Про "Крымнаш! ТМ"

Камрад, ты конечно в курсе, что злые упыри впарили России Крым.
Как обычно, не стану тебя разубеждать.
Потому что так оно и есть, если разобраться.
Но, опять же как обычно, я попробую обратить твое внимание на всякие не существенные мелочи, которые никому не интересны.

Для начала — немного юмора.


Ну а теперь как бы всерьез.

Да, впарили. Но впарили его не сегодня, а очень давно, в тот самый момент, когда разделили нашу Родину на Россию и Украину. Что такое Крым, если разобраться? Вот чисто по своему практическому применению? Это база Черноморского Флота. Заметь, я не говорю «Черноморского Флота России». Искренне надеюсь, что ты не станешь травмировать мою психику тупыми шутками про «Черноморский Флот Украины». Сформулируем чуть иначе:

Крым это база Черноморского Флота того народа, который имеет или может иметь Черноморский Флот.



Что из себя представляет эта База? Для начала это земля, по исконной традиции пропитанная насквозь кровью сначала русских, а затем советских солдат. На этой земле, долгими годами труда целого огромного советского народа был возведен циклопических размеров объект капитального строительства, начиная от бухты, маяков и причалов, самого морского порта и портовых сооружений, большого города и кучки городов поменьше, где живет множество буратин, крайне необходимых для функционирования Базы, а так же всяких там школ, больниц, магазинов, котельных, подстанций, вплоть до труб, дорог и телеграфных проводов. Стоимость всего этого Объекта никому не известна, потому как нахуй никому не нужно ее знать, достаточно лишь понимать, что НИКТО и НИКОГДА не станет такой объект покупать, это просто НИКОМУ не по силам.

Как ты думаешь, кому может принадлежать такой Объект? А кому он должен принадлежать? А кому принадлежит (принадлежал)? Я готов со всем уважением относиться к Украине, но давай будем реалистами. И я не испытываю ни малейших сомнений в том, что Стоящим у Руля (в лице генерального директора Путина В.В., действующего на основании Устава) даже и не приходило в голову, что де-юре украинский Крым может быть украинским де-факто. Как говорится, кто дэвушка кормит, тот ее и танцует.

При этом ситуация с Базой сложилась ну прям таки сказочная. Вдумайся: База — она на самом деле российская, но в то же время как бы украинская. Что это значит? Разъясняю: это значит, что есь геморрой в виде содержания Объекта, со всеми его «прилегающими территориями» — украинский. За это дело Украина получала чуть меньше 100 зеленых лимонов в год. Это пиздец какие копейки. В русском языке такое называется «халява», а пишется как «Халява!». Умный хозяин не может не понимать, что по законам природы любая халява рано или поздно заканчивается. А это повод делать заначки и готовиться рано или поздно оттопыривать карман.

Я уже сказал, что Объект нельзя ни продать, ни купить. Зато его можно проебать. И здесь нужно четко понимать, что я говорю не о «прекращении права пользования», а о конкретном таком проебалове, во всех его оттенках. А Объект уже проебан, в момент распада Союза. Но с учетом всех обстоятельств, правильным обозначением его статуса будет «недопроебан». Статус это сугубо временный и, сам понимаешь, переход к конечному статусу «проебан совсем» — дело пары годков максимум.

Готовился ли Путин (ТМ) к этому — ответ лежит на поверхности. Вспомни, каждый раз, когда в Украине буратины начинали майданить — в Крыму тут же начинались встречные движения. Да и когда не майданили — движения все равно происходили. Потому что градус нужно поддерживать. Крымчан долго и настойчиво готовили. И вот час «икс» настал. Отлично спланированная, превосходно организованная операция. На порядок превосходящая операцию «Грузия», которая была несомненным шедевром, без бэ. Какая потрясающая синхронность применения толп буратин, какое красивое сочетание отвлекающего спектакля «учения у восточных границ» и приведения в готовность, сосредоточения войск на южных рубежах, воздушного десанта, броска колонн и внезапного полного отсутствия управления украинскими войсками. Шедевр, который очень греет душу старого сапога.

Ну а теперь давай разберемся, что же мы получили, кроме Базы. Надо полагать, ты уже в курсе озвученной цифры в 825 ярдов, которую в 2014-2020 вложат в Крым. Охуеть, да? По 120 в год. Если ты нормальный буратина, то в твоей березовой голове такие цифры помещаться не могут. Но давай все же попробуем эти цифры с чем-то сравнить. Возтмем, для примера (тупо навскидку выбрал) Воронежскую область.
2011 год: дефицит бюджета 4.6 ярда при общем объеме безвозмездных поступлений из федерального бюджета и от госкорпораций 14.2 ярдов.
2012 год: дефицит бюджета 3.6 ярда при общем объеме безвозмездных поступлений из федерального бюджета и от госкорпораций 14.5 ярдов.
2013 год: дефицит бюджета 5.2 ярда при общем объеме безвозмездных поступлений из федерального бюджета и от госкорпораций 11 ярдов.
2014 год: дефицит бюджета 11.5 ярдов при общем объеме безвозмездных поступлений из федерального бюджета и от госкорпораций 12.5 ярдов.

