Lux nostrum lucebit



«Итак, относятся ли заповеди «Не верь, не бойся, не проси» и к отношениям детей с родителями?

Несомненно. Весь период их осмысленного взаимодействия должен происходить согласно этих заповедей. Неосмысленное взаимодействие, когда либо дитя еще неразумное, либо родители уже с разумом попрощались,  оставим за рамками, ибо они не попадают в категорию человеческих отношений.
Слушаться родителей — это к заповедям никакого отношения вообще не имеет. До определенного возраста, слова родителей для потомков — закон. Как и любой закон, он держится только на принуждении к его исполнению. Как только родители утрачивают средства принуждения, их слова становятся словами отставших от жизни старых пердунов, пытающихся предотвратить наступление Будущего.
Давно прошли те времена, когда одну арбу эксплуатировали в течении шести поколений, а накопленный опыт чего-то стоил. Сейчас опыт стариков — это гири на ногах. Старые знания просто мешают им жить. А жить то хочется, ага.
Про Бога я уже говорил. Бог — это такая нужная для психики хуйня, которая помогает тебе примиряться со своей совестью.
Про людей тоже говорил. Людей-людей в Природе не существует. Часть из них действительно помесь шимпанзе со свиньями, а часть может в той, или иной степени использовать свой эфирный вайфай. Между полным, эталонным свиношимпанзе и Буддой — хуева гора промежуточных этажей пирамиды человеческого.
К тебе вопрос, Рэбе. Ты кого собираешься учить? Есть ли что-то, чему ты мог бы научить обладателей хоть как-то, пусть глючно, пусть аналогового, но все таки фурычащего вайфая? Или ты хочешь учить свиноприматов?
А может — ну его нахуй, все это бесполезное учение, а лучше придумаем новую интересную игру. Кто тебе сказал, что в играх нельзя ничему научить, или научиться?»



 
Есть различие между «слушать» и «слушаться», и в моем тексте речь шла именно о первом. Три заповеди лихого человека an sich верны, но мы знаем, что:

1. Люди не равны, они делятся на масти, и заповеди для каждой масти свои (поэтому усвоенные сохатым три заповеди помешают ему жить по масти, т.е. испортят его самого, собьют с толку его товарищей по масти и создадут помеху в течении Людского Хода).
2. Произносящий три заповеди претендует на блатную масть, то есть управление большинством; точнее — на приведение большинства к соответствию правилам, установленным высшей мастью. «Делай, как я говорю, а не как я делаю». При всем желании и умении, поменять масть наверх, да еще провозглашением заповедей, невозможно. 
3. Масти относятся к взаимодействию с людьми; как только необходимость в таковом исчезает, пропадают и они. Людской Ход имеет место в лунке для подводной рыбалки, сквозь которую каждое существо смотрит на Настоящее, на Ход Всеобщий. На тонкой ледяной корочке поверх проруби в бездонное. Слава Ходу, каждый из нас в силе и праве смотреть куда угодно, заплатив свою человеческую дань, т.е. выполняя свои социальные функции сообразно масти. 

Слушать всегда полезно для того, кто слышит. Мир, а иногда и Ход, обращаются к человеку в том числе и посредством других людей: происходит передача. Сам передающий часто не понимает, почему произнес именно то, именно тому, именно тогда. Особенно полезно слушать дураков, которым не мешает ум — не мешает передавать. Сама же способность получить свое сообщение зависит только от того, кто на приеме. 

Я никого не собираюсь учить, Учитель всегда один, и это не я и не ты. Он позаботился обо всех, сложив все знания туда, куда каждый из нас имеет доступ в любой момент. Мак туб, все записано. 
Ты некогда упомянул четвертое измерение, а ведь оно неизбежно находится «внутри». Каждое следующее измерение перпендикулярно всем предыдущим: нулевое есть бесконечно малая точка, первое — линия. Добавляем второй перпендикуляр (ширину)  - получаем плоскость. Добавляем третий (высоту), получаем объем. Куда будет направлен четвертый, противолежащий всем остальным? Внутрь по отношению ко всему. 
Именно там точка доступа к так называемой «великой пустоте», из которой явится любая (любая) форма, стоит только отнять от нее не-форму. 
Как и всякий другой, я свиношимпанзе, но вместе с тем и спектральное существо — луч света, прожигающий мясную куклу. Когда он прожгет «меня» окончательно, кукла захрипит и задергает ногами, а луч упрется в следующую. Тем не менее, чтобы иметь возможность действовать в мире, приходится притвориться каким-то равви (имя, фамилия, отчество), притвориться вещным; это и есть игра, мы уже играем. 
Скоро откуда-то сверху позовут домой, и наш свет воссияет. Наш свет воссияет! 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.