Практическая терминология: Миллиарды китайцев

Камрад, я уже говорил, но повторю: не бывает в природе таких явлений, как «дружественные радикальные исламисты» и «дружественные китайцы». Если с исламистами все понятно до уровня Кристальной Ясности (тм), то с китайцами — не столь очевидно, но отнюдь не в силу сложности понимания китайской мотивации, нет. В силу нашего с тобой крайне ограниченного знания.


Как можно жить на материке Евразия, а особенно — в Росиии, и при этом не думать о китайцах? Для обычного буратины это сродни кретинизму, типа как курить на складе ГСМ, а для Рулевого — даже не преступная халатность, я прям даже теряюсь с подбором слова…

Но ежели таки думать за китайцев, то самая большая ошибка, которая делит на ноль все умственные потуги — пытаться искать в поведении китайцев понятные тебе (читай: срисованные с твоего шаблона) мотивации. Даже если ты окажешься прав — это будет тупо совпадение, нелепая случайность. Запомни: у китайцев совершенно, повторяю СОВЕРШЕННО другой менталитет. Я конечно не профильный специалист по Китаю, но моих познаний хватит, чтоб еще раз слегка приоткрыть для тебя завесу. 

Запомни (личше запиши): для китайцев нет и не может быть такого явления, как «партнерство». Их картина мира очень жестко структурирована, при чем структуру имеет строго вертикальную. Поясняю совсем просто: для китайца любой человек взаимосвязан с себе подобным по признаку подчиненности. Если в картине имеются два человека, то один всегда сверху, а второй — снизу. А равных — не бывает. Может показаться, что два китайца, работающие за соседними станками, например, равны промеж собой. Такая иллюзия будет сохраняться ровно до тех пор, пока оба они сосредоточенно точают детали, а над ними довлеет нач.участка. Потом завод огласит гудком конец смены и оба китайца пойдут в ближайший кабак жрать дерьмо и бухать горькую. И как только они сядут за стол, как только из картины мира исчезнет злой насяльника — они тут же перестанут казаться равными. Потому как первый на 3 года старше второго, да и разряд имеет 6й против 5го у второго, который хоть и не называет первого на «вы», но держится подчеркнуто уважительно. 

Потому в межгосударственных взаимоотношениях с китайцами нет и не может быть никакого «партнерства равных». Они либо сверху, либо снизу. Вдогоночку пойми еще одну очень важную составляющую: вот прям сейчас ты совершаешь ошибку, с описания которой я начал свое повествование. Ты воспринимаешь выделенное жирненьким сквозь призму своего шаблона. Для тебя «сверху» — хорошо, а «снизу» — западло. А для китайца, в его картине мира, что первое, что второе, является органичной и правильной формой существования, т.е. во взаимоотношениях с контрагентом, который объективно выше/сильнее/заказываетмузыку, быть «снизу» — не западло, а правильный путь достижения цели.

Ну а теперь, опираясь на прочитанное, выкинь из головы всякие мысли за то, что Путин вот уже который год склоняет Китай к фройндшафту и цугундеру стратегическому партнерству в том смысле, который ты ранее вкладывал в эту фразу. Ибо в отношениях с Китаем Россия может занять только одну из двух возможных позиций, все иные устремления суть есть идиотизм. Сегодня только наиболее упоротые персонажи продолжают галдеть за то, что у руля Родины стоят идиоты, которые всех нас ведут в пучину безвремения. И уж совсем не сложно понять, что у Рулевых есть специально обученные люди, которые знают за китайцев все или практически все, а не те прописные истины уровня детсада, за которые я тут втираю. 

В ответе на самый главный вопрос «А кем же нам приходится Китай?» редколлегия «РЛС» в целом разделяет позицию камрада Михалыча, которя сводится к следующему: после долгого периода непоняток и всяческой неопределенности промеж двух Держав, Китай склоняется (склоняют) к тому, что сегодня Россия является таким партнером, в отношениях с которым нужно стать «снизу» и совместно двигаться в гору. Пусть не прям сегодня, а в ближайшем обозримом будущем. Пусть даже и не является, а всего лишь имеет реальную возможность стать таковой. Но, тем не менее, правильно выбранная Китаем модель поведения, а так же совершение действий, направленных на общий результат, могут являть собой Правильный Выбор (тм), который конкретно Китаю принесет конкретный профит. И Китай вроде как внемлет.

