Футуроургии потуги

Начиная с 50-х прошлого века наука и технология пошли кривым путём из-за криво поставленной цели. Кривизна этой цели системна: обогащение и приращение могущества отдельных людей не могли не стать приоритетом после крушения проекта «коммунизм». Гигантская часть имеющихся ресурсов стала тратиться на производство мусора, иначе оставшаяся система не могла существовать. Сейчас эта тенденция доведена до абсурда — одноразовыми стали сложные высокотехнологичные продукты, вплоть до компьютеров и автомобилей. Главное — оборот виртуальных «финансов», а не реальные потребности людей.

Поясню на примере: начиная с 1990-х идёт непрерывная самоподдерживающаяся бинарная гонка производительности компьютеров и увеличения объёма программ. Ясно, что и то и другое — две стороны одной монеты, и монета эта чужая. Трудно поверить, но факт: в 2004 году полноценный 3Д-редактор Cinema4D весил в полном комплекте 20 Мб. Сейчас он весит на два порядка больше, мало чего прибавив в плане функциональности. Не будем забывать, что в 70-х прошлого века сложнейшие баллистические расчёты для космоса выполнялись в реальном времени устройствами ненамного сложнее карманного калькулятора с ПО объемом в несколько килобайт.

Собственно, идея: 
На этом кривом пути было утеряно, обойдено и сознательно выброшено множество возможностей, которые могли значительно (на порядки) сократить издержки человеческой жизнедеятельности. Одна из стратегий могла бы основываться на возрождении немаркетингового подхода к технологиям и производству, закладывая фундамент под неизбежное новое мироустройство. Немаркетинговый подход заключается в тщательном собирании и возрождении отброшенных методов создания функционально эффективного продукта. Ту же информатику вообще лучше бы начать с нуля, учитывая все потери и ошибки пройденного к настоящему моменту пути. Да, это безумно затратно, но оно того стоит! Потому что удачная реализация окупит всё тысячекратно, сделав Россию «страной хай-энда» во всех областях, которые получится реформировать. Попутно мы сможем создать совершенно новые подходы, путь к которым в своё время был наглухо закрыт маркетологами.

29 комментариев

avatar
Ценное замечание
  • T55M
  • 0
avatar
заключается в тщательном собирании и возрождении отброшенных методов
Этим путём, кстати, когда-то пошли японцы — собирали то, что не осилили европейцы-американцы и доводили до ума. И с немаркетинговым подходом тоже дело имели. Слышал историю, как они батарейку для электронных часов придумали, с десятилетним сроком работы. Прогорели, часы в наше время меняют быстрее.
Подумал вот, что немаркетинговый подход сработает, если ввести параллельно к нему настоящие деньги. Типа один рубль — десять тысяч говнодолларов. Настоящие вещи продавать за настоящие деньги, нормальные — за нормальные. Иначе скупят задёшево и спасибо скажут.
Есть ощущение, что в ДНМ так и будет: деньги — кому положено, нормальная работа — кому положено, остальным — basic income с расчётами по айфону, а вместо работы будут продавать всякие хэндмэйды, ролики на ютюбе, подработку почасовую без каких-либо соцгарантий, ну и секас, конечно. У нас тут уже банковский счёт без проверки бонитета, без привязки к адресу вводят, только в мобиле конкретной живёт. Экспериментально пока.

