Кажецо, сложилось

Вдруг пробило инсайтом — враз увидел картину тектонических движений на Б-госпасаемой и около. ХЗ, насколько верна получившаяся моделька (и насколько оригинальна — простота ея заставляет подозревать, что подобное было высказано уже много раз и просто миновало мой моск), но пусть она здесь полежит и попинается теми, кому не лень ея пинать.

Само движение понять эту кухню вызвалось то там, то здесь вспыхивающими наивными вопросами типо «Путен — он плохой или всё же хороший?», на которые, несмотря на простоту, ответа ни у кого так и не нашлось. Видал недавно Дугина на тытрубе, так известный интеллектуал тожы блеял про «солнечного Путина» и «лунного Путина», кои сменяют ся по какому-то хитрому графику. Так вот, суть инсайта: Путин — заглушка. Путин выполняет свою функцию тем, что занимает некое место и не даёт его занять другим (спицально для читателей с Такназываемой: Янукович, похоже, выполнял ту же функцию, только второго порядка). 

Что это за функция, что она значит для нас, тёплых и мягких? Начнём с Аттрактора, определяющего ситуацию. Это, конечно, нефть и газики, т.е. углеводороды (далее УВ), спрос на кои возрос настолько, что стало хватать уже не всем. На б-госпасаемой территории их таки есть, и есть немало. У УВ есть держатели, и есть на них претенденты. Кто держатели УВ? Правильно, местные выходцы из Народа, они же — Жулики и Воры (ЖиВ), им повезло оказаться в нужное время в нужном месте. Кто претенденты? Скажем так — внешние силы, то есть те же жулики и воры, только со стажем, привыкшие к тому, что «наше — всё!». Последним, дабы получить контроль над Аттрактором, необходимо разрушить сложившуюся на Б. структуру, пока не допускающую их к заветной цели, поэтому назовём их Деконструкторами.

Так вот, хорошесть или плохость Путина вообще ни при чом — он предохраняет ЖиВ от Деконструкторов. Почему так? Потому что ЖиВ всё понимают насчёт Деконструкторов, и поставили на ключевое место Заглушку. Пока Заглушка на месте, ЖиВ спокойно продолжают расхищать Родину — они суть сторона, заинтересованная в сохранении статуса Кво. Деконструкторы — напротив, стремятся это Кво сломать, поэтому затевают всякий движ с целью выбить Заглушку с ея ключевого места. Путин бы и продался, и ушёл с неуютного места, но родные и близкие ЖиВ — рядом, и, еслечо, не простят. Так что основная работа у Путина — занимать своё место как можно дольше: альтернативы у Поцанов, похоже, нет, а Деконструкторы только и ждут малейшего зазора, чтобы поставить в то гнездо свой элемент. Получив Ключ, Деконструкторы немедленно разрушат нашу с тобой среду обитания, как вселившийся в хату новый жилец первым делом травит тараканов и моль. Мы им мешаем, мы им не нужны. Для этого не надо рассыпать дуст — достаточно прекратить работу систем нашего жизнеобеспечения, и сразу же наступит гуманитарная катастрофа, aka Большой Пиздец.

В своей деятельности Путин опирается на Народ. Не смейтесь, ЖиВ — реальная элита нашего Народа, коий больше всего озабочен тем, что бы хоть что-то, хоть сколько-то спиздить. Да-да, ты ничего никогда не крал, но я и не причислял тебя к Народу. Ты — ботва. Ну или лох. Или электорат, это уж как тебе больше понравится. Сам подумай, кто станет опираться на ботву? Ботву продают и покупают крупным оптом, но никому не придёт в голову на неё опираться. Опираются на Народ, т.е. на Поцанов, имеющих накачанное финансовое тело. Вот это — опора.

Ботва, тем не менее — ценный ресурс. Посредством ботвы можно портить конкуренту игру, возбуждая ея и направляя в нужную сторону. Возбуждённая ботва может запросто снести все подпорки и основания имеющейся структуры, поэтому контроль над ботвой является ещё одним предметом торговли.

