О вопросе искусственного противопоставления «Животного» и «Человеческого»

 
«Если ты не учил физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена колдунством и колдунами»
Текущий момент характеризуется отсутствием единой идеологической программы и тотальным падением уровня критического восприятия действительности, что безусловно дает широкий простор разного толкователям  для формирования креатива разной степени адекватности в части описания заоконной действительности.
В первую очередь это касается спекуляций на тему искусственного противопоставления поведенческих стереотипов, т.н. «животное vs человеческое».
Предлагаю Уважаемому Читателю вместе порассуждать об этом, чисто в целях повышения иммунитета к манипуляции и понять, как оно примерно работает.
  1. Начнем разговор со скучного – с сигнальных систем живых.
1.1. О сигнальных системах
Сигнальная система есть «мостик» между окружающим миром и тем, как мы ощущаем этот мир. Это есть то, что стоит между изменением внешнего мира и связанной с этим изменением картинкой на внутренней стороне черепа.
Определяют 2 сигнальные системы, названные вполне утилитарно: «первая» и «вторая», не запутаешься. Первая система – все, что не про слова. О том чуть позже.
1.2. Кратко о появлении первой сигнальной системы (далее – СС-1)
СС-1 сформировалась в результате эволюции живых организмов под влиянием естественного отбора. Живые, приобретшие в результате мутаций способность чувствовать (принимать и выделять отдельные сигналы сенсорной системы), получали дополнительное эволюционное преимущество в части трансформации материи в свои копии – в распространение генома (репликации). Пример – вылезла пара каких улиток под ультрофиолет, одна с чуть более развитой системой в результате мутации, а вторая, глупее – без. Первая, почувствовав дискомфорт,  начала суетиться, и случайно укатилась в тень. Вторая же мирно иссохла, особо и не заметич того. Нечем было замечать. Гены первой, которая поумней была, закрепляли указанный признак в геноме вида.
Подобный отбор действует весьма эффективно, и СС-1 обрастала все более чувствительными сенсорами, все более точными системами анализа сигналов и подсистемами обратной связи, кои давали адекватный ответ на раздражение.
Подсистема обратной связи как часть сигнальной системы ответственна за появление рефлексов/инстинктов – безусловных двигательных и поведенческих стереотипов – библиотеке ответов.
«Бей; Жри; Е.и; Беги»
1.3. Преимущества и недостатки СС-1
Наличие 4 сценариев давало по началу значимое эволюционное преимущество, но когда им обзавелись все, оно перестало работать интенсивно. Предопределенность хороша, когда количество вариантов ситуаций ограничено. Но чем больше вас окружают ситуаций, тем менее эффективным в целом становится ваше детерминированное поведение.
1.4. Выход на сцену СС-2
Как мы можем видеть, подошло самое время для охуи появления более эффективной стратегии поведения. И эта стратегия на первый взгляд куда более простая, чем СС-1: всего лишь отказ от детерминированности поведения. Ну конечно же не полный отказ, но лишь малое смягчение алгоритмов.
Не только «бей», но иногда «демонстрируй желание ударить», не «жри» все сам, но иногда «поделись пищей» при запросе.
Новое свойство, появившееся в результате мутаций, тут же повысило приспособляемость, эффективность ответов на ситуационные вызовы.
Но!
Диалектический материализм говорит нам – у всего есть обратная медаль. Отказ от детерминированности поведения дает лакуну. Ранее – сигнал поступал, анализировался, подавался сигнал на генерацию гормона, организм давал ответ на появление гормона.
Сейчас – появились «зазоры» между получением сигнала сенсером и ответом.
Этот зазор необходимо было заполнять. Решение – приобретение речи и абстрактного мышления. И, да, опять мутации. «Перебор вариантов».
Не обязательно стало набирать опыт на собственной шкуре. Стало можно почерпнуть знание из охуите знаний других.
Естественный отбор и здесь помог.
Пример:
Охота вкусного на кабанчика. Что то мелькнуло в камышах. Обладающий абстрактным мышлением –  «увидел тигра», достроив необычноп шевеление веток в клыкастую морду в своем воображении и убежал. Пусть бы даже и не было тигра. Не способный к абстрактному мышлению, не способный к построению логически-корректных цепочек причинно-следственных связей не проассоциировал и  съедался.