  • 1108
  • 0
avatar
Ну, во-первых, это будет злой и нечестный удар по сложившейся системе производства и его кредитования :) Сейчас же как — гномек должен как можно чаще обновлять свой антураж, иначе как из него вытянешь горбом натруженное? А тута хоба — все девайсы 10 и более лет работают! И инноваций в них на 10 лет вперёд! Хер ты ему что продашь.
Поэтому вопрос финансов как таковых должен быть аналогично выстроен, ибо в имеющейся ростовщической системе такой подход подобен смерти.
avatar
Да уж. Вообще очень сложный вопрос. Потому что с другой стороны, если не потреблением, то чем-то же людей мотивировать необходимо.
avatar
Вот именно. Если у человека есть всё, что необходимо для нормальной комфортной жизни, то что его ещё может в жизни привлечь? Тут надо как-то совместить цели системы и цели отдельного человека. Наверное, надо как-то мотивировать человека на работу на благо системы, в пользу Общего. Ты сам же писал — хорошо сделанная работа даёт эндорфиновый удар вмоск :) Кстате, так оно и есть, свидетельствую. Тут мы приезжаем непосредственно к мирам Полудня, т.е. велосипед уже изобретён, похоже.
avatar
А чем в Союзе мотивировали? Вполне ведь получалось.
avatar
лейб-мотив социалистических стран

СССР — направим ресурс на человека труда
Г.Германия — направим ресурсна нацию

в обоих случаях — массовая идеологизация, начиная с детского сада.
avatar
Да тем же самым. Есть у Стругацких хорошая вещь «Понедельник начинается в субботу», там хорошо всё расписано. Когда хорошо сделаешь сложную трудную работу — прёт от самого преодоления. Это такая чисто человеческая фигня.
avatar
Про эту фигню я вкурсе — качественно сделанная работа порой приносит удовольствие посильнее сексуального.
Что то подумалось — колекционирование это ведь такой синтетический заменитель хорошо сделанной работы — «Я полмира обошел и наконец то нашел эту марку… Какой я молодец.»
З.Ы. Небольшое личное наблюдение не совсем в тему.
Как то давным давно было у Беркема про то, что надо помогать своим, снижая цену транзакции внутри близкого круга.
Несколько лет стараюсь строго придерживаться этого правила. И пытаюсь отследить результаты тех или иных движений. По началу, это не всегда кажется выгодно, удобно и т.д. — «у Сереги за 10, а вон в магазине на углу по 5 есть». Но постепено это все обрастает клубком внутрених связей, вовлекая все больше народа в этот круговорот «своих людей». При этом «халявщики» пытающиеся просто прокатиться на таком своячестве достаточно быстро отторгаются сообществом. В результате это потихоньку мало то что выводит в плюс практически все внутренние транзакции, но и дает огромные возможности порой в совершенно неожиданных областях, например помогая просто «по звонку» решить вопрос который до этого был для тебя полностью закрыт. Опять же, столкнувшись с проблемой ты уже опираешься не только на свои силы, но и на ресурсы сообщества, что порой кардинально меняет ситуацию в лучшую сторону.
avatar
 «Я полмира обошел и наконец то нашел эту марку… Какой я молодец.»
Более того скажу: бандос, кинувший конкурента и ловко ушедший от статьи, тоже прётся от того же самого! Сосалки в сауне и новый кабриолет — это чисто ритуальные атрибуты победы: кайф в самом достижении. Весь вопрос в том, как эту мотивацию запрячь в нужном направлении. Тот же бандос мог бы приносить пользу в качестве командира разведвзвода, получая ту же настоящую награду, а в качестве формальной — ордена и звёзды на погоны.

Небольшое личное наблюдение не совсем в тему.
Просто офигенно в тему. Самое оно, тем более, что на личном опыте.

 
avatar
Весь вопрос в том, как эту мотивацию запрячь в нужном направлении.
через биологию
мы все родственники
потому, должны быть альтруистичны к придерживающимся подобного и справедливы к Иным.
avatar
опредеделение диаметра множества своих зависит от величины проблемы