Теперь становятся понятны и все эти «казаки», и «сцуть времени», и прочая шелупонь — это Торговцы Ботвой. Они собирают ботву и предлагают ея то Путину (ЖиВ), то Деконструкторам — кто больше заплатит. Рынок, хуле. Это вольные торговцы, а есть ещё на окладе, как Навальнер — он не может совсем уж продаться противной стороне, слишком связан обязательствами, поэтому будет выбивать Заглушку до последнего. А вот Кургинян — запросто перекотицо, токо позолоти ручку. Кстати, вот эта фронда Кургиняна в сочетании с антиболотным пафосом — просто набивание цены перед обоими потенциальными покупателями, типа «вам не надобно? так я другим продам». Если увидишь вдруг, что К. занял однозначную позицию — сие верный признак того, что покупатель нашёлся.

Интересна в этом плане роль РПЦ. Это уникальное предприятие не просто банчит ботвой особо крупным оптом, но ещё и имеет с ботвы, в то время как прочим на удержание товара надо тратиться, как супермаркету на холодильники. По эффективности РПЦ вполне может сравниться с нефтянкой, но при этом гораздо труднее отжать у неё источник доходов. РПЦ в общем нуждается в Заглушке, но и Заглушка с её ЖиВ не могут игнорировать РПЦ по причине объёмов контролируемой ею ботвы. Поэтому Путин ходит прикладываться к мощам.

Касательно нас. Это просто: при ЖиВ мы ещё немного поживём, при Деконструкторах же — поживём совсем немного, можно даже в расчёт не принимать такие сроки. А время — важнее всего, ибо за время многое может случиться, особенно сейчас. Так вот, цыничьненько, да.

NB. Пост будет постоянно редактироваться и обновляться, не без вашего участия, если таковое вдруг случится. Хочу, чтобы он дорос до б/м вменяемой модели происходящего, так что учитываться будет всё, вплоть до фаз Луны, буде оные попадут в наше поле зрения. 

