Практическая терминология: Яблони на Марсе токарно-фрезерным способом


Уже не первый (да и не второй) год пробую написать за самое святое, что есть у советского мальчика. Про мечту о Космосе.

Да, я давно уже не мальчик, да и не советский. И космонавтом не стал. Жалеть об этом — глупо, а не жалеть — аморально. Бином, мать его. Но при ближайшем рассмотрении все же становится понятно, отчего я, распрощавшись с мечтой собственноручном покорении космоса, не выкинул его из головы. Давай по порядку.

Мы живем в стране, обладающей несметными природными богатствами. Факт. Но вот беда: почти все эти ресурсы расположены где? В жопе. Там, где лютый климат, огромные расстояния, мизерное население. Добыча этих ресурсов крайне затратна, себестоимость их ВСЕГДА будет одной из самых высоких в мире. А их переработка? Какова стоимость строительства производственных мощностей, транспортировеи сырья и продуктов переработки, сопутствующие расходы на строительство городов на ровном месте, привлечение специалистов? Да, еще рабочим нужно платить «северную» зарплату. Сплошная оптимизация расходов.

Сегодня Россия торгует ресурсами, освоенными в советские времена. Это был подвиг 70х-80х. Сегодня вновь начинается очередной виток. Вася, тебе уже не первый год стучат в лобковую кость: «Арктика — наше всё!». Но куда ведет этот путь? Будет ли Россия и дальше торговать лишь ресурсами? Да. Россия ввиду объективных причин не может производить товары, которые были бы конкурентоспособны на мировом рынке. Потому что их себестоимость будет неизменно выше, чем у конкурентов. Или может? Сколько нужно талантливых экономистов, гениальных промышленников, удачливых маркетологов, чтоб вывести на мировой рынок конкурентоспособный российский товар? Если этот товар стреляет — вопросов нет. А как быть с «мирной» продукцией? Как распутать этот гордиев узел? 

Стратегия и тактика решения подобных вопросов — не новь, все изъезжено вдоль и поперек. Вон посмотри на «развитые страны», бери их опыт и внедряй — господдержку своего товаропроизводителя, субсидирование целых отраслей, перевод госзаказов исключительно на внутреннего поставщика… поверь, уже сегодня все это делается, государство вливает в своего производителя очень большие бабки и объем финансирования программ с каждым годом все увеличивается. Это все правильно, это все полезно. Но я хочу обратить твой взор в далекое-предалекое 4 октября 1957 года, ибо этот день по праву является днем триумфа советской науки и промышленности.



В тот день СССР представил всему миру изделие, обладавшее абсолютной конкурентоспособностью, ибо находилось оно вне всякой конкуренции. Вот он, горгиев узел, разрублен со всем изяществом. Что этому предшествовало? Годы тяжелого труда, напряжение огромных ресурсов, колоссальные затраты. А что получили на выходе? Две недели «бип-бип»? Кучу НПО, НПИ, КБ, НИИ ИТД? Армия загруженных по самое «не балуй» профессоров, конструкторов, инженеров, всяких там научных сотрудников, физиков-химиков-технологов, сварщиков и фрезеровщиков? Новые сплавы и материалы, новые средства связи, управления и автоматизации? Фразу «космические технологии», прижившуюся в нашей речи, которой величаем все суперсовременное, инновационное, технически сложное?

Назови мне еще одну программу, реализация которой требует столь серьезного вложения в новые, ВЫСОКИЕ технологии. Ага, спрячь свой айфон, не позорься. Как ты считаешь, вот сегодня, в эпоху засилья международной торговли, без которой мы уже не представляе себе мир, сколько «побочных» товаров, не имеющих конкуренции, способен выдать на-гора российский Космос? 

Очень хочу дожить до 2030 и посмотреть, какой будет российская лунная база.

Любой, вне зависимости от его заслуг и регалий, на серьезных щах заявляющий «зачем нам этот космос, давайте лучше построим снарядный заводик покрасим все скамейки раздадим сироткам», для меня тут же встает в один ряд с теми, которые «хватит кормить Кавказ».

5 комментариев

avatar
В кои-то веки ППКСну безо всяких оговорок. Сам — совецкое дитя-космонавт, помню (а у меня хорошая память на ранние годы, маман свою регулярно удивляю), как лежал в лежбище из старой коляски (недавно ходить начал?) и под «на пыльных тропинках...» из тоталитарного совецкого телика представлял себя в космической ракете. Любимыми детскими книжками были книги по популярной астрономии. Космос — должен быть, без космоса мы — гавно, вернее, гавноеды.
Вопрос
Если этот товар стреляет — вопросов нет. А как быть с «мирной» продукцией?
актуален. Если конкурентоспособны РСЗО, ПВО-комплексы и танки, то почему нельзя делать нормальные гражданские авто? Это намного сложнее? Космос, он многое может вытянуть, но пиндосов он реально вытянул на первое место по технологиям, а СССР — нет. Хотя космос у CCCР был куда качественней. В чём причина? В том, что пиндосы привлекали частные фирмы, а в Союзе всё секретили?
 
avatar
Чуть более развёрнутая статья на ту же тему и с теми же выводами:
Почему нам необходимо лететь на Марс?

А вот закономерный итог:
Полёты космонавтов к Марсу признали смертельно опасными
avatar
В первой статье какая-то лажа слегка.
В ре­зуль­та­те кос­мо­нав­ты, ле­тя­щие к Мар­су, под­вер­га­ют­ся силь­ней­шей бом­бар­ди­ров­ке тя­же­лы­ми за­ря­жен­ны­ми час­ти­ца­ми, при­хо­дя­щи­ми к нам из глу­бин га­лак­ти­ки.
Тяжёлые заряженные частицы — это альфа-излучение, оно имеет крайне низкую проникающую способность, т.е. это не проблема вообще. Бета-излучение — электроны с высокой энергией, ПС чуть выше, и хорошо устраняются локальным магнитным полем, т.е. может и проблема, но небольшая. Самое хреновое — гамма/рентгеновское излучение, но о нём ничего не сказано, по идее оно, как волновое, должно терять интенсивность с расстоянием, и «галактическим» вряд ли может быть. Может, я что-то путаю? Кто в теме?
 
avatar
Галактическое космическое излучение, называемое иногда космической радиацией, это как раз то, что вызывает наибольшую тревогу у исследователей. Оно состоит из частиц и кусочков атомов, которые могли появиться  в результате образования сверхновой звезды. Большая часть этого излучения, примерно 90%, состоит из протонов, оторванных от атомов водорода. Эти частицы летят через галактику почти что со скоростью света. 

Отсюда
avatar
ГКИ представляет собой альфа-излучение до 100 МЭВ, что на порядок выше по энергии, чем вышеописанное, интересно, насколько оно более опасно. Сам не нашол таких сведений.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.