условный астороид, летящий к Земле объединит коммуниста и либерала в процессе отражения угрозы.
avatar
Если ты опишешь свой опыт, да ещё на конкретных примерах, и опубликуешь здесь, это будет крайне ценно. Мы тут говорильню разводим, а ты действуешь, но почему-то молчишь. Буквы обретают смысл, только когда переходят в повседневные практики, становясь опытом; опыт, выраженный в следующих буквах, рождает ещё действия и готово, цикл запущен.
Может, тут ещё такие партизаны есть,  прочитают — откликнутся. 
avatar
Мне казалось, что это общеизвестные и вполне очевидные вещи.
Завтра постараюсь накатать по подробнее.
avatar
Так и есть, только пока не увидят конкретную реализацию, всё в голове и остаётся. Если чем могу пригодиться, маякни.
avatar
Нифига не очевидные. Йа вот года два назад помог товарищу в размере 45 тыр, дык теперь он со связи изчез :( Хотя я с него ниразу долг не требовал, наоборот: разживёшся — отдашь. Грустно.
avatar
Чота напомнило.
bydylai.livejournal.com/655972.html
avatar
детками.
люди замотивированы детьми по самое небалуйся
avatar
Не совсем. Как же ойфончеги деткам, кабриолетики, МВА и прочие гарварды? Глыбже, мнекажецо, надо копать.
avatar
за незаслуженные кабриолетики и гарварды должны отвечать соотвествующие органы, +  дмитрий киселев.
avatar
Органы — само собой. Но органы не могут заменить собою идеологию (систему ценностей). Палка необходима для самых упоротых, но сама по себе не решает вопрос. Мы ж здесь за идеологию беседуем? Идеология должна изнутри мотивировать человека правильным образом, а если уж человек совсем не мотивируется — тогда да, палка. Но это уже производственный брак.
avatar
ты прав.
я уже «живу» в рамках гипотезы, и мне кажется априорным некоторые моменты.

объяснение (и реальные действия в подтверждения словам) :

1. Для ширнармасс должны выглядеть так — «мы все одна большая семья, физически/биологически, и если хотим расти и развиваться все вместе, если хотим находится внутри эфолюционно-стабильной стратегии, а не вне ее, то нам необходимо стать немного альтруистами. отдавать доляху на всеобщее (общак).
типа, одной семье не вытянуть университет или полк РВСН, а сбросившись сообществом — вытянем вполне. и вот примеры использования общака — »элементарная логика" с 1 класса, 3 летние курсы управление проектами/управления изменениями с 8 класса,  детский садик, новый педвуз, новое предприятие, новый санаторий. если ты имеешь свое видение, отличное от видения власти — сформулируй, обоснуй логически отправь в ГОСПЛАН. там эти предложения аккумулируют, рассматривают и выносят на рассмотрения через референдум или еще как. предложивший самую длинную логическую цепочку в рамках эволюционноо-стабильной стратегии — отправляется на обучение или сразу на место исполнительного руководителя. социальные лифты — мгновенны. кто хорошо учил логику, планирование и прогнозирование, тот фактически получит больше шансов на продолжение в долгосрочной перспективе. 

2. Тем, кто может вытянуть целый университет, говорим следующее — жрать в одно жало можно, но не долго. найдутся такие же как ты, только более голодные справедливые, ты не можешь быть спокойным, шарфик березовского ментально давлеет надо всеми. прийдут хунвейбины и устроят тебе локальный геноцид справедливость уже в рамках своего личного видения, твои соображения приняты во внимание не будут. либо все альтруисты, либо на каждого эгоиста + найдется десяток справедливых с битами. потому — делится надо обязательно, ради своего же спокойствия.

___________________
фактические действия

первый этап

начать воплощать гипотезу Экспансия можно уже сегодня. не потратив ни копейки из бюджета
3 простых правила оценки качества управления губернатором на подмандатной территории:
 
1. удельное количество деторождений гражданами
2. удельный возраст дожития
3. удельная глубина переработки / прирост добавленной стоимости при производстве (для гуманитариев — сколько переделов произведено с завезенным или добытым сырьем)
вот этих 3 пунктов достаточно, что бы значительно изменить к лучшему качество проживания на территории.

второй этап

изменение школьной программы, создание ГОСПЛАНа, отказ от опосредованного представительства через политические партии, создание системы отбора предложений на соотвествие Экспансии.

