Практическая терминология: Про ГАЗ

Камрад, сегодня я предлагаю тебе темку чисто заради расширения кругозора, а то со всех щелей тебе рассказывают то за Газпром с его газом, то за какой-то ваще не понятный сланцевый газ, то за сжиженный, то за спизженный. Изначально хотел сделать типа деполитизированный пст, ага, можешь посмеяться над наивным буратиной, газ — да без политики, ню-ню. Дабы снизить сурьезность повествования, разбавлю пст музычкой самай тематической из всех тематически-газовых групп, чиста заради молодость вспомнить и все дела.


Что такое природный газ, разтележивать никому не надо, это в школе всем объясняли. Бурят в земле дырку, оттуда идет газ, его собирают, осушивают, отсеивают всякое там попутное и на выходе получают природный, мать его газ. Газ этот под высоким давлением загоняют в толстую магистральную трубу и качают кудой душе угодно, в оконцове он оказывается у тебя на кухне, да вон в той котельной, которая делает твои трубы теплыми. Хорошее, довольно дешевое, весьма экологичное топливо, че еще за него сказать. Вот собственно и все.

Так оно всегда было, с незапамятной эры всеобщей газификации, и так бы оно и оставалось, но тут вдруг (ВНЕЗАПНО!?) несколько лет тому назад по планете прокатилась истерия под названием «СЛАНЦЕВЫЙ ГАЗ», которая не затихает до сих пор и целая куча вроде как умных буратин на серьезных щах рассказывает, что Газпром в опасносте! Наверняка ты задавался вопросом, что жеж это за газ такой и откуда он внезапно нарисовался. Я тебе расскажу за него в общих чертах, потому как всяческие там особенности и подробности типа геологии и прочей технологии — они практической полезностью для обычного Васи не обладают.

Если ты в школе посещал уроки географии, значит тебе рассказывали о том, что тут добывают уголь, вот тут — нефть, тут газ, а тут — горючие сланцы. Сланцы — это не пляжные тапки, это такие пласты породы, в которых в незапамятные времена скопились всякие углеводороды, которые условно называются «нефть и газ». Порода типа пропитана ими, но незначительно, сланец не сырой, он тупо камень. То есть горючие сланцы — это вид твердого топлива, типа как уголь, только хуевый. Ну и добыча этих сланцев получила распространение в энергетически отсталых районах Шарика.



Со временем (очень давно, если чо) придумана технология извлечения углеводородов из сланцев. Вернее — технологИИ. начнем с той, которую массово преподносят буратинам.

Приезжают мужыки-буровики и бурят в сланцевый пласт обычную вертикальную скважину. Потом от нее бурят одну или несколько горизонтальных скважин внутри пласта (не пугайся, это не шаманство, «горизонтальное бурение» старо как Иерусалим). Далее совершают технологическое действо, именуемое «гидроразрыв пласта», или просто ГРП: отсекают пакером все, что выше забоя скважины (т.е. пласта) и закачивают туда под очень высоким давлением смесь жидкости (например водосолевой или кислотный раствор) с «расклинивающим агентом», которым может быть обычный песок, но чаще — специально изготовленные мелкие-мелкие шарики твердой породы, именуемые «пропант». Жидкость своим давлением расширяет все имеющиеся трещинки, делая их большими и глубокими, а пропант тупо в них забивается и не дает трещине сойтись обратно, когда давление снизится. Таким образом существенно увеличивается «площадь отдачи». Элементарно. Газ херачит «на волю», а чтоб он херачил весело и бодро — пробурим еще одну скважину, в которую будем закачивать раствор, «выдавливающий газ», это называется ППД, т.е. повышение (поддержание) пластового давления.
ПРОФИТ!



Если ты хотя бы чутка в курсе технологий добычи нефти и газа, у тебя должен возникнуть закономерный вопрос: все выше озвученное — повсеместно применяемые «традиционные» методы добычи, какая нахуй разница, из какого именно пласта качается газ? С чего это вдруг пласты разделили на «сланцевые» и «не сланцевые»? Ответ прост: тебе в уши вливают очередную порцию говна. Видишь ли, есть одно «НО». На обычных месторождениях нефти и газа пласт имеет достаточно хорошую проницаемость и хорошо так насыщен ими, а вот сланцевые породы — они и насыщены слабо, и проницаемость маленькая, то есть нихера никакой «отдачи» там нет. Хоть до усера повышай пластовое давление, хоть искроши пласт в труху ГРПшками - выдавливать воду из камня могли только русские богатыри. Былинные.



Для того, чтоб извлечь находящиеся в сланце углеводороды, в исковерканный ГРП пласт закачивают кислотный раствор, который тупо разрушает его, вступая в реакцию с углеводородами и, таким образом, высвобождая их. Получившуюся кашку-малашку откачивают обратно, густо пичкают ядовитой химией. А ты как думал, без большого количества ингибиторов эта и без того токсичная каша разъест любую трубу или цистерну. Далее эту хрень доставляют на специальную фабрику, где умные химики-технологи высвобождают ценные углеводороды.

Тут как бы самое время сделать у себя в мозгах (на полях, типа) несколько зарубок:
а) для добычи СГ нужно построить соответствующую инфраструктуру;
б) добыча сложна и затратна;
в) количество ядовитой химии просто чудовищное;
г) абсолютно не понятно, куда девается та безумно токсичная хрень, которая останется после полного извлечения углеводородов (типа отработанная порода).

