Сказки наших дней

СКАЗКА ПРО ВАСЮ
      И ГРАБЛИ


/голосом с пластинки из далекого детства/

Дружок, сегодня я расскажу тебе сказку.
Сказка грустная, да время нынче такое...

Жил да был один Вася. Самый обычный, березовый. Не то чтоб прям хороший человек, но воспитан Страной Советов, что накладывает выраженный отпечаток на изрядно покосившийся шаблон. Вася, конечно же, переживает за все частички советского народа, которые по-старинке именует братскими, а потому за событиями нынешнего года наблюдал внимательно и с самого начала. И вот в какой-то момент Вася узнал, что совсем недалеко от его уютного домика временно проживает энное количество беженцев. Тут у Васи сработали всякие аналогии, ведь когда-то Вася и сам с семьей да парой чемоданов вынужден был податься в края дальние, а потому знал, как оно, когда ты один, гол как сокол и совсем никому не нужен. И благодарность немногочисленным людям, которые тогда по-мелочи помогли Васе, жива в нем поныне. Короче все это затронуло в Васиной душе некие струнки, которые не позволили ему остаться безучастным к судьбе лишенцев.

Ну и стал Вася пробивать, че да как. И тут, на самом первом этапе нашего повествования, по чистой случайности встретил Вася старого товарища, который оказался не то чтоб прям при делах но, по долгу службы был что называется по курсАм. Пользуясь оказией, изложил Вася свои задумки, ну и попросил возможного содействия. На что старый товарищ, как водится, после третьего, вновь наполнил тару и начал излагать обстановочку. Как не трудно догадаться, обстановочка была мутноватой. Оказалось, что лишенцы здесь присутствуют уже не первый месяц. Прибывают они строго организованно, специально для того выделенным воздушным транспортом, по прибытии так же организованно размещаются. Вася чуточку удивился, как же: прибывают лишенцы, сотнями человек, только как-то незаметно, будто даже тайком. Разумеется, никакой государевой тайны тут нет, но при этом таки никто особо не в курсе. Вася поставил для себя зарубочку и давай дальше слушать.

А дальше был такой сказ. С самого начала с лишенцами работали не только те, чью работу именуют социальной, но и те, чью работу именуют службой. Нужно сказать, работали неспроста и не зазря. Поскольку в каждой партии находились такие персонажи, которые прям на пересылке начинали всячески моросить, других лишенцев на дурное подбивать, да всякие идеи нехорошего толка распространять. Ну с такими работу проводили сразу: под белы рученьки да на 180 градусов. Но были и другие, коих оказалось на удивление много: проходило совсем немного времени и эти «другие» внезапно становились очень обижены, угнетены и крайне недовольны условиями содержания обстановкой. И начинали они, ты не поверишь: подбивать мирных лишенцев на всяческие там стачки, митинги и забастовки. Прям так и сказал — забастовки. Раньше Вася был уверен, что бастовать могут только трудящиеся, а тут вон оно как… А мирные лишенцы оказались до того сочувствующими этим «другим», что в один кон всю вновь прибывшую партию погрузили в ероплан и отослали, так сказать, обратно отправителю.

Призадумался Вася. Ну сам посуди: по всем раскладам у людей должны быть головы размером с самовар и занятые исключительно вопросами «пристроить семью в теплый угол», «сделать так, чтоб пайка была привычной», ну и как следствие «обеспечить устойчивые угол и пайку посредством получения дохода». А никак не забастовками. В этом Вася был абсолютно уверен, поскольку и себя хорошо помнил, и даже помнил, какими истовыми трудягами были чеченцы первой волны возвращавшихся из Казахстана, ну и про то, что именно эти самые трудяги добровольно находились на позициях учебного танкового батальона, геройски отражавшего — тоже прекрасно помнил. Вот эта самая память и заставила Васю не прислушаться к совету старого товарища и таки связаться С. Ведь Вася стремился помочь лишенцам тем, что сам считал самым главным. И отступать не привык.

Так уж сложилось, что Вася имел некоторое влияние на поступки некоего предприятия, которое могло предложить лишенцам именно труд и именно угол. Хотя выраженной нужды в рабочих руках, тем более не квалифицированных, предприятие не испытывало, тем не менее, имелась возможность найти (создать) некоторый фронт работ для вновь прибывающих. Ну а тем, кто намерен не ждать второго пришествия, а обустраивать свою жизни с нуля, Вася готов был предложить направление в ближайший УПК для получения востребованной в организации профессиональной подготовки, с последующим переходом из категории «внештатный разнорабочий» в категорию квалифицированных работников с оплатой труда по общей тарифной сетке, с учетом всех полагающихся надбавок и коэффициентов, расширенной медицинской страховкой, льготным отпуском, комнатой в служебном общежитии и бесплатным питанием в столовой.