Цифра уже перестает быть такой космической, да? Хотя все равно дохрена — аж в 10 раз больше, чем Воронежу. Здесь нужно понимать, что это не плата за то, что Крым наш, а за то, что он 20 лет был не наш, ну и за то что наш тоже, куда ж без этого. То бишь если разделить не на 7, а на 27 лет, получится… по 30 ярдов в год. Цифра становится еще дальше от космоса, да? Хотя все равно дохуя.

Так что же представляют собой «расходы на Крым»? Бабки на ветер? В первую очередь, это деньги в Свою землю и Свой народ, это я прошу тебя сразу понимать, иначе твои мысли будут гулять на уровне «хватит кормить Кавказ» и характеризовать тебя, как крайнего мудака. Давай лучше подумаем вот о чем: совсем недавно буратины всех мастей, которые громко выли «нахуя нам эта Лимпияда, давайте лучше закупим краски на все скамейки» с крайним удивлением в глазках-пуговичках узнали, что Лимпияда ОТБИЛАСЬ, и это без учета оставшихся «на земле» капвложений в виде всяких там дорог, котельных, подстанций, труб и проводов, это типа маленький бонус к чистому выхлопу. Давай же не будем повторять этих ошибок и в очередной раз мнить себя умнее чем Путин (ТМ). Может «расходы на Крым» тоже как-то отбиваются? Или могут отбиться?

Для начала посмотри на эту карту:

Это Черное море. заметь, оно двух цветов. Я не стану прикладывать карту глубин, тут и так все видно: где светленькое, там типа мелко, в пределах 50-100м, а там где темненькое — там глубоко, 1000-2000м. Так вот где мелко — это место называют волшебным словом «шельф». Шельф — это такой кладезь всяких полезных ископаемых, особенно осадочных, особенно — углеводородов. Чисто чтоб ты понимал, в чем разница между материковыми и шельфовыми месторождениями нефти и газа, поясню на примере. Выйди во двор и копай яму. Рано или поздно со дна ямы начнет сочиться вода. Набирай ее в детское ведерко и выливай в ведро. Засеки общее время копания ямы и наполнения ведра. Это ты изобразил добычу нефти на материковых месторождениях. А теперь зайди домой, возьми гандон и наполни его ведром воды. И проделай в нем мааахонькую дырочку. Время можно не засекать. Вот это шельф. Он конечно требует особых технологий освоения (которые у нас пока недоразвиты), само освоение дорогое и сложное, но дебеты там просто чудовищные. А теперь посмотри на эту карту:

Чота хуйня получается, да? Ну а теперь сам мысленно нарисуй новую линию по формуле Конвенции по морскому праву ООН от 1982го:
ширина исключительной экономической зоны (которая определяется каждым государством самостоятельно) не должна превышать 200 морских миль (370 км 460 м), отсчитываемых от тех же исходных линий, что и ширина территориального моря.
Абхазию пририсовать не забыл? Ахуеть, да? Вся мякотка Черного моря, половина шельфа разом. А теперь смотри сюда:

особливо вот сюда:

ну и в оконцове смотри на эти картинки:



А теперь попробуй примерно-верно прикинуть стоимость приобретения.
Я даже не гружу тебя всякими там «стратегическими значениями», просто показываю тебе — вот месторождения, ныне разрабатываемые и те, которые в ближайшей перспективе будут разрабатываться. А теперь посмотри, как выглядит бюджет региона, в котором добывают углеводородное сырье, при том что бюджет формируется за счет налога на прибыль, налога на имущество и 60% НДПИ, уплачиваемого нефтянниками и газовиками (40% остается в федеральном). Опять же для сравнения цифр — бюджет Ростовской области на 20% меньше. При этом в ХМАО проживает 1.600 тыс.чел (3 ч/км2), а в Ростовской области 4 245 тыс.чел (42 ч/км2).

Ну так чо Вася, Крымнаш, или как?

2 комментария

avatar
/апплодирует/

А гномики все считают профит по курортным сезонам и обсуждают перспективы создания в Крыму игорных зон в диапазоне от «зажывем какф монтыкарло»  до «да там наши мужики усю зарплату проиграют, по миру пойдем, бедные мы бедные»…
avatar
Так ведь одно другому не мешает, даже совсем наоборот. Курортная зона — это жеж ваще песня, вкладывается в основном частный капитал, а налоговый выхлоп (особенно акцизами на алкоголь) вполне себе приличный.
Тут, к слову вспомнилось, курицы в погонах высиживают план массового увольнения из МВД, потому как в апреле сотрудникам запретили выезд в 150 стран, а без Тайландов и Вьетнамов они не видят смысла жизни, Сочи, Крым, Абхазия — западло типа. Жалование в районе 100тыс и Тайланд каждые 3 месяца — вот все, что держит их в полиции.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.