Ну а я еще подкину мыслей: весь этот процесс хорош и в принципе реализуем, если сланцевый пласт сверху и снизу заперт плотными, не проницаемыми слоями. Тогда это не только технически реализуемо, но и даже почти безопасно, где-то глубоко останется запечатанный скотомогильник с токсичными отходами. Но скорее всего, сам понимаешь, эта хуйня скоро начнет сочиться вверх, найдя хоть малейшую трещинку. А просвечивать каждый квадратный метр верхнего горизонта пласта рентгеном никто не будет, опять же, сам понимаешь, даже при желании — такое тупо не возможно. В принципе, ты уже начал понимать, каков масштаб бедствия в плане экологии.



Если ты в самом начале внимательно меня слушал — у тебя в голове должна вертеться мысль: если сланцы — это твердое топливо, на какой глубине они залегают? В основном — на малой, благодаря чему их извлекают карьерным способом. Поэтому второй, более реальный и более «гуманный» способ добычи СГ — тупо грузить породу в самосвалы и переть на ту же фабрику, где с породой проделают примерно ту же процедуру — при помощи химии извлекут углеводороды. Куда денут ядовитую породу? Правильно, свалят в кучу. Пизда котенку.



Ну да хрен с ним, с этим сланцевым газом — США, при активной поддержке Катара, Канады и Австралии, предлагают Оеропе другую газовую панацею — сжиженный газ. Что это такое? А это такой способ транспортировки газа — его очень сильно сжимают, типа 500:1, может даже сильнее, и в таком виде, в специальных холодильниках высокого давления, перевозят. В основном перевозят по морю, на специальных судах-газовозах. По месту доставки его перекачивают в хранилища, возвращают в газообразное состояние и пускают в самую обычную газотранспортную сеть.



Является ли сжиженный газ панацеей для Оеропы, над которой завис дамоклов меч Газпромовской тирании? Давай подумаем. В данный момент рынок сжиженного газа стабилен, то есть все его компаненты сбалансированы. Жижи производится ровно столько, сколько потребляется, а потребляется столько, сколько перевозится. Все ништяк. 

Но формальная логика подсказывает, что производственные мощности фабрик, которые делают из газа жижу, есть величина предельная. И больше определенного объема они родить не смогут. Корабли-газовозы тоже за углом не пасутся, тучными стадами. А Оеропе сколько газа нужно? Дохера. Откуда взять столько жижи? Ответ прост — чем больше труб с Газпромовским газом расползется по Шарику — тем меньше жижи будет закупаться у тех же Катара и Австралии которые, чисто случайно, основные его экспортеры. Уже смекаешь, в чем суть? Те же япошки (самый крупный импортер жижи, потребляющий почти все, что производят Катар, Австралия и Малайзия), при наличии трубы от Сахалина, будут покупать Газпромовский газ, или австралийскую жижу, которая чисто случайно в 1.5 раза дороже?

Нужен новый рынок сбыта. Кому же впарить высвобождающиеся объемы жижи? Это вопрос серьезный, потому как те, кому жижа нужна, берут ее ровно столько, сколько надо, а тем, у кого есть труба — жижа в хуй не тарахтела. Как решить задачку? А давайте при помощи Хохляндии, с ее патентованным спизженным газом и прочими «газовыми войнами» убедим европейских буратин в том, что им остро нужна жижа, как верное средство от тирании злого Газпрома. Ах у них нет инфраструктуры для приемки-хранения-переработки? Да фигня, делов-то построить. Правда пока эти капвложения не отобьются, эта «панацея» будет реально золотой, в сравнении с российским газом из старой доброй трубы… В каком смысле план под угрозой? Какой нахуй «южный поток»? Срочно свяжитесь с нашими шестерками на пути следования трубы, пообещайте им фантики и бусы, пусть немедленно воспрепятствуют строительству! Че? Еще и «северный» есть? Как уже построен? К кому приходит? Ну так позвоните этой, как ее там, пусть больше чем на половину вентиль не открывает. Ну пусть это как-то объяснит, типа очково за экологию или еще какой хуйней.

Такие вот дела, Вася, хуй куда с «голубой иглы» соскочишь.

3 комментария

avatar
Отлично растележил, респектище. Фильмец был документальный на тытрубе, как рядом с фермой засранцевые газовики скупили землю и давай буровить. Так на той ферме изо всех щелей из земли ядовитое гавно пошло, коровы все передохли — песда полная, короче. Самый смак в том, что газиков в этих сранцах куй да никуя, все пиндосские добытчики уже обанкротились или собираются. Думается, что впаривание этого чуда странам банановых революций — чистая диверсия.
avatar
Месторождений сланцев чуть больше чем дохера, они есть почти везде, в том числе и на территории нашей Родины. Они разведаны, частично исследованы, но сланцевые углеводороды в настоящее время числятся у нас как «неизвлекаемые запасы», то есть эффективная, безопасная и рентабельная технология их извлечения ОТСУТСТВУЕТ.
avatar
Нашел то самое, аппетитное, про как оно на местах выглядит и ощущается.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.