Практическая терминология: Про хруст, грусть и прочие лики Отчизны

Нас много одиноких. По ночам
Мы просыпаемся и шарим спички,
Закуриваем. Стонем по привычке
И мыслим о начале всех начал.

В окошко бьются листья Золотые.
Они в гербах и датах. Полночь бьет.
А мы все курим, полные забот.
Нас много одиноких. Вся Россия.

Читать дальше →

Культурного обмена пст

Камрады, а вот ежели оторваться от всякой там политики?
А почему бы нам не устроить некий «культурный обмен», назовем его так, ведь все мы проживаем в разных местностях, каждая из которых может похвастаться своими дарами. Например я вот могу развить в любом из вас условный рефлекс как у собаки Павлова, при одном упоминании о вяленом муксуне, копченой стерлядке или сосвинской селедке. А сам готов очень много отдать за мешочек чебреца (питаю я слабость к чаю с оным). Ныне возможности транспорта делают расстояния смешными.

Ась? 

Заметки на полях

Эфраим Эверсон служил Британской империи в Китае, Индии, Африке, на Соломоновых островах и в Цейлоне, в Японии и Сингапуре и не раз сталкивался с этим приятным и полезным для ццивилизованных народов поветрием теземной элиты, когда представители этой самой элиты начинают активно лебезить перед «цивилизованными» иноземцами и демонстративно презирать свое собственное — культуру, религию, традиции, историю и так далее. Порой доходит до того, что они либо совсем отказываются говорить на родном языке, либо изо всех сил оснащают свою речь иностранными словечками, как бы подчеркивая этим, сколь огромная дистанция отделяет их от достойной лишь презрения «посконности» их страны и народа и как сами они близки к свету «истинной» цивилизованности.


Долго перекатывал эту реплику так и этак.
Ни убавить, ни прибавить.

И ещё раз повтори

Я снова и снова буду обращать твое внимание на нерушимую и непогрешимую логическую пару Поступок-Последствие, ибо именно в ней, в неотвратимости наступления Последствия, как логически закономерного результата любого поступка, кроется как сама суть Выбора, так и истинная Свобода Выбора. Именно принятие Последствий, принятие ответственности за их наступление, отличает осознанный Выбор взрослого человека от тупого выбора малолетки. Готовность к спросу. Спрос — он и есть Последствие.
Камрад 12584 в который раз поднял очень важную тему и блестяще справился с изложением предмета.
Тем не менее, пример, выбранный им в качестве иллюстрации — совсем о другом.
Демократический выбор, это не выбор, а старый добрый плебисцит, только авансом.

Читать дальше →

Практическая терминология: Про ГАЗ

Камрад, сегодня я предлагаю тебе темку чисто заради расширения кругозора, а то со всех щелей тебе рассказывают то за Газпром с его газом, то за какой-то ваще не понятный сланцевый газ, то за сжиженный, то за спизженный. Изначально хотел сделать типа деполитизированный пст, ага, можешь посмеяться над наивным буратиной, газ — да без политики, ню-ню. Дабы снизить сурьезность повествования, разбавлю пст музычкой самай тематической из всех тематически-газовых групп, чиста заради молодость вспомнить и все дела.



Читать дальше →