Работа с личным составом: Часть четвертая

Продолжение серии пстов о работе с детишками.


Давненько я не продолжал свое повествование, чиста мой косяк, все никак не возьму себя за шкуру и не заставлю дописать. Но я исправлюсь, честно-честно.

Данный пст не будет описывать логическое продолжение событий, он посвящен одному важному моменту, способному в одночасье поставить крест на любом начинании.
Прими к сведению.

Камрад, ты наверняка слыхал о том, что русским в России более чем по трое собираться нельзя. Так вот это не шутка. И любой, повторю: любой, кто решит взять и объединить вокруг себя некоторое количество личного состава, обязательно столкнется с тем, что Органы не дремлют ТМ. Исли ты имеешь некоторое отношение к Системе, то либо представляешь себе, либо хотя бы догадываешься, что в любом уголке нашей Родины, даже в самом захолустном, присутствует определенное количество специально обученных людей которые, в рамках своих служебных обязанностей, присматривают за всеми мутными персонажами, которые занимаются кучкованием буратин в целях, отличных от бытовых.

Сразу оговорюсь, что конкретно в наши дни и конкретно в твоем уезде картина может несколько отличаться от той, которую я опишу. Во всяком случае, когда я был существенно моложе и имел непосредственное отношение к рассматриваемому вопросу так сказать изнутри, картина была такова:

В принципе, работая с группой детишек, ты можешь никогда и не узнать ни о существовании такого надзора, ни о количестве надзирающих структур. А вот они о тебе будут знать обязательно. Если ты, к примеру, решил создать секцию самбо и арендуешь в местном КСК зал на два часа пару раз в неделю — в соответствующей бумажке, в строке с наименованием твоей секции будет проставлена галочка и все. О чем ты никогда и не узнаешь, разумеется.

А вот ежели выяснится, что ты за занятия не берешь с детишек денежку — тогда как минимум появится рапорт, в котором будут описаны источники финансирования мероприятия, а так же цели и задачи деятельности твоей секции. И хорошо, если ты зажиточный коммерсант, который от избытка свободного времени и доброты решил сделать хорошее для детей из малообеспеченных семей, например. Тогда за тобой просто будут присматривать на систематической основе, потому как 3 признака Нехорошего в твоей деятельности присутствуют.

Ну а коли ты, помимо всего прочего, еще и рассказываешь детишкам истории за жили-были, а с отдельными воспитанниками ведешь некие беседы тет-а-тет, если твой личный состав имеет строго определенный национальный состав или еще что — тогда с тобой, как минимум, будет проведена ненавязчивая беседа, например некий папа заскочит к тебе поинтересоваться, возьмешь ли сынка, да и как тут че обстоит. Аналогичная работа будет проведена и среди детишек, о чем ты никогда и не догадаешься.

А вот ежели в твоей деятельности накопится чуть больше признаков Нехорошего, чем я описал — тогда уж тебе не избежать личного знакомства с Ответственным ЗА. И тут тебе повезет, если быдет присутствовать некая совокупность в виде хорошего отношения Ответственного ЗА (самбист в юности), реальной востребованности секции (единственная в городке) ну и тому подобного. В этом случае с тобой будет проведена разъяснительная работа ни и еще кой-какие меры оперативного характера.

Альтернативой же везению будет возникновение конкретно у тебя ряда неожиданных и весьма неприятных обстоятельств, так сказать. И поверь мне, в любом хотя бы средного размера городке таких вот персонажей, у которых в свое время возникли «обстоятельства» — пруд пруди.



А теперь представь себе группу молодых охломонов, единообразно ряженных в «горки», регулярно собирающихся в окрестных лесах для занятий по довольно таки специфичной физподготовки и рукопашному бою. Вернее представь себе последствия организации такого партизанского отряда. Вот поэтому я не буду тебе рассказывать, почему неизбежные «обстоятельства» меня не коснулись, ограничившись беседой со старинным товарищем, Ответственным ЗА.

Тебе же, ввязываясь в подобное начинание, следует категорически избегать малейших признаков работы с головами личного состава. Я уже ранее упоминал оптимальную ориентированность — физкультурно-оздоровительная секция, либо клуб с общим безобидным интересом, будь то моделирование, окрашивание скамеек, озеленение района — не важно. Думаю, ты уже в полной мере понял, чего следует избегать.

Предположим, что все у