Ну а теперь, собственно, перехожу к самой сути, а именно к не свежей уже новости, которая на дружественном ресурсе представлена, как подозрение Китая в самых, понимаешь ли, паскудных намерениях. Впрочем, убеждать кого бы то ни было в том, что Китай, он белый и пушистый, да еще и за нас любому глаз на жопу — ненене, такого делать не стану. Хотя бы потому, что все мы предполагаем, а не располагаем.

Видишь ли, камрад: с нашей, нормальной такой буратинской жердочки взаимоотношения сторон кредитного договора видятся исключительно в плоскости «дал денег и хочет получить их обратно, желательно с приплодом». И да, в этой плоскости намерения Китая дать взаймы Украине, на какие бы то ни было цели, представляется крайне рискованным, в плане невозвратности, размещением крупной суммы фантиков. Очень и очень немногие из нас, буратин, что-то знают своим березовым умишкой за игрища больших дядек, даже не на международном, а на внутригосударственном уровне. Ну там, где уважаемые дяди, в лице всяческих холдингов и групп компаний, играются во всяческие там «недружественные поглощения». И уж совсем немногие имеют непосредственное отношение к этим игрищам, хотя бы на уровне рядовых исполнителей, не только осведомленных о своей непосредственной задаче, но и владеющих видением картины вцелом.

Такие буратины, получившие ценный опыт, начинают иначе смотреть на сходные движняки, видеть в них не только самого участника игрища (например «Холдинг Украина нзл.»), но и структуру холдинга, правовые и финансовые ниточки, связывающие воедино элементы этой структуры, проницаемость его «слоев» и отдельных частей для внешнего воздействия и многое, многое другое. А еще такие буратины не испытывают никаких иллюзий относительно роли сторонних кредиторов (банков например) в этих игрищах. Потому как прекрасно знают, почему процесс раздербанивания начинают именно банки, почему делают это так слаженно, и с какой целью выдаются крупные кредиты откровенно предбанкротным жертвам — тоже нихера не загадка. Ну и относительно того, что в этих игрищах номер любого банка тирэ кредитора — сугубо шестой, тоже в курсе.

Посему редколлегия «РЛС» предлагает тебе рассмотреть вопрос о размещении Китаем бабла в Украину в плоскости «а для кого он это делает». Ну и чтоб думалось веселее (всеж таки пст отнесен к серии «Практическая терминология»), обращу твое внимание на предельно умышленное использование термина «размещение» который, при определенном подходе, не является синонимом термина "инвестирование".

