Концепция культурной оборонной инициативы


1.Вводная часть
 
1.1  Ситуация


Жители бывшего СССР, как эмигрировавшие, так и оставшиеся на оккупированных территориях, фактически оказались на положении евреев в Рассеянии. Их жизнедеятельность и репродукция являются для операторов избыточными. Развитие событий заставляет предположить, что регуляцию численности населения и переход оккупации в явную стадию решено ускорить. России, как гособразующему ядру, предназначено потерять статус номинального субъекта мировой политики. Процесс экстренной депопуляции, уничтожения государства и замещения его несамостоятельными структурами низшего порядка завершает полный производственный цикл отработанных ранее технологий:
  Культурное заражение – перехват массового целеполагания – дестабилизация – захват власти – демилитаризация, деиндустриализация, уничтожение научной, образовательной и промышленной культуры – увеличение социальной энтропии – депопуляция, распад, инвентаризация.
Такие маркёры, как всеобъемлющий перевод доступной человечеству информации на контролируемые электронные носители вместе с массовым распространением индивидуальных точек доступа и регулярное уничтожение археологических артефактов на Ближнем Востоке, заставляют предположить, что в.о. процесс, в свою очередь, является одним из инструментов готовящейся смены парадигмы, в которой человечеству в очередной раз сотрут память, зато картина мира каждого из «избранных» его членов будет модифицироваться в режиме реального времени. Остальные же будут закреплены в статусе nouveausavageсамым надежным способом – в их языке не будет понятий, позволяющих из этого статуса выбраться. Ни одни, ни другие не будут знать, что такое «народ», «государство», «родители», никто не будет уметь писать – в лучшем случае, у первых это станет одним из изящных искусств.
 Демонтаж мироустройства до отдельных узлов и сборка нового и связанная с этим мобилизация не имеют быстрого решения, кроме мировой войны. Тем более что прежняя схема эксплуатации геобиосферы морально устарела, а бесполезных потребителей избыточно много.

 

1.2 Культура как инструмент удаленного управления.
История межгосударственных взаимодействий показывает, что насильственная деградация обществ достигалась при помощи оружия и культуры. «Дикари», даже и обладавшие сравнимыми военными технологиями, проигрывали в столкновении культур («пороховые» монархии Востока); создавшие непроницаемый культурный барьер (Япония) были взломаны силой оружия.
 В Советском Союзе был создан неплохой осмотический барьер, который вряд ли бы поддался без помощи изнутри. Культурное влияние Советского Союза было очень мощным, что не для всех очевидно – в то время, как Высоцкий, Окуджава, Гребенщиков и Летов растили у себя дома неравнодушных, смутьянов, наслажденцев и детей Ктулху, СССР делал из иностранцев — советских людей промышленным способом, создавая кадры учителей русского языка. Немцы, афганцы, поляки, арабы, эфиопы; кроме вьетнамцев и китайцев, у тех какие-то брандмауэры стояли. Эти люди встречаются до сих пор, (некоторые прижились и не уехали после гибели страны), им без советского «радиопривода» не вполне хорошо.
Значение культуры продолжает быть неочевидным для многих, так же, как и функция такой, казалось бы, вредной, бестолковой и раздражающей прослойки, как творческая интеллигенция. Эта колония бакланов удобряет культурную почву как дождевые черви, создавая грунт, на который ложатся транслируемые профессионалами смыслы. Ливийский офицер, перешедший на сторону врага, чтобы потом вызвать на автоколонну последнего  БШУ французской авиации, слушал в детстве правильные сказки, играл в правильные игры и видел вокруг настоящих людей.
Культура – этофундамент; wenn ich Kultur höre, entsichere ich meinen Browning – перваячастьпрактическойформулы, вторая – wenn ich jemand einen Browning entsichern höre, stelle ich in den kulturellen Dialog her. Культура воспринимается, как нечто не вполне серьезное, пока не осознают, что она — продвижение своего образа жизни, навязывание его чужим (т. е., джихад).
Обычный человек, взращенный на культуре Х, в борьбе с Х потеряет в скорости реакции и ясности мысли – часть его психических ресурсов будет заниматься конфликтом «А как же Гитлер, если Бетховен?», который вытеснится в бессознательное сразу после понимания, что для разрешения его необходима переустановка системы ценностей.  
Пример практически достижимого максимума: когда в Ливии уже постреливали лихие люди, но еще не началось, члены НВФ поймали пятерых «журналистов». Когда те лежали, уткнувшись мордами в песок, на предложение расстрелять последовала, якобы, такая фраза: Они – американцы, их расстреливать нельзя. Скорее всего, автор фразы имел в виду «они свои». Тем не менее, создан прецедент: граждане Рима неприкосновенны. Отразившись от миллионов сознаний, эта установка вполне способна спасти еще некоторое количество североамериканских жизней.
Покупая очередной фильм, ты оплачиваешь работу по разрушению собственной культуры. Как противник должен смотреть на людей, добровольно покупающих пропаганду? С такими можно делать все, верно? Облегчает дело то, что брезгливое презрение  к упоенно предающим себя и нерожденных ещё детей самогубцам нейтрализует всякое сочувствие. Но это – терминальная стадия, корни лежат глубже.