СС-2 есть только у гоминид.
1.5. Преимущества СС-2
Первое преимущество:
Рост объема библиотеки реакций на раздражитель:
условно — реакция на некий раздражитель составляет библиотеку из 5 элементов. Общее количество решений для этого раздражителя равно 5.
в процессе обучения сознания мы смогли, например, дифференцировано использовать эти элементы: вводится 2 критерия (например, использовать каждый элемент на 100% или на 50% от возможного). Общее количество решений стало: 5 имеющихся решений из библиотеки * 2 критерия = 10.
Количество степеней\критериев имеющейся библиотеки увеличивает вариативность реакций кратно.
Второе преимущество:
Обратная связь:
с ростом объема элементов библиотеки  появляется возможность и целесообразность иерархизации элементов библиотеки, что дает нам возможность перебора элементов, начиная с менее энергозатратных. Не получилось рукой, используй топор, не получилось топором, использую двуручную пилу, потом бензопелу или треловочник (условно).
Третье преимущество:
Абстрактное мышление:
нам не обязательно получать опыт непосредственно, мы научились эффективно использовать чужой опыт. Это дает значительную экономию времени. Прочитав инструкцию, мы можем собрать полку сразу, безошибочно (понятно, что инструкцию человек берет в руку лишь после неудачного опыта, но возможность эта существует, и сами себе злобные буратины, если не читаем ее «до», а «после»).
Четвертое преимущество (его можно назвать самым главным):
Создание знания:
на основании наблюдений мы можем путем анализа наблюдаемого, синтезировать новое знание.
 
  1. Теперь чуть веселее, чисто троллинг
2.1. Кто сказал, что вторая сигнальная система противоречит первой?
Вторая сигнальная система появилась как дополнение к первой. надстройкой.
Первая есть базис, вторая есть надстройка.
Не как тотальный заместитель, но как дополнение.
Что бы в гармонии первой и второй получить дополнительные преимущества в  репликации генома.
Когда многие, не способные к построению логически-корректных цепочек причинно-следственных связей, твердят о безусловных ценности и необходимости свободы (в  том числе от первой системы — безусловных рефлексов и инстинктов), отрезвляющим методом становится предложение свободолюбцам о сознательном отказе ими от  первой системы. предложение о волевом акте — отказе от влияния организма на  сознание. О попытке приобретения ими свободы от инстинктов и рефлексов нашего тоталитарного организма: например, отказ от окисления углеводов в процессе дыхания. от питания организма, от дефикации. Это же такая невозможная грязь! давайте прекратим срать силой воли!
2.2. Собственно, безусловный тезис
Рулит не тот долбоеп, кто пытается отказался от первой сигнальной системы, а тот, в ком указанные сигнальные системы гармонично сочетаются.
 
  1. А вот теперь самое важное. Не, ВАЖНОЕ!
3.1. сСС-1, инстинкт, формирует священный долг и почетную обязанность альтруизма к детишкам. Безусловно.
3.2. СС-2, сознательная деятельность дает нам право и ответственность логически корректно планировать эффективную экспансию близкородственного в долгосрочной. Условно. Этому надо учить.
3.3. Сигнальные системы должны гармонично дополнять друг друга.
 
3.4. Условный пример
 
«Плохой вариант»
СС-1 = 5 единиц
СС-2 = 6 единиц
 
«Хороший вариант»
СС-1 = 100 единиц
СС-2 = 101 единиц
 
3.5. Да, многие из нас растрачивают вычислительные мощности «по разному», но выиграют эволюционную гонку те, кто качественнее планирует и точнее прогнозирует при необходимом в периоде коэффициенте воспроизводства

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.