Встретился Вася со специально обученными работниками, кои всячески занимаются содействием благоустройству и трудоустройству лишенцев, все изложил по полочкам. И стал ждать. Потому как никто к нему не устремился. А кого-то там зазывать да заманивать — Васе оно остро надо? По прошествии некоторого времени желающие таки нашлись. Шестеро. Двое сразу пояснили, что осваивать новую для себя профессию им никуда не впало, они тут совсем не надолго. Попытка Васи ласково донести, что нет ничего более постоянного, нежели временное, результата не дали. Да плюс еще и претензии образовались, дескать они расчитывали и на зарплату квалифицированного работника и на комнату в общаге, а тут оказалось, что «рабочим по благоустройству» предоставляют всего лишь койко-место (прям как какому-то там вахтовику-бурильщику 7 разряда), да еще и оплата сдельная. Ну, хозяин — барин, подумал Вася. К тому же оставшихся четверых мужыков было совсем не четверо: у двоих, помимо баб да мальцов, имелись сыновья вполне себе призывного возраста. Правда юноши вели себя как телята, никакой инициативы не проявляли, даже возникало ощущение, что их все и так устраивает.

Итого в Васином хозяйстве прибавились четверо мужыков, два пацана и шесть баб с тремя дитями. Мужыков решено было немедленно отослать в УПК, пацанов превлечь к работам по благоустройству территории базы, а трех баб, не занятых детворой, привлечь к малярным работам. Мужыки, понятное дело, возражений не имели, они с тем планом и ехали, пацаны, хоть и с явной неохотой, тоже не против, а вот бабы трудиться на благо семейного благосостояния отказались. Ежели уж на то пошло, изначально Вася хотел, из лучших побуждений, предложить бабам работать впятером, ежедневно назначая «дежурную няньку», ибо лишних денег не бывает, особенно у лишенцев. Но потом рассудил, что детишек не стоит оставлять без мамки, как бы такое стремление помочь не аукнулось на хрупкой детской психике. Но Вася просчитался. Видимо, бабы настолько привыкли к мироустройству, в котором добычу в дом приносит мужык, а баба ждет его у очага, что перестройка на новые рельсы пока не прошла. Пацанов бабы, вроде как тоже решили оставить при себе, типа «на хозяйстве». Почуяв что-то задней мышцой, Вася решил еще раз проговорить с мужыками, что и как будет делаться, дабы не вылезло никаких непоняток.

Детальный план действий был таков. Мужыки убывают в город, являются в УПК, с которым у предприятия заключен договор, предъявляют направления, проходят за счет предприятия обучение, возвращаются, трудоустраиваются. В это время их семьи обживаются, хотят — работают, не хотят — не работают, комнаты всем выделены, столовой наряд на питание выписан. Вопросов/возражений нет? Нет. Далее Вася обозначил несколько моментов, где могут возникнуть непонятки, а значит и последующие трудности. Первое: по окончании 30-дневного обучения мужыки выйдут на первую 30-дневную вахту, по окончании которой получат первую получку, т.е. через 2 месяца. Далее следует месяц отдыха, затем снова вахта и так далее. Мужыки все понимали, всех все устраивало. Второе: По окончании первой же вахты мужыки переходят из разряда «лишенец» в разряд «кормилец с заработком», т.е. кормить семьи начинают самостоятельно. Вопросов так же не возникло. Вот тут Вася и пояснил ранее не понятое: на территории, а в особенности — в общежитии, категорически запрещается использовать любые нагревательные приборы, а так же разогревать и готовить пищу. Питание осуществляется только в столовой, при этом на кухню даже сам Вася без крайней нужды не заходит, ибо у Васи нет санитарной книжки и форма одежды не подобающая. То есть никаких домашних харчей не будет. Слишком долго и упорно Вася приучал коллектив к такой дисциплине, чтоб теперь рушить собственные труды. 

Далее Вася намекнул, что впереди осень, то бишь новый учебный год, деткам так-то подобает получать образование, а не по промышленным объектам шариться, следовательно, стоит задуматься о переезде семей в город. Говоря об этом, Вася в очередной раз недоумевал, почему только он считает, что первоочередная задача любого взрослого человека — забота о детях. Вот тут началась суматоха. Поскольку зарплата мужыка, которая до этого казалась золотой горой, за вычетом расходов на съем пристойного жилья и содержание семьи, таковой уже не казалась. И снова Вася вернул разговор к количеству трудоспособного населения, особо акцентируя внимание на особенностях климата, в соответствии с которыми все работы по благоустройству будут прекращены с приходом сентября, а в октябре можно будет заниматься только уборкой снега. Т.е. какая-либо необходимость в не квалифицированном труде отпадет напрочь. Проще говоря, есть совсем немного времени, чтоб совместными усилиями заработать вполне приличную сумму, которая позволит и обосноваться в городе, и одеть-обуть детвору и подготовить их к началу учебного года. Может быть пацаны тоже хотят поехать в УПК?