1.3 Культурное оружие прошлого и настоящего.
Величайшей победой Запада можно считать установку культурных драйверов «отходчивости», «милосердия» и «всепрощенчества» в качестве дросселя русской экспансии. И если православные возразят, что только тем до сих пор и живы, что Господь за то не отвернулся, скажу так: не надо путать праведное с грешным. У палки два конца и один из них любезно протянут противником к тебе. Кто-то сделает из этого факта правильные выводы, но большие батальоны сведут значение его действий к нулю.
Чтобы увидеть, когда впервые проявился эффект от этой легкой и безболезненной нейрохирургии, не нужен доступ к секретной информации – гору не скроешь. Это произошло, когда Орда повернула назад. Гордые европейцы обдристались настолько, что их потомки до сих пор, глядя на не улыбающиеся славянско-тюркские лица, ощущают себя в обществе опасного животного. У кого рабочее напряжение 110 В, а у кого и 380, у людей на такое чутьё.
С тех пор можно было рассчитывать на то, что поверженный враг не будет добит,  завоевания — временны, а сражение будет вестись на равных. Только после раскола и смуты, с постоянно обновляемой ложной памятью – историей, с дублированным каналом информационной борьбы (аристократия и принявшая вахту впоследствии интеллигенция плюс организация, которую называть не стану, чтобы не подпадать под закон об оскорблении величества) у противника появились шансы. Они были использованы с разгромным эффектом.
 Если принять альтруизм и ксенофобию за две стороны одной медали, приходишь к очень простым вопросам. Если любовь к ближнему в человеке аппаратными средствами резервирована для своих, то:
О ком говорил равви Иисус в разделившемся в себе самом царстве Израиля, говоря о ближнем в обстановке оккупации, потери государственности, междоусобицы, террора и репрессий? Неужели – о тебе, житель огромного континента?
Кто он, твой ближний, которого любить, как самого себя, кому и рубашку последнюю, и щеку подставить (гасить первый агрессивный импульс)?
А кто – не твой ближний? Кто из них мог бы им стать? Кто сам решил им не быть?
Некоторые часто повторяют слово «хуцпа». Если на приведенные выше вопросы, на  решение которых из общего психического бюджета по умолчанию отводится огромное количество энергии, получены непротиворечивые ответы, получается «хуцпа». Если нет, будет «загадочность души», «высокая духовность» и «особая миссия» русского народа – еще некоторое время. Кириллица и то, что вводилось с ее помощью — если и есть какой-то другой фактор таких масштабов и протяженности, то я его не вижу. В своё время Мао Цзе Дун «упростил» иероглифику. В результате китайцы НРК не могут читать старые книги. А китайцы Тайваня могут. Эти две ветви одного народа не понимают друг друга, у них разные культуры. Их легко стравить(и это будет сделано). А пока это не сделано, сам факт существования Тайваня позволяет влиять на политику НРК, то есть  управлять ею со стороны.
А у нас была Орда, разделившаяся на тюркскую и славянскую части. Казалось бы, причём здесь единоверие, разодранное некогда на право-славную  и право-верную части. Причём здесь разные алфавиты и направление письма.
Причём здесь Украина и Россия.
Продолжение следует.

17 комментариев

avatar
А что с кириллицей не так? По моим сведениям, было номальное людское письмо, Керюхо к нему только пару букоф приделал, дабы греческие слова было удобнее записывать. И чего у тюрков было тогда? Помимо персо-арабского? Извини, что такие тупые вопросы, но надо же с чего-то начинать.
avatar
Дело прежде всего в самом факте информационного барьера, как в пространстве, так и во времени (пресечение традиции).
А что с кириллицей не так?
Возможно, с ней был введён нужный противнегам вариант языка. Не читал «Вавилон-17» С. Дилэни? Я о чём-то таком.
avatar
И чего у тюрков было тогда? Помимо персо-арабского?
А у них, имхо, то же самое положение. Но: они не теряли передачу. Им тоже внешнее культурное управление на хрен не сдалось (см. посты БаА о некораническом исламе). Однако, не делают. Почему? Тут только догадки. Негласная традиция и её носитель, орден, окукливается тем быстрее, чем меньше «чисток». Переслегинский голем живёт только ради продолжения жизни. Кроме того, тему Своего у тюрков успешно застолбили-чтобы-скомпрометировать кемалисты, а так же тюркские аналоги наших гусских.

