточно толерантен, чтоб считать упомянутый национализм злом, уделом УРА-патриотов и прочих дебилов, если ты демонстративно пишешь «Гусский», «руSSкий» или типа того — просто проходи мимо. Ну а если таки полезешь читать — потом не высказывай мне никаких обидок, мне на них насрать, будешь просто послан на хуй и пусть тебя там ебут медведи.

Камрад, уже очень давно происходит одна хуйня. При чем происходит она настолько давно, что сейчас уже кажется, что так оно и было всегда. Куда ни глянь, куда ни сунься — отовсюду нам рассказывают, что русское — оно на самом деле не русское, а тюркское, скифское, татарское или еще какое — но только не русское. И русские — они тоже не русские. Прежде чем перейти к обсуждению этого явления, я напомню тебе следующее свое утверждение:

Одной из первейших особенностей, отличающих взрослого человека от детеныша, является критическое восприятие информации. Первый вопрос, который задает себе взрослый человек – «А от кого я получаю информацию?», «Что по жизни за него известно?», «А для чего он это делает?». И это есть первейшие и главнейшие вопросы, потому как если человек к примеру паскуда, то ничего окромя паскудства он сказать не может. 

Кто убеждает нас в том, что баня, борщ, пельмени, алфавит или еще что-то не является русским? Рожи из телевизора, которые промеж людьми принято именовать суками? Непонятные персонажи из интырнета (кстате, это именно про меня, чоужтам)? Ты почему вообще их слушаешь? И не просто слушаешь, а радостно кидаешься дискутировать, лезешь в блядский гугль в посиках Истены. Даже если мы говорим о Камраде БаА — ты почему татарина слушаешь? Все эти люди, вне зависимости от заслуг, регалий и твоего к ним уважения, при первой же попытке рассказать тебе за «это на самом деле не русское» должны незамедлительно проследовать на хуй, а то там медведи заскучали, ага.

Почему? Да потому что это они: евреи, татары, грузины, марийцы и чукчи — они должны слушать тебя, а не ты их. Это ты, конкретно ты, Камрад Вася, являешься Русским, это ты единичная элементарная частица Русского народа, ты носитель Русской культуры, это ты своим словом и делом делаешь Русское Русским. Ты, а не маститый еврейский доктор историческо-филологических наук. Не Татарское радио, которое откровенно тебе намекает «А ты ваще осознанно используешь слово „русский“, или потому что все так говорят?»

Вот Камрад валера545 сказал очень просто: «Я содержу жопу в чистоте и это по-русски, я так сказал!». И все! ВСЁ НА! Больше ничего не нужно. Никаких хитрожопых измышлений. В субботу моя жена сварит мне русский борщ. Я сказал, что он русский. И все несогласные с этим идут к медведЯм. И это единственный существующий механизм определения «русскости».

Камрад, если ты типа весь такой хитровыебанный, ты наверное хочешь меня спросить что-то навроде «А суши? Если вот я сам делаю на кухне суши и считаю их русскими? Это что теперь, суши русскими стали?». Ну что тут ответить… если ты реально не можешь прочухать, где косорылое лакомство, а где русская кухня — в таком случае тебе не нужно ничего растележивать, тебя просто нужно пиздить три раза в день, утром — чтоб до обеда умный был, в  обед — чтоб до вечера умный был, ну и вечером — чтоб до утра не «блистал».

продолжение...

24 комментария

avatar
камрад не заради поспорить, а уточнения для. прежде чем назвать что-то своим, а ведь называя нечто русским и считая себя носителем русскости, ты обозначаешь, что это нечто, оно твое. взрослый десять раз подумает накой оно ему, прежде чем всем окружающим обьявлять что это нечто теперь русское, я сказал! кмк именно поэтому называющий суши русскими — это долбоеб, а вот говорящий, что чистая жопа и мытая грива-это по русски, достоин уважения.
  • nmzq
  • 0
avatar
 взрослый десять раз подумает накой оно ему
Вот видишь, я вроде как не сказал, а ты сам все понял.

