И ещё раз повтори

Я снова и снова буду обращать твое внимание на нерушимую и непогрешимую логическую пару Поступок-Последствие, ибо именно в ней, в неотвратимости наступления Последствия, как логически закономерного результата любого поступка, кроется как сама суть Выбора, так и истинная Свобода Выбора. Именно принятие Последствий, принятие ответственности за их наступление, отличает осознанный Выбор взрослого человека от тупого выбора малолетки. Готовность к спросу. Спрос — он и есть Последствие.
Камрад 12584 в который раз поднял очень важную тему и блестяще справился с изложением предмета.
Тем не менее, пример, выбранный им в качестве иллюстрации — совсем о другом.
Демократический выбор, это не выбор, а старый добрый плебисцит, только авансом.
В Советском Союзе это не скрывалось. Если в определённой группе людей существует наиболее оптимальная кандидатура, нет смысла выставлять параллельные, раскалывая коллектив на антагонистичные группы. Этот смысл появляется, если цель — манипуляция, а не сознательный выбор.
Избравшие могли аннулировать статус депутата, хотя это и было чрезвычайным происшествием.

В современной демократии западного образца депутат неприкосновенен, и может быть отозван только в случае лишения его этого статуса своими коллегами-парламентариями или высшими руководителями государства. Очевидно, что последние будут руководствоваться декларированными требованиями закона только в случае, когда это неизбежно. Во всех остальных случаях они руководствуются требованиями стаи.

Повседневный опыт подтверждает, что большинство людей не в состоянии — да и не хотят — решать управленческие проблемы выше уровня садового товарищества. Им просто не хватает знания предмета и навыков применения этого знания.

Знание, которое человек не в состоянии применить, делает его носителя опасным для самого выживания общества, так как вместо того, чтобы занимать в нём соответствующее место, он станет «свободным радикалом», нарушающим взаимодействие элементов этого общества.

СДЗО — способ справиться с этой ловушкой модерна. Просвещение дало обычным людям знания, которые они не в состоянии применить. Когда эффекты поставили под угрозу порядок вещей, для нейтрализации применили постмодернизм. Разжижение и обесценивание массовых знаний. Сейчас эта схема успешно заменяется контролем над информацией (вика, гугл и т.п.)

Хитроумная жена не станет спорить с недалёким, но требующим власти мужем. Чтобы он утвердил принятые ей решения, она будет их готовить и предоставлять ему «выбор» из набора решений, в котором нужное будет представлено в наиболее выгодном свете. Правые или левые? «Пираты» или «зелёные»? Джек или Джон? Выбирай, дорогой, твоя власть, а я просто заберу у тебя скучную, грязную, выматывающую работу, да ещё пива к телевизору поднесу.

Когда-то наши предки придумали государство. Мы предали их дело, отреклись от них, забыли себя. Но мы всё ещё годный материал для орды, мы кровью знаем, что государство — способ выживания популяции в ландшафте и вместе с ландшафтом.  То есть, всеобщее благо.

Предки наших врагов были ущербными, бракованными человекоподобными существами, изгнанными за пределы людской общности — на холодные острова и скудные земли. Они выжили только путём разорения чего бы то и кого бы то ни было. Для них государство — филиал предприятия по (необратимо разрушающей) эксплуатации территории. Privi legia, правление частных. Власть идиотов, т.е. лиц, ставящих частное выше целого. Своё выше Всеобщего.

Кроме того, люди не выбирают, люди делают выбирают их шаблоны, картины мира.
Изменяя шаблоны людей, ты заранее определяешь их выбор. Поскольку мір бесконечно справедлив, каждый из нас тем не менее может выбрать: принять, отвергнуть, или изменить заложенный — и закладываемый — в него шаблон. Это и есть выбор.
В шаблоне, т.е в мире упомянутого украинского артиллериста выбор правилен, т.е. соответствует аксиомам — конечно, стрелять в гнёзда колорадов хорошо и необходимо. Но он сам выбрал принять этот шаблон, на то у человека совесть есть — первую долю секунды понимаешь о своём решении всё: почему, для чего, что будет и как станет.
В шаблоне его противника выбор ясен — конечно, защищать русских путём, увеличивающим количество русских трупов, хорошо и необходимо. И он сам выбрал этот шаблон, позволяющий лихое и — сравнительно с невоюющими -  менее опасное молодечество.
На следующем уровне, у операторов сторон в шаблоне работа, поощрение за работу и наказание за её срыв. Если нет, они не операторы, их играют вслепую.

Ходить на выборы, это не просто садиться играть с каталами. Это значит добровольно, т.е. охотно, подписаться на то, что катала следующие n лет будет играть за тебя, на твой же простотак, да ещё и кормить ся из твоей же пайки.

Не голосуй, и не проиграешь.







 

12 комментариев

avatar
Камрад, рад что ты снова с нами.
И благодарю, что разъясняешь неоднозначность моего примера — ибо так оно и есть, а одновременно впихнуть в пст и полную однозначность и пояснение всего неоднозначного — пока не мой уровень. 
avatar
А о демократмческом выборе краше всех пояснил товарищ Сталин — ни убавить ни прибавить.
avatar
Это я должен благодарить, ты тут нёс бревно, пока я выбыл. Оно теперь всё наше, кстати — МегопорталЪ тоже ведь всё.
Думал, м.б. запутаю тебе личный состав этим текстом, но потом всё-таки решил, что иностранный отдел для того и есть, чтобы давать иную сторону. Глядишь, кто-то поморщит лоб над нестыковками и родит что-то ещё.
avatar
Камрад Валера таки собрал ся в кучу и начал пстить, что меня откровенно радует. Пожелаем же ему не останавливаться. Лехинз, который мне таки близок по духу, стал пстить оченью на мой взгляд правильное. Мы с ним вроде как и не в оппозиции к Мего Порталу, но стараемся даать альтернативный взгляд. Мне тут даже в почту камрады написали, мол поясни, чего ты с БаА закуситься решил. Не стал им отвечать, ибо никакого закуся не было. Просто я с каждым днем все отчетливее ощущаю Неотвратимость, при этом мой ганглий сам начинает меня готовить, иначе не объяснить внезапно возникшее желание бегать по уутрам, мочалить мешок и изводить сеьбя до самого предела. И знаешь, я уже готов сдеелать свой Выбор. 
avatar
Вам с Лёхинзом хорошо, вы люди государственные, пусть и не на активной службе.
Мне вот ни черта не ясно — кто противник, где он, и что происходит вокруг. Я только вижу, как укров медленно, но верно превращают в наци, а русским создают кадр возбуждённых гномеков, в т.ч. и с ружьём. Как только со стороны ДНР\ЛНР раздались крики про «Новороссию без олигархов», сразу стало понятно, что это, в сущности, майдан. Потому что суть майдана в том, что гномеки ощущают себя Нетварямидрожащими, а Правоимеющими. Право навязывать власти свою волю прямым насилием, т.е. объявлять себя властью.
В таких условиях устроить какую-либо самодеятельность с участием таких же пушечномясых гномеков, как и сам, значило бы, что всё время на Мегопортале потрачено на меня зря.
А просто наблюдать значит ёрзать локтями и коленями по ковру, пока нас того-этого.
Такие ситуации — «делать нельзя, не делать нельзя» — психиатры называют «сшибка». Это огромный стресс, который часто приводит к психозу, как мере высшей психической защиты.
Поэтому как только появляется версия, объясняющая мир проще, человек за неё хватается. Испытывает огромное облегчение и душевный подъём — это так ощущается высвобождение связанного ранее психического ресурса. Я завидую Лёхинзу, но сам пока не готов принять сторону Занашых. С другой-то стороной понятно. Колпачок Макарова для России.
avatar
Йа там в предыдущем посте напейсал уже что-то типа постскриптума к своему каменту, будет уместно здесь переписать. Если наша родная Эрэфия действительно полезла в эту драку (а мне сильно кажется, что процесс уже пошёл), то выбора практически нет, то есть выбор один: вписываться за неё, или же дистанцыроваться от этого всего в Уругвай. Так что лично для меня всё уже решено, и да будет Вышня на нашей стороне. Ом гате гате парагате парасамгате бодхи сваха.
avatar
но пасаран 
avatar
И это, чисто обозначения ради: англосаксы, хоть с туманного, хоть с новой земли — они при абсолютно любом раскладе прямой, последовательный Враг.
avatar
англосаксы
Кто б спорил, только не я.
хоть с новой земли 
А это хто? Мой батя покойный на НЗ РЛС инспектировал, там наглосаксов не было. Неуж захватили?
 
avatar
чур табя, чур!
Был такой персонаж,  Христофором звать, но не тот, который Бонифатьевич, хотя и он по морю ходил. Так вот бытует мнение, что тот Христофор открыл новую землю, ныне населенную в основном врагами.
avatar
/выдыхает/ А то я уж было подумал — продали, как Аляску.
avatar
Оно и понятно. Я вот пока от паспорта с вилкой не избавил ся.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.