avatar
Ну и продолжения жду. Вижу глубокое знание темы, а мне как раз это интересно — много вопросов, и очень мало ответов.
avatar
глубокое знание темы

Азохнвей, если бы.
Я исхожу из того, что вся информация либо зачищена, либо изменена в интересах победителя. Второе даёт некоторый шанс получить хотя бы общее представление о происшедшем, рассмотрев доступную информацию с учётом qui prodest, человеческой природы и здравого смысла. В рамках вышеизложенного гномечьего поделия этого будет достаточно, т.к. нужно в качестве аксиомы, закрывающей сразу несколько критических уязвимостей.
avatar
ЗЫ: Могла бы быть твоя тема, ты ведь и так закопался поглубже.
avatar
Неа, я только вершки пока хватаю, на серьёзные раскопки не хватает времени, сил, да и решимости тоже. Смотрю на товарища Iktomi, и завидно ))
avatar
Касательно ответов на вопросы. Понятно, что есть чёткие ответы на эти вопросы, и они одинаково чётки и для тех, кто отвечает так, и для тех, кто отвечает наоборот. Мне кажется, нельзя равнять решения, принятые в контекстах разных мировоззренческих моделей — в разных моделях логические алгоритмы проделывают разные траектории и производят, соответственно, разные выводы.
avatar
Речь о том, что очень легко заметить — если система непротиворечива, она работает. А если в ней системный баг, люди вечно танцуют на граблях.
avatar
если система непротиворечива

Я бэ сказал — если модель адекватна. Логика может быть непротиворечива в рамках практически любой модели.
avatar
По скромному моему разумению, _оборонная_ культурная инициатива обречена на поражение: в войне, в т.ч. информационной, чистаоборона — заведомо проигрышная стратегия. У тотарена стоит учиться средне- и краткосрочному планированию, а с долгосрочным, боюсь, он поддался «самому большому из соблазнов, скрывающемуся в литературе — желанию быть гением.» :) Соблазн создать свой мир в ущерб здравому смыслу. Отсюда растут ноги евоных локальных маразмов — неолуддизм, автаркия, надроч на современный политический бренд «Сталин», нихрена общего с вождём не имеющий, у реального ИВС скорее можно отметить некоторую марксистскую «твердолобость».
Сюда же относятся и попытки свалить в одну кучу ислам, Чингисхана с ясой, орду, тюрок со славянами.
Во-первых, тюрки были так же покорены монголами, как и славяне, яса фиксирует существовавшие на тот момент монгольские обычаи (напр. калмыки до сих пор барашков «по ясе» забивают — в кавычках т.к. дело, конечно, не в полумифической ясе, а в устойчивости традиций забоя скота), а ислам — это уже атрибут времени распада. Уж если быть последовательным, то равнение на орду означает союз с монголами и ойратами (калмыками), а не с тюрками.

Во-вторых, декларируемая азиатчина есть пример плохого, ситуативного планирования по принципу: раз враг говорит что «Х» хорошо (плохо), то мы будем утверждать обратное. Как будто отрицательная привязанность чем-то лучше положительной! Ведь адинхуй идёшь в кильватере.

В-третьих, живя в технологической (т.е. чуть менее, чем полностью европейской) цивилизации невозможно, да и бессмысленно, противостоять европейской культуре «в лоб».

Разумнее было бы пользоваться классическим приёмом — что-де Европа (в широком смысле) скурвилась, а мы единственные наследники подлинной европейской культуры.
avatar
По скромному моему разумению, _оборонная_ культурная инициатива обречена на поражение: в войне, в т.ч. информационной, чистаоборона — заведомо проигрышная стратегия.
А похуй, как называется. Это пока только принципиальная схема.
У тотарена
Гг. У какого из них?
он поддался «самому большому из соблазнов, скрывающемуся в литературе — желанию быть гением.»
Это не соблазн, а неотделимое свойство. Об это спотыкаются все «исты» — учение Маркса всесильно, потому что верно. А вот нихрена не верно, пока из него не вычистят Маркса и марксово. Кое-что об этом тут.
Далее, ушпрости, ругаться за Беркема с тобой не буду. Но вот какое дело — он всегда говорит своими словами. Это значит, что он понимает, о чём говорит, а не просто воспроизводит дискурс с «марксистской твердолобостью»;)
Сюда же относятся и попытки свалить в одну кучу ислам, Чингисхана с ясой, орду, тюрок со славянами.
Нет никакой кучи, всё чётко.
Во-первых, [...]
Это ортодоксальная версия, я же исхожу из того, что вся информация либо зачищена, либо изменена в интересах победителя. В моём случае хватит и общего представления, т.к. это нужно только в качестве аксиомы, закрывающей сразу несколько критических уязвимостей.
Во-вторых, [...]
Азиатчину ты домыслил. «Если не Х, то -Х», очень распространённая схема. «Если не Европа то Азия» — адинхуй идёшь в кильватере, так и есть. Это навязанная нам ложная дихотомия. Европа — часть Евразии, её головная боль и позор.
В-третьих, живя в технологической (т.е. чуть менее, чем полностью европейской) цивилизации невозможно, да и бессмысленно, противостоять европейской культуре «в лоб».
Рус, здавайс! Ти окрушон, сопротифление бесполесно. Технология и культура связаны опосредованно и только в материальной части последней. В Союзе делали роликовые коньки, но никто и не думал обозначать себя «скейтером» в американцком смысле слова.
Разумнее было бы пользоваться классическим приёмом — что-де Европа (в широком смысле) скурвилась, а мы единственные наследники подлинной европейской культуры.
Какая фпесду подлинная европейская культура? Она существует только в русских школьных учебниках. Её даже ЕС ищет с пожарными и милицией, им край как нужно что-то интегрирующее. Пока что есть выбор между хуйнёй послевоенного периода типа прав человека и совсем уж хуйнёй постсоветского периода типа прав пидарасов и жывотных.
avatar
> А похуй, как называется. Это пока только принципиальная схема.

