Гений места


Посоны, я вам по-быстрому накидаю, и обратно на кухню, а то маца горит у меня там другое в производстве. Слющи хароши музыка. Пачетай прогончег. Потом видос для илюстрацеи. Если не понял, оно тебе не надо, не парься всё равно не согреешься.
Нас не догонят, хуле. Послушал, лезь под крышку.




Говорят, что место красит человека, но не человек – место. И это очень верно, но не все осознают, ведь осознать что-то значит жить по нему, а усвоить – жить по осознанному и не знать об этом.

Узнать своё место в любой расстановке и занять его – это и есть назначить места всему остальному. Оказавшись сами за столиком, халдеи ревностно следят за качеством обслуживания, так и оставаясь халдеями. Клиент, ради которого и существуют рестораны, за качеством сервиса не следит – он на него рассчитывает, а в ресторан приходит не за тем. Он, конечно же, выполняет ритуалы места и уставные требования по внешнему виду, но не более того. Если же расстановка требует от него надеть передник, взять мошну и полотенце, он цепляет маску халдея и предоставляет обслуживание по высшему классу. Точнее, по тому классу, который требует окружающая действительность, но всегда чуточку более требуемого (бакшиш, рюзке, ти слишаль такой слов, да?), это те 5% яркости, на которые всегда закроет глаза тов. Сутба.

Действия из-под маски места отличаются высокой степенью эффективности, так как обретают момент самого Хода Вещей – в той мере, в какой им не мешают контр-намерения занявшего место. Это справедливо на всех уровнях. Барин отличается от холопа одной маленькой штучкой – ему ничего не стоит быть годным холопом, если место требует этого. Он кагбэ о себе верно понимает, и требует подтверждения статуса лишь соответственно занимаемому месту. Холоп же бывает годный и негодный. Годный — знает своё место, видит с него другие места и тихо радуется своей ноше. Он знает, как беспомощен без него барин, как невозможно ему выполнить свою часть работы, если сам не выполнит свою. И потому не завидует и не печалится, а свою гордость имеет.

Негодный же считает, что достоин большего, но стоит ему попасть на чужое место, так забывает работу и барскую, и холопскую. Жрёт без ума, срёт без памяти, изгаляется над бедными родственниками и ловит кураж. Потому что прыгал-то на Барское, а сидеть может пока только на Купеческом. Когда купеческое ловит поток для барского, оно не может переработать всё и начинает пировать: а ну, чилаэк, спляши-ка!

Кто же действует из-под маски, ma Horde-Jeunot? Кто решает, кто отвечает? скажите, как его зовут? – Бу!- парарарам-пам -Ра!-
Командир, конечно(он тоже ты). Если он на месте и служебно соответствует. Иногда его надо сперва пристрелить растолкать, обматерить надеть амуницию и выгнать вон — заниматься по распорядку. Иногда надо откормить и вырастить. Кто же схватит нашего барона за волосы и вытащит из Болотной?


Наблюдатель-посредник. Он всегда рядом, гноме. Он всегда реагирует на решение командира, выдавая в ответ те или иные последствия. Ты так? Ладно, вот тебе такие условия, выполняй задачу в них. Ты сяк? Вот тебе сякие последствия, живи с ними. Он может сгладить или обострить последствия, учитывая тренировочные задачи конкретного командира и эффекты решений других командиров. Он может прервать упражнение, если командир опасно лажает. Может выбить из игры на время, может оставить на базе до конца учений. Может выкинуть нахуй из программы и на следующие учения поедет другой. Корпус посредников многочислен и прямо связан с аппаратом тов. Сутбы. Алло, это Вася? Да, это я. Кто говорит? — Ваше время истекло –пиип-пиип-пиип-пиип-


Это тоже код ты. Нет никого, кроме тебя и твоих позиций. Если действуешь из позиции НП, вы с командиром встречаетесь на подведении итогов перед отбоем. На подведении итогов командир оценивает выполненное упражнение, поочерёдно называя пункты, выполненные годно и те, что стоит подтянуть (сразу принимая по ним решение и включая в распорядок). НП принимает решение по командиру, рассчитывая завтрашнюю нагрузку на этого раздолбая.

Для самых вумных: кено про разнецо забывшихся холопов и барина покажет нам один друг человека. Можно прокрутить до 0:55. ОЗК, санобработка, сами знаете.

/сам себе/
— Вопросы, жалобы, предложения — есть?
— Есть! Разрешите бегом?
/убегает/

13 комментариев

avatar
В  последней ссылке про кено — тоже Тату лабает, так должно быть?
avatar
/вужосе/
Оймамочьке. Благодарю.
avatar
Замечал за собой: когда, работая работу за деньги, делаешь как для себя или чуть лучше — то откуда-то берутся силы, и даже вне работы становишься более энергичным. А когда же заботишься лишь о формальном соответствии требованиям — то и устаешь быстрее, и вообще порой скатываешься в распиздяйство.
avatar
Факт. Коллеги, правда, могут не понять, на некоторых видах работ.  Ещё почему-то появляется больше времени.
avatar
Ещё эффект: когда делаешь свою работу — напряг, гимор и умственное бессилие. Как только это же самое делаешь за другого — легко, просто и фонтанирующий творческий потенциал :) Это, мнекажецо, очень близко к феномену «халдей-клиент»
avatar
Говорят, что работники по удалёнке из дома — единственные, кто охотно болтает с коммивояжёрами, гг. Если работа в охоту, она не то, что делается сама — поесть забываешь и просыпаешься до будильника. Если к ней есть в придачу работа нудная, я делю обе на уроки и ставлю нудную впереди нужной. Тогда норовишь сделать нудняк побыстрее.
avatar
Если работа в охоту,
Такая работа — мечта. Деньги обычно платят за другое ))

avatar
Не мечта, а то, к чему лучше приспособлен, тогда само идёт. А что деньги за другое, это поначалу. Нудняк за деньги это да, моя пестня тоже)
avatar
В пару ко второй ссылке нашёл совершенно случайно ещё один пример.
avatar
Хреново сцыла встала, а редактирования нет. Хозяин, поправишь?
avatar
Азия, хуле.
Я ишшо не фкурил, как оно всё работает в этих наших настройках. Пока так.
avatar
дык командир нужен чтоб задачи НП выполнять. а посредник м/у командиром и.
/ушёл Кастанеду перечитывать/
avatar
Дык это способ говорить только. Ты их сам назначаешь и сам нарезаешь задачи, как удобнее. Если неудобно и запарно, значит неправильно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.