О посте в широком смысле

Добра!

Короткий чужой текст о целесообразности  «экономию гедонизма» и необходимости тн «духовных практик» для экономии ресурсов, как материальных, так и интеллектуальных (которые, тоже, впрочем).

Текст взят из тг «Орда», администрация вполне камрадалбразующая и Наша в широком смысле. Это те самые Наши, которые пришли. Причем, не в гомеопатической.

Собственно, текст

Всем привет! Вы всё ещё не помните, что написано в статье 12 Конституции Российской Федерации, а на волнах Орды несётся во всю прыть физиологически-идеологическое попурри «Шестой пост, дизеля на пятьсот, пожалуйста». Во славу Императора!
Старики помнят те благословенные времена, когда слово религиозных иерархов ещё что-то значило для простого народа. Слова мораль и Бог ещё не были забыты. И по первому, ну в крайнем случае второму призыву священников люди шли на смерть, на убийство, на войну с неверными, беззаветно жертвовали всё своё имущество на благо церкви.
Но всё это в прошлом, которое уже никогда не вернуть, и сегодня нравы уже не те, совсем не те. Дети смеются над родителями, стариков называют мракобесами и ретроградами, а когда папа Римский, викарий Христа и наследник первого из апостолов призывает свою паству воздержаться от троллинга в Великий пост, все считают, что это он их троллит.
А на самом деле, дорогие друзья, папа тысячу раз прав. Потому как если ещё совсем недавно по палеонтологическим меркам для умерщвления плоти действительно было актуально ходить в веригах и отказываться от плотских радостей, то в наш информационный век нет для человека большего мучения, чем промолчать в звенящем интернет-сраче на актуальную тему.
Тут ведь вот в чём дело.
Есть в нашем непростом организме такой интересный гормон (так же и нейромедиатор, зам. Т55М) как дофамин. Разнообразных функций у него очень много (типа формирования сексуального возбуждения), но нас интересуют две основные:
этот гормон отвечает за получение удовольствия (удовлетворения), формируя стереотипы поведения, которые к этому удовольствию приводят;
а ещё он отвечает за концентрацию внимания, способность мозга переключаться между задачами и учиться.
Иными словами, один и тот же гормон отвечает сразу за два механизма: подталкивает человека делать то, что ему прямо сейчас делать «хочется», и одновременно с этим обеспечивает топливом мыслительную деятельность, которая занята вопросами того, что делать «надо».
Наши постоянные читатели с толстым IQ уже обо всем догадались, а для тех, кто читает это в репосте, мы продолжим.
В случае, если для человека удовольствие (выбросы дофамина) становится рутиной, гормональная система искусственно снижает общий уровень дофамина и чувствительность дофаминовых рецепторов. В естественной (читай, без халявного удовольствия) среде обитания  этот механизм сформировался для того, чтобы человек всегда хотел ещё больше нефти вне зависимости от того, как хорошо и комфортно ему в конкретный момент времени. Это наше качество в принципе очень помогает в выживании и конкуренции, так что и неудивительно.
А если после снижения уровня дофамина халявные удовольствия продолжаются, то его уровень снижается дальше, и дальше, и дальше.
У этого свойства нашего мозга есть два следствия:
1. именно поэтому мы пресыщаемся тем, что ещё недавно нам казалось таким классным, и в попытках вернуть радость наращиваем объёмы, «подсаживаясь» на какую-то активность (а наркоманы увеличивают дозу, так как большинство наркотиков работают именно через дофаминовую систему);
2. потакая себе и делая все больше и больше того, что «хочется», мы снижаем общий уровень дофамина, тем самым лишая топлива собственные умственные способности.
Иными словами, у нас в голове резвится маленький кровавый тяни-толкай, у которого одна голова отвечает за «хочется» и удовольствия, а другая — за игнорирование собственных хотелок и умственные способности.
В итоге, активно потакая собственным хотелкам, мы тормозим свой мозг, а отказываясь от удовольствий — разгоняем. И при этом с каждым отказом от очередной хотелки способность отказаться от следующей также возрастает.
Так что в следующий раз, когда вам будут рассказывать, что умерщвление плоти, йогические практики и прочий зухд очищают вашу душу и делают вас лучше — не сомневайтесь, действительно делают, и ещё как. Не только лучше, но и умнее.
И современная нейробиология даже знает, почему.
[Орда] — родная, злобная, твоя

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.