24 комментария

avatar
Валера, молодец что таки начал излагать мысли в виде пста.
/жмет краба/
Ну ты в курсе, что у меня несколько иной взгляд на происходящее, пока влезать не буду, пиши исчо!
avatar
Так, чтобы мысли сложились в целостную картину, случается очень редко. А без этого и постить безсмысленно — типо, а чо сказать-то хотел? 
Я в курсе, что у нас есть большие расхождения в КМ, но тем интереснее было бы твоё мнение касательно субджа. 
avatar
Хм… чота я сомневаюсь, что дискуссию получится втиснуть в комментарии. Давай посмотрим, может сделаем несколько пстов с перекрестными ссылками. 
avatar
Посмотрим, если формат будет вылезать за пределы каментов — конечно. 
avatar
В рамках данной модели. Что заставило развернуть отношение к армии на 180 градусов — от полного разграбления и уничтожения к резкому «вставанию с колен»?
Пацаны снаружи начали давить неподетски и риски перевесили выгоду?
avatar
Могу предположить, что поначалу (при ебне) процессом рулили комиссары с Той Стороны. Потом главным мотивом была жадность (не было откровенного демонтажа, просто урезали бюджет и экономили на всём), а теперь, в связи с резкими и недвусмысленными движениями с Той Стороны, возникла необходимость любой ценой защитить от наезда самое ценное, т.е. Бензоколонку. Надо отметить, что украинская операция действительно направлена откровенно против Газпрома, в сочетании с удушающими приёмами типа саботирования Южного потока на фоне развёртывания своего плаца на Ближнем Востоке. 
По меньшей мере одна из целей — открытие пиндосами своей Бензоколонки и создание для неё максимальной монополии на европейском рынке, а потом и захват полудохлого уже Газпрома. Прикинь, как они могут развернуться, уже не на резаной бумаге, а на самых настоящих безценных углеводородах! Скоро все забудут про триллионные долги, потому что иначе могут перекрыть крантик, и кирдык. 
avatar
Доводить газпром до полудохлого состояния, скорее всего, задолбаются. Мы всегда можем переориентировать поток на нашего юго-восточного соседа и он, я думаю не откажется. При условии, конечно, что ему не будет выгоднее разобрать нас вдвоечка с заокеанским партнером. Хотя отличной возможностью во время развала союза они не стали пользоваться, хотя вполне могли.
avatar
Камрад, армия — это очень сложный вопрос. Ибо нет более инертной структуры и быть не может. Та армия, которя досталась России в наследство от Союза, тем более в том состоянии, в котором она вошла в новый век — это натуральный якорь в жопе. Восстановить ее прежднее состояние просто не по силам, неподъемное это дело, но самое главное, в чем я искренне убежден — России на хуй не нужна Советская Армия. И останки СА стали вдумчиво и последовательно разлагать. Разрушать. Максимально освобождать от тухлого мяса, пока не остался один скелет.
Вот Сердюков — интересный персонаж. Сам посуди, руководитель такого уровня ставится под выполнение сугубо конкретной задачи. Это правильно. и наоборот: исходя из конкретной задачи, подбирается руководитель, обладающий нужными знаниями и умениями. Сердюков — явно не специалист в вопросах повышения боеготовности и боеоснащенности. Значит перед ним стояли другие задачи, которые он выполнял. Предположу, что успешно. Потом его картинно увели в сторону. Все знают, что это он развалил армию. А я всерьез подозреваю, что он «переплавил» изрядный кусок якоря, вырученные за который денежки куда-то рассосались… коррупция, хуле. Я уже прилюдно именовал Путина «Повелителем коррупции»? Дадада. В современной России коррупция — один из способов государственного управления. Не будем гадать, куда именно ушли «коррупционные денежки», просто предположим, что ушли они строго туда, куда предписывала поставленная Сердюкову задача.
И вот министром обороны сменил человек, которому я много лет пророчил (и продолжаю) высокий пост Диктатора. Человек, который создал с нуля САМУЮ ЭФФЕКТИВНУЮ, БОЕСПОСОБНУЮ и СТРАШНУЮ структуру в стране. Дадада, я про МЧС. Вопрос: какие задачи он способен решать? Зачем непревзойденному специалисту в области создания с нуля СТРАШНЫХ структур вручили скелет армии?
Вот такая петрушка. Нет никакого «разворота на 180». Потому что до дня насущного мы наблюдали конец развала Советской Армии. А сегодня мы наблюдаем начало созданияРоссийской Армии и Военно-Морского Флота.
avatar
Проживая в городе весьма плотно завязанным с оборонкой, могу сказать, что местами вместе с тухлым мясом убрали и скелет. В части оборонной промышленности в некоторых ключевых областях проебано столько, что восстановить будет очень сложно, если вообще возможно. Хотя в свое время достаточно было лишь слегка держать на подсосе. И с этой стороны мне сложно согласиться, что хотели разобрать, оставить скелет и собрать новое.
Не очень понятно, почему половину срока царствования мы продолжаем курс Бени на полный развал, а потом, как по щелчку пальцев — хоп, и начинаем вбухивать огромные деньги в обратный процес. Если это глубокая модернизация и оптимизация, то почему настолько через жопу? Как то в «перегибы на местах» слабо верится.
avatar
В части оборонной промышленности в некоторых ключевых областях проебано столько, что восстановить будет очень сложно, если вообще возможно. Хотя в свое время достаточно было лишь слегка держать на подсосе. И с этой стороны мне сложно согласиться, что хотели разобрать, оставить скелет и собрать новое.
Посмотри, например, на АМО-ЗИЛ. Пиздец как его жалко, это ведь какой монстр, какая силища… а с другой стороны умом понимаю, что нынешний ЗИЛ — тупо руины. Вкладывать в них деньги — себе дороже. При этом деньги (бешаные тыщи) были вложены в ГАЗ — сейчас это суперсовременный завод, который может выпускать ЧТО УГОДНО.