Под Васино молчаливое недоумение и бабий вой о том, что тут дескать не созданы никакие условия, что им должны пятое и десятое, одно семейство в составе мужыка, пацана, двух баб и ребенка отправилось обратно. Впрочем, ни малейшего сожаления у Васи сий факт не вызвал, почему-то вспомнился тот самый старый товарищ. Но дальнейшие события едва не лишили Васю остатков самообладания. Никто. Повторяю: НИКТО ни на секунду не задумался о том, что иностранный гражданин, намеревающийся работать в России… ну ты понял, да. Вася выматерился, сгреб в охапку все документы лишенцев и поехал к тем самым девушкам, которые занимаются содействием благоустройству и трудоустройству лишенцев. Узнав суть проблемы, девушки улыбнулись и сказали, что «это нормально», в смысле мало кто понимает, что тут вам не здесь. Надо отдать должное — девушки безо всяких там сделали все необходимое, заполнили положенное, уверили, что сами все подадут куда надо, проследят, чтоб все было сделано в кратчайший срок. Через 10 дней у всех лишенцев имелись разрешения на пребывание и работу.

Процесс пошел. Остались за кормой первые два месяца, наступил день зарплаты. И первый бунт на корабле. Чисто для справки: дело происходило в районах Крайнего Севера, где к зарплате работника установлены районный коэффициент (1.7), а так же «северная надбавка», которая выплачивается за стаж на Севере, по 10% за каждый год до максимальных 50%. А теперь угадай, у кого на предприятии оказались самые низкие зарплаты? Ну да, именно у тех, кто был уверен в том, что прям с первого дня будет получать ровно столько же, сколько и бывалые мужыки, годами гробившие здоровье на Северах. Суть вопроса была внятно и доходчиво разъяснена, все все поняли, порядок есть порядок, закон есть закон. Но Вася четко видел, что мужыки чего-то за пазухой затаили. Ну и задал прямой вопрос. Оказалось, что пока мужыки учились да вкалывали первую вахту, их бабы уже успели прибарахлиться, для чего набрали кредитов во всяких там «лайфах», «пойдемах» и прочих ОПГ. При чем набрали «под завязочку», исходя из ожидаемых доходов. Которые оказались ниже. БЛЯДЬ! Когда они успели? Они же в город за эти два месяца выезжали всего пару-тройку раз! Единственный вопрос, который задал Вася, был вопросом о том, собираются ли они переезжать в город и на какие шиши планируют снимать жилье. Впрочем, вопрос был риторическим.

После того, как Вася в матерной форме пояснил, что ничьи проблемы с кредиторами решать он не намерен, ибо не детский сад, ежели мозгов нет — пущай болит седалище, мужыки ушли на семейный (межсемейный) совет. Оттуда вернулись радостные. А чего переживать? Хрен их кто найдет. Исполнительные листы на зарплату должников пришли через месяц. И разразился на корабле второй бунт. Половину зарплаты корова языком слизнула. Из оставшейся половины вычитаются расходы на питание. Остается чуть больше МРОТа. Внимательно выслушав страждущих, Вася поинтересовался, какого хера они хотят от него. Оказалось — давайте вместе всех наебем и будем получать зарплату «в конверте». Вася ответил категорически отрицательно. Вот тут Вася услыхал про себя много всякого. Если в кратце: мы значит тут решили всем миром переобуться, вспомнили, что мы значица один народ, мы даже к вам тут понаехали, а ты тут кобенишься, не можешь взять деньги, коих у тебя куры не клюют, да прогнать их через обнальщика, чтоб вместе с нами поучаствовать в наебательстве наших кредиторов и твоей Родины заодно. Вася слушал. Молча.

Терпение Васи иссякло после слов «вы должны нам помочь». Вася думал, это шутки. Отдельно взятые глупости. Литературные преувеличения. Брехня из интырнета. Оказалось — правда. Вася ничего не стал им объяснять да растележивать. Просто сказал, чтоб завтра духу ихнего тут не было. Стопочка заявлений легла на стол уже к вечеру.

 

1 комментарий

avatar
Да, товарищи с бывшей украины правы были, а я, дурак, чёто спорил. Печально, чо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.