______________________

Камрады, Валерий в особенности.
просьба

необходимо формализовать причинно-следственную связь между Биологией и Проектом.
я как та овчарка, все понимаю, но отразить не могу.

сумбурно

биологическое, сталкиваясь с ограничениями, создает/включает новый инструмент — сознание в части планирования-прогнозирования, которое в свою очередь запускает надбиологическое — Проект.
но сам Проект есть реализация биологической потребности на новом уровне.
avatar
необходимо формализовать причинно-следственную связь между Биологией и Проектом.
я как та овчарка, все понимаю, но отразить не могу.
Я тоже не смогу — оно для меня, мягко говоря, неочевидно. Даже с самой биологией всё не так просто. Например, конкурируют не виды, как у Дарвина, а целые ценозы, типо как зерги и протоссы.

 »элементарная логика" с 1 класса, 3 летние курсы управление проектами/управления изменениями с 8 класса,
Угу, логическое и системное мышление, чтобы, обустраивая свои 5 кв.м., видели хотя бы на 50 м вокруг. Это очень важно.

одной семье не вытянуть университет или полк РВСН, а сбросившись сообществом — вытянем 
Точно, я бы вообще в школе преподавал «Системы жизнеобеспечения», чтобы всем было ясно, что армия и водопровод не растут сами собой из земли. Заодно с профориентацией многим стало бы проще и понятнее.

если ты имеешь свое видение, отличное от видения власти — сформулируй, обоснуй логически отправь в ГОСПЛАН
Вот. «Обоснуй логически», а не ори просто что «всё плохо!». Для этого — п.1, про образование.

ты не можешь быть спокойным, шарфик березовского ментально давлеет надо всеми. прийдут хунвейбины
Это — палка. Мотивация должна быть изнутри. Тут хорошо бы изобрести систему информационного ограничения. Ушёл из общака — дасвидос, доступа к общим источникам тебе больше не будет, они только для альтруистов. А эта инфа должна стать самым большим активом Общака за счёт некоммерческого обмена Знанием и его синергического умножения. Совсем информацию спрятать нельзя, конечно. Но за счёт постоянного умножения знания оно должно всегда быть на порядки опережающим то, что имеется вовне, поэтому перебежчик не нанесёт большого урона, но сам потеряет неизмеримо много, что для учёного будет существенной мотивацией.
Здесь важно, что обмен идеями и создание нового знания должны заменить его тупое собирательство и накопление, каким оно выглядит сейчас.
avatar
мотивация — пряник
стимулирование — кнут

и ты и я писали о стимулировании

мотивация несет позитивную каннотацию

мотиивация единственная — альтруизм более успешная эволюционно-стабильная стратегия, чем эгоизм.

альтруизм — высшая форма эгоизма с точки зрения репликации генома.
avatar
Я бэ сказал так: мотивация — это всё, что подвигает на действия. Включая поощрение (пряник) и стимуляцию (кнут). 
Тут надо разделять мотивацию на внешнюю и внутреннюю. Последняя, понятно, предпочтительнее, поскольку действует автоматически. Для этого как раз и нужна идеология. Внешняя очень затратна и может ломать основы внутренней, поэтому внешняя должна быть крайне аккуратной, особенно кнут.
avatar
Например, конкурируют не виды, как у Дарвина, а целые ценозы, типо как зерги и протоссы.
не читал, благодарю.

дам большое кол-во ссылок на работы доккинза
он тоже рассматривал этот вопрос, я в этой части не разбирался, типа, «объект уже явлен, и не важно откуда он взялся».
пусть хоть панспермия, или грязная чашка перти+ленивый лаборант.
avatar
отказ от рекламы, от маркетинговый расходов убъет бессмысленное.
передача r&d в руки государства, чтобы закончились проекты типа «приделаем 7 лезвие на бритву» и прочсие всякие «фокус группы».
avatar
Именно так. Смотреть на то, что счас происходит, без слёз не получается. Тотальное преступление.
avatar
трата ресурса за счет будущих поколений
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.