Не очень понятно, почему половину срока царствования мы продолжаем курс Бени на полный развал, а потом, как по щелчку пальцев
Камрад, я еще раз обращу твое внимание: если говорить о некоторой абстрактной армии, то да — сначала так, а потом этак. Но разваливали ранее и создают теперь две разные армии.
Хотя я могу ошибаться, я ж березовый =)
avatar
Шойгу, канешно, страшный человек, но каким образом он может скомпенсировать практическое уничтожение моей родной Академии? Из крупнейшего мощного ВТУЗа она превратилась в убогое полуучилище, которое из последних сил тянет на себе партизанский отряд последних энтузиастов, у коих эффективные постоянно норовят отжать недвижку на Солянке. Есть ли что-то новое взамен этой академии, или РВСН нам уже не пригодятся и можно расслабиться?
avatar
Валера, а ты вот можешь прям таки утверждать, что количество учебных заведений РВСН не превышает спроса этих самых РВСН на их выпускников? Я — не могу. Не владею информацией. Зато очень хорошо вледею информацией о Ставропольском ВИС РВСН — он процветает и на дефицит финансирования не жалуется. От Ростовчан тоже плохого не слыхал.
avatar
Ну смотри: ещё в конце Союза академия одновременно обучала порядка 6000 слушаков, а в крайнее моё посещение — 300 слушаков и 300 курсантов. Чё, стратегическое хозяйство настолько уменьшилось за это время?
avatar
Я доподлинно не знаю, но самое объективное, что может быть доступно буратине — это самостоятельный анализ цифр, под которым УЖЕ подписались наши верхА.

Похоже что да, уменьшилось. 
avatar
И это, камрад, я еще раз обращаю твое внимание, что на академии РВСН клином не сошлись, есть еще и 4 института, заметь, успешно функционирующих.
avatar
Страшность МЧС можешь как-нить проиллюстрировать? Структура довольно таинственная, но страха пока не вызывала.
avatar
Да, структура вроде как нихера не секретная. Но при этом знающих за нее — практически нет. А между тем это силовая структура с жестким вертикальным подчинением, полным рассредоточением (есть в каждом регионе), объединяющая под своей крышей туеву хучу служб, общая численность личного состава — более 300 000 рыл, большая часть из них имеет специальные звания, половина имеет спциальные знания и навыки, тут тебе и саперы, и специалисты РХБЗ, войска гражданской обороны, собственный спецназ, водолазы (почти все с ВУС «водолаз-разведчик» т.е. спецназ ВМФ) собственную связь, наземные и водные средства доставки, авиационную группировку, обширнейшую МТБ и еще куку всякого. Личный состав имеет физическую подготовку от «удовлетворительно», специальную подготовку от «хорошо», специфическую психологическую подготовку, и постоянно несет службу в режиме повышенной готовности.

А теперь представь себе время мобилизации 100 000 весьма неплохо подготовленных штыков и их прибытия к месту боевого применения в любой точке нашей Родины. До трех суток.

