онолитека

«Эволюция» американской мечты: Лишь 14% считают важным наличие детей

Тревожные цифры сообщают социологи США, демонстрирующие повсеместное уныние, охватившее общество.
«Мясное поколение» американцев (24-34 года) вместо традиционных составляющих «американской мечты» (получить образование, купить дом, создать семью) массово прыгают от одной низко-оплачиваемой работы к другой, набирают долги и все более настороженно относятся к романтическим отношениям.
Подтверждения этому видны везде. Исследование Fannie Mae, проведенное в этом году, сообщает, что доля готовых купить жилье, в случае переезда, достигло исторического минимума в 60%. Исследование The Atlantic and Aspen Institute показало, что лишь 28% теперь считают наличие семьи важным элементом американской мечты, а наличие детей — лишь 14%.
Для большинства американцев, нулевые стали "потерянным десятилетием", когда зарплаты падали или стагнировали. Многие рабочие места для среднего класса исчезли и никогда не вернулись — они были замещены секторами, где платят минималку. Медианные доходы существенно ниже тех, что имелись перед первой волной суперкризиса.
Вера в американскую мечту пошатнулась. Так, например, С 1986 по 2011 доля тех, кто считает, что "американская мечта умерла" более чем удвоилась.
Причем большинство считает, что дальше будет только хуже — исследование за исследованием подтверждают, что для следующего поколения американцы ожидают ухудшение дел.
И это имеет далеко идущие последствия. Если в 1998 68% считали экономическую систему справедливой, а 29% несправедливой, то в 2013 места поменялись — лишь 44% считают ее справедливой, а 50% несправедливойВ другом исследовании 64% американцев заявили, что в США больше нет равных шансов.
Само понятие американской мечты теперь изменилось. теперь это не подъем по социальной лестнице и свое жилье. Теперь они большеозабочены сохранением того, что есть, чем приобретением нового. В 2015 когда провели другой опрос — что вы предпочитаете, финансовую безопасность или рост дохода — 92% выбрали безопасность
Лишь 26% выбрали свое жилье как наиболее важный элемент их понимания американской мечты — в то время как 37% считают таким «достижение финансовой безопасности», а 36% — «освобождение от долгов».
В опросе, проведенном Allstate/National Journal Heartland Monitor, на тему «кого вы считаете средним классом», 54% выбрали вариант — «способны оплачивать расходы, не набирая кучу долгов», и лишь 43% выбрали покупку дома и наличие сбережений.


Для все большего количества семей, американская мечта теперь стала именно мечтой. В качестве реально достижимых целей, они теперь ее для себя упрощают и зачастую заменяют дом / семью желанием иметь финансовую стабильность или выплатить долги.
Это ведет к смене психологии общества, цели теперь становятся все более краткосрочными — нет смысла в долгосрочном планировании. Это сокращает инвестиции в образование и жилье, детей заводят позднее или не заводят вовсе, все меньше людей теперь желает открыть свое дело.
 
первоисточник www.theatlantic.com/business/archive/2015/10/american-dreams/408535/
перевод и обсуждение на АШ aftershock.su/?q=node/339272#comment-1988332

11 комментариев

avatar
Мексика смотрит на такие тенденции с одобрением. Mr. Gorbachev Obama, tear down this wall!
  • 1108
  • 0
avatar
гномеков пожирают с одинаковым аппетитом в любом ареале
avatar
Вооот, я как раз об этом. Гномеки тупо зависят от структуры, структура сыпецо — гномекам не до воспроизводства. Иерархия ценностей: самосохранение — жратва — размножение — прочее.
avatar
еще дыхание. дыхание забыл.
гномеки могут жить без структуры, они самообучаемы в коллективе.
вон, недавно из пещеры вышли, а уже в космосе летают.
структра же без гномеков никак не возникнет.
гномек первичен.
структура вторична.
avatar
Могут ли гномеки жить без структуры? Могут! Только не гномеки. И не без структуры. И не жить. (плагиат)
Опять дваццать пять. Покажи мне гномека вне структуры.
avatar
структура для гномека, а не гномек для структуры
можно, устраивая идеальную структуру уморить всех гномеков, забывшись в трудах.
гномек первичен.
поломай структуру (оккупация германцами, условными татарами, французами, красными, белыми, демократами и тд), и пусто место кажется, а глядь, зашевилился-то гномек, выжил, опять норки копает, ярманку завел, свадьбы гуляет…
avatar
структура для гномека, а не гномек для структуры
Ашыпка. Причом — системная. Гномека без структуры — нет. Гномек — это и есть структура, о чём я весь этот времь и толкую. Кошка, одна — наделает котят, если встретит кота, если даже и не знает своих родителей и вообще других кошек не видела. Человек так не может. Это принципиально.
 
avatar
мы ж обсуждали ранее

человеку, как крупному млекопитающему, необходимо сообщество мин 200-1000 особей для продолжения себя в долгосрочной перспективе.
сообщество мин в 200 особей — вот минимальная единица человека что бы корректно говорить о долгосрочности.

система/инфраструктура — она как появилась?
сама собой зародилась?
или ее построили те самые негномеки?, коим ты отказываешь в праве называться
avatar
Ищо раз: «человеческая структура» и «человек» — это два разных названия одного и того же. Поэтому нельзя говорить о том, что «структуру» построил «человек». Нет такого отдельного умного животного — «человек». Гиперссылка — «маугли». Эта иллюзия возникает чисто от «невидимости» среды для того, кто в ней обитает, рыбы не видят воды.
avatar
хм, так мы об одном и том же говорим.
avatar
проблема в глассарии
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.