/гордица мизерными успехами на пейсательском поприще/
avatar
Осталось ни много ни мало разобраться, какой он носитель белой в черную крапинку культуры.
avatar
/достает молескинЪ, слюнявит koh-i-noor, записывает/

1) Какой русский не любит вкусно пожрать.


avatar
 
Но как это частенько бывает, прочтение комментариев напрочь убивает веру в людей.
И всё чаще хочется просто смолчать, чтоб не тратить впустую свои время и жизнь, ну или сказать по простому-а иди оно всё на*уй и больше не возвращаться..
avatar
А я раньшы сушы дома делал — очень полезная для желудка, легкая и дешёвая жратва. Теперь ленюсь — употребляю отдельно рис с селёдкой и морской капустой.
avatar
А вот если отварить картошечку «в мундире», порезать ее средними кусочками, обжарить, чтоб корочка золотистая была, а потом на вилку наколоть последовательно: сладкого лучка, кусочек селедочки и кусочек картошки, да все это одновременно отправить в рот — краше закуски я не знаю…
avatar
краше закуски я не знаю…
Запеченая ночью у реки в костре картоха, да ушиццы похлебать...
avatar
Запеченая ночью у реки в костре картоха, да ушиццы похлебать...
Камрад, ну это всеж не закуска, это основные блюда.
Что не делает их менее вкусными...
Чую надо и в нашем теплом уголке кулинарный раздел открывать =) 
avatar
ну это всеж не закуска, это основные блюда.
У мну это вечерняя закуска перед основным блюдом- запеченым пирогом в фольге с рыбой-картошкой-зеленым лучком и укропчиком-с маслицем и лаврушкой с перчиком в уголёчках))
/точно таким темпом кулинарный раздел откроется/ 
avatar
Ну погоди, злодей, потрави душу… за окошком штормит и снег, значит на выходных Иртыш до слияния вскроется, там-то самое оно и начнется… за все отыграюсь… вОт такоую стерлядь поймаю! /показал руками/
avatar
вОт такоую стерлядь поймаю
/завидует, оглядываеццо на полный холодильник соленого-копченого хариуса и ленка, успокаиваеццо/
avatar
Свежевыловленную форель в фольгу и в духовку на 20 мин. Из специй только соль.
/урчит желудком как истребитель на взлете/
/смотрит по сторонам в поисках кандидатуры модератора блога кулинарии/
avatar
/смотрит по сторонам в поисках кандидатуры модератора блога кулинарии/
Вкуснее Толстого Башкорта никто не отмадерирует))) 
avatar
Дык он занят уже у 11517, да ещё по двум профилям.
avatar
Дык он занят уже у 11517, да ещё по двум профилям.
Зато надёжные руки, вкуснейшие рецепты, в сочетании с широкой душой, и безотказным характером за любой кипеш кроме голодовки- не позволят камрадам отравиццо)))
avatar
Я о том, что ему это дополнительная нагрузка, и как бы не за счёт дружественного ресурса. Так-то я только за.
avatar
Звиняй, ответы куда-то не туда падают.
avatar
увеличил вложенность до 25
комментарий был удален
avatar
походу будет работать только с новых топиков
avatar
Я о том, что ему это дополнительная нагрузка
Чота ога, без меня меня жанили выходит...
/просто как только заходит где речь о Кулинаре с Большой Буквы- сразу Башкорт на ум идёт/ 
avatar
Читатели одни и те же. Есть ли смысл писать автору одно и тоже в 2х местах? Доп нагрузка, а доп. пользы, по большому счету, ноль. Хотя, если самому Тимуру это интересно будет — всегда добро пожаловать.
avatar
Афигеть, мой рецепт тоже. Лимон — лишнее, ящетаю.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.