Это сила, способная в течение нескольких суток совершить государственный переворот. Средств противодействия тупо нет. ТУПО НЕТ. 
avatar
Да уж, в Подмосковье куда ни поедешь, везде объекты МЧС.
avatar
Что это за функция, что она значит для нас, тёплых и мягких? Начнём с Аттрактора, определяющего ситуацию. Это, конечно, нефть и газики, т.е. углеводороды (далее УВ), спрос на кои возрос настолько, что стало хватать уже не всем. На б-госпасаемой территории их таки есть, и есть немало. У УВ есть держатели, и есть на них претенденты. Кто держатели УВ? Правильно, местные выходцы из Народа, они же — Жулики и Воры (ЖиВ), им повезло оказаться в нужное время в нужном месте. Кто претенденты? Скажем так — внешние силы, то есть те же жулики и воры, только со стажем, привыкшие к тому, что «наше — всё!». Последним, дабы получить контроль над Аттрактором, необходимо разрушить сложившуюся на Б. структуру, пока не допускающую их к заветной цели, поэтому назовём их Деконструкторами.
В общем и целом так оно и видится, но вот какой важный момент ты упускаешь. Поцаны — они далеко не дураки, а значит понимают: торговец сырьем не имеет перспектив. Это раз. Второе: Поцанов много, а сырьевой рынок давно и плотно поделен Роснефтью, Русснефтью, Газпромнефтью и ЛУКойлом. Поэтому необходимость формирования нового предложения очевидна. Что это может быть? Только новый продукт, продукт высоких технологий. Кстати, к развару РАН я отношусь скорее положительно — поднять эту насквозь прогнившую махину невозможно. Что же может предложить Российский производитель, окромя продукции Рособоронэкспорта?
Энергетика. На сегодня во всем мире остро стоит вопрос дефицита энергии. Ты думаешь, что массовое внедрение энергосберегающих лампочек и диодов — тупо маркетинговый ход? Хуйнаны. Что же нового может предложить Россия? Порой интырнэты на предмет конторы «ТВЭЛ». Информации не много, но ты следи за ней, со временем за твое внимание обязательно воздасцо.
Идет масштабнейшая (ты окуеешь, насколько) геологоразведка «не популярных» полезных ископаемых, в т.ч. тех, которые стоят как… как… бля на спичечный коробок купишь внукам Вечные Канары. где они массово применяются? Я не знаю. Но точно знаю одно: никто не начинает исследования, не имея заказа от того, кто собирается начать производство, никто не начинает производство, не имея источников сырья, никто не начинает добычу, не имея рынка сбыта и никто не начинает геологоразведку, не имея заказа от того, кто будет добывать.

Я с большим интересом смотрю в завтра. С неподдельным любопытством.
avatar
ИМХО. Расхищать Родину имеет смысл только если с этой родины можно свалить куда нибудь за бугор. А показательные суды над Хусейном/Кадаффи какбе намекают что свалить неполучится. Вот и приходится ЖиВ не только воровать, но и худо бедно думать о завтрашнем дне.
avatar
Камрад, коли уж ты заговорил за «расхищать Родину» — обрати внимание вот на какой момэнт. Баланс — он всегда нулевой, то есть дебет равен кредиту. Гигантские, повторяю — Гигантские бабки от «расхищения Родины» — они где? Сколько чисто физически можно истратить в куршавелях и вложить во всякие там яхты? На порядки меньше, да? Так где же они? Тупо на счетах в оффшорах? Ну ты ведь не считашь «расхитителей Родины» идиотами, не? Подумай за это. Повторяю — коррупция это способ государственного управления. 
avatar
Резонно, камрад. Таки да, идиотами они точно не являются.
avatar
Кстати, даже не вангую, а откровенно анализирую информацию из открытых источникков: скоро мы узнаем о существовании де-юре и де-факто российских ЧВК, не неизвестно на какие бабки организованных, ага-ага. Смотрите на всех экранах страны хит сезона 2014-2015 «Зеленые человечки возвращаются».
avatar
Обе ваши версии, камераден, вписываются в одну нимношка очень дикую крамолу, но допустим, что речь идёт о фантастическом романе, описывающем альтернативную реальность.
Вот БаА почему-то называл именованного Заглушкою ликвидационным управляющим, если он потом изменил это, то я пропустил. Деконструкторы могут же быть от конкуренции.
Страшная же структура как никто другой заточена на утилизацию жертв эпидемий, например в местах временного проживания перемещённых лиц, причиной перемещения которых является, например, многоочаговый конфликт низкой интенсивности сирийского типа между, например, перевооружённой армией и НВФ.
  • 1108
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.