15 комментариев

avatar
Китай склоняется (склоняют) к тому, что сегодня Россия является таким партнером, в отношениях с которым нужно стать «снизу» и совместно двигаться в гору.
Не будучи спицалистом в прикладном кетаеведении, всё же рискну выразить малое сомнение. Оно связано с термином (именно термином!) «старшая сестра», применяемом кетайцами к России. Фишка здесь вот в чём: в кетайской семье пацан — сокровище, а девка — так, балласт. Поэтому даже самый младший брат, выказывая сеструхе предельное уважение, тем не менее иерархически (особенно в случае принятия решений) стоИт однозначно выше. То есть налице имеем согласие на внешний пиетет и «родственные отношения» при полной авторитарности «младшего брата». Если выйдет хотя бы такой расклад, нам придётся принять его смиренно, учитывая нашу новейшую историю. А там, возможно, и «старшим братом» станем постепенно. Только до этого надо будет дорасти во многих отношениях, и не только в собственных глазах.
avatar
За сестру — не в курсе. За «старшего брата» (Союз) — эт было. Мож своеобразие перевода? Хотя, не думаю. В первые 20 лет своего существования Россия вполне оправдывала «сестру». Как бы там ни было, от ретроспективы к перспективе.
avatar
Там скорее не в периоде дело, а в конфуцианстве. Сыновья важнее. В своё время Мао чего только не вытворял, чтобы сделать народу культурный секир-башка. Иероглифы корёжил, хунвейбинов разводил. Между тем, имеется обработанный пиндоситом Тайвань, которому принадлежит масса пром.мощностей на материке. Обработанный англофосом Аомынь, где лежит бобло несчитанное. И сработавшийся, голодный до потребляццтва ханьский норот. 
Не знаю, камрад, есть ли повод для оптимизма. Омерига не первый десяток лет строит Маре Нострум из Тихого Океана. БРИКС целиком состоит из бывших/будущих/тайных владений Коронэ. По  идее, стоит ожыдать раздела Кетая на южную и северную части, как бы дико это сейчас ни звучало. Кмк, сцобако ЗОГрыто в экономической географии и логистике, но в этом аз не сведущ совсем.
avatar
«не в периоде» — не в переводе, то есть. Это для нас Россия — она, и «старшая сестра» нормально звучит. А у них родов нет, и значит С.С. именно что место в семейной иерархии.
avatar
В ответе на самый главный вопрос «А кем же нам приходится Китай?» редколлегия «РЛС» в целом разделяет позицию камрада Михалыча, которя сводится к следующему: после долгого периода непоняток и всяческой неопределенности промеж двух Держав, Китай склоняется (склоняют) к тому, что сегодня Россия является таким партнером, в отношениях с которым нужно стать «снизу» и совместно двигаться в гору. Пусть не прям сегодня, а в ближайшем обозримом будущем. Пусть даже и не является, а всего лишь имеет реальную возможность стать таковой. Но, тем не менее, правильно выбранная Китаем модель поведения, а так же совершение действий, направленных на общий результат, могут являть собой Правильный Выбор (тм), который конкретно Китаю принесет конкретный профит. И Китай вроде как внемлет.
результат личной попытки анализа говорит о схожем.

/оптимизма убавляет/

Россия является таким партнером, в отношениях с которым нужно стать «снизу» и совместно двигаться в гору


вопрос, предполагаю, в ином.
«долгосрочное» для нас и для Китая — разное.
быть «старшим», «верхним», «внешним», «наконечником» или «броней» всегда почетно, но иногда — не долго.

www.scalefan.ru/published/publicdata/SCALEF7491011/attachments/SC/products_pictures/ut000003896_osnovnaya_iz_webasyst.jpg




avatar
Дык нам оно на роду написано, да предками завещано.
Чего топтаться, как мишки перед сраньем?
Никто кроме нас. 
avatar
/тщательно подбирает слова/
броней и наконечником надо быть по собственной природе, а не потому что внезапно стали называть «старшим братом».
avatar
«Броня» и «наконечник» — это «торпеда» («бык») в иерархии. Неплохо также уметь быть древком, рукой или (это уже мечты, канешно) головой в процессе.
avatar
Автоб. В «Цельжызне» воляецо ниатвеченое, жаль хорошую затравку.
avatar
Я знал, что тебя увлечет ))
avatar
Дык тема-то — целеполагание! Что может быть интереснее?
avatar
Дык я и говорю: «судьба такой». Мы такие. Хоть и забыли. Забили. Эта самая судьба, которая нам товарищ, она когда близко подходит и в глазки заглядывает — тут же вся шелуха снимается. 

За две секунды до расстрела
Я понял вдруг, что не боюсь.
И воздух стал свежей и чище.
И невесомым автомат. 
avatar
стих про человека с какой стороны автомата?
avatar
/голосом старшины/
Штык-нож придуман дабы вы, долбоебы, пересравшись не упирали автомат дулом в плечо!

А стих тем и хорош, что сначала ставишь себя к стенке, а потом вдруг не так.
avatar
нам, на тренировках по рб перед заступлением в караул, категорически запрещали примыкать. типа, «не дай тнб уронишь на асфальт — поломаетсо», плечо или иная часть тела товарища была менее важна.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.