Заметки на полях

Эфраим Эверсон служил Британской империи в Китае, Индии, Африке, на Соломоновых островах и в Цейлоне, в Японии и Сингапуре и не раз сталкивался с этим приятным и полезным для ццивилизованных народов поветрием теземной элиты, когда представители этой самой элиты начинают активно лебезить перед «цивилизованными» иноземцами и демонстративно презирать свое собственное — культуру, религию, традиции, историю и так далее. Порой доходит до того, что они либо совсем отказываются говорить на родном языке, либо изо всех сил оснащают свою речь иностранными словечками, как бы подчеркивая этим, сколь огромная дистанция отделяет их от достойной лишь презрения «посконности» их страны и народа и как сами они близки к свету «истинной» цивилизованности.


Долго перекатывал эту реплику так и этак.
Ни убавить, ни прибавить.

6 комментариев

avatar
А презрение здесь это от невежества нашего.
Механизм описанный здесь правелен, потому  и все туземцы копируют «истинную » цивилизацию. Это на генном уровне, на уровне подсознания.
Инстинкт. Направленный на сохранение вида, на выживание и улучшение генофонда. 
 Какой бы крутой со своим не был, тебя пришли и нагнули, есть чему поучиться у нагибаторов и начинать надо с языка, повадок и т.д.
Только цивилизаторы знают об этом механизме, потому в качестве орудий используют корявый инструмент — специально выведенное племя, которое также находится в невежестве, но верящее в собственную избранность.
На деле выглядит так.
Тебя из-за кустов жахнули битой в лобешник, ты выжил, но видишь хуже, битой же тычут в рожу, помнишь только биту,  - её ассоциируешь как врага, личность, подрожаешь ей, вытягиваешься, пытаешься стать деревянным с пимпочкой.  
  • h610
  • 0
avatar
Индейцы много чего переняли у бледнолицых, но чегото никого более не нагибают, больше другдруга месят или по резервациям сидят. От чего так? Не перепутал ли ты часом луну на небе с ее отражением в пруду?
avatar
Нет, не перепутал.
В том и прикол, перенимали часто не то чё надо, а хрень часто убийственную. Кстати своё, им не помогло. А те кто не живёт в резервации, наверное и качественно лучше «прозябает»? Или интернет «правду» где читал про обратное? 
avatar
Выше комментарий прочти внимательнее.
avatar
О, я внимательно его прочитал. Ничего правильного и естественного в сем механизме не увидел. 
 
avatar
Интересный выбор имени для персонажа. Эверсон — очень редкий в Европе случай наследования имени по матери — «сын Евы», таки да. Канешнаже они утверждают, что искони были в Англии, однако до прихода французов Вильгельма имя не всплывает. За эту ниточку можно тянуть аж до «приората Сиона» и прочего коддавинчи.
Эфраим, «плодовитый», отмечен в ж\д мифологии следующим: он ренегат. Сын еврея и египтянки (между прочим, в их понимании Египет новейшего времени — это СССР), внук египетского жреца, усыновлённый Иаковом. Основатель колена ефремлян, которые впоследствии смешались с гоями. Утратив обеих сыновей, Эфраим родил третьего, которого назвали Берия — «сын горя».
Прямо по Юнгу всё.
  • 1108
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.