Тем более надо начинать правильно — у наступательной инициативы шанцы есть, а у оборонной — никаких :)

>Это значит, что он понимает, о чём говорит, а не просто воспроизводит дискурс с «марксистской твердолобостью»;)

«Всё существующее разумно», штампы для того и существуют, чтоб не решать уже решённые задачи. Конечно, намного лучше было бы иметь в сознании все связи явлений и, например, при проточке посадки под подшипник представлять сразу все аспекты происходящего, от квантовых до социальных. Но в силу ограниченности сознания приходится для оценки типовых явлений использовать типовые методы, это некреатиффно, но надёжно. А креатифф расходовать на нетривиальные задачи.

>Это ортодоксальная версия, я же исхожу из того, что вся информация либо зачищена, либо изменена в интересах победителя.

Если считать, что зачищена ВСЯ информация, то почему тогда так мелко, орда какая-то? Тогда можно начинать с потомков атлантов, хотя нет, лучше богов :) Чувствуешь, что так до маразма недалеко? Значит понимаешь, что не всё зачищено. К тому же история состоит не только из текстов — к примеру помянутый выше способ забоя скота монгольский народ сохранил, а тюркские пользуются арабским способом.

>Технология и культура связаны опосредованно и только в материальной части последней.

А с нематериальной частью культуры — математикой, например, точно никак не связаны? :) А не связана ли математика с философией, а та в свою очередь с религией? Невозможно наковырять из культуры отдельных аспектов. Кстати, БаА это прекрасно понимает, отсюда и неолуддизм.
avatar
/записывает в Чорнэ Молескинъ «Скиндапс, единственный наследник подлинной европейской культуры»/
А как бы смотрелось. /вздыхаит/


avatar
Не путай красивости с прагматикой, сразу оговорено, что «наследники» — просто приём (напр. японцы его использовали по отношению к кетаю — типо мы сохранили классическую кетайскую культуру, а современные кетайцы оманчжурились, дикари-с).
Раз уж ты решил попробовать создать некую культурную матрицу (у тебя не получится, но всё равно another brick in the wall), то я тя пытаюсь подвести к планированию её необходимых свойств, а просто придумать благородную древнюю культуру — говно вопрос, это все могут.

Сложность в том, что с одной стороны «новая культура» должна наследовать западной в части необходимого — естественных, инженерных, формальных, социальных наук и технологий. Но без западной культурной почвы оно существовать не может и марксизм «сталинского разлива» эту проблему временно решил — деды избежали внутреннего конфликта «А как же Гитлер, если Бетховен?» :) И решил именно упомянутым приёмом: мы настоящие наследники, а наци — реакционные силы, препятствующие развитию.

Прикинь, какими темпами при вожде насаждалась классическая западная культура, сколько всяких театров с операми понастроено, сколько издано западной классики в условиях жесточайшего дефицита ресурсов. Кстати, рядом со мной находится поучительный артефакт — ПСС Гегеля (ни одну из работ коего йа ниасилил полностью), издававшееся с 30-х по 50-е годы (первых и последних томов, увы, нет). Камрад, том с «Феноменологией духа» издан в 1942 году!
avatar
Не трать на меня красноречие — это только вводная часть, и ты очень много домысливаешь.
Свою же концепцию ты скоро сможешь изложить  в сопственном бложыке, если всё пойдёт, как планируется.
avatar
Хорошо, буду ждать продолжения. А насчёт концепции целиком — не потяну. Я ж технарь.

— Ну а в мировом масштабе, Василий Иваныч, совладаешь?
— Нет, не сумею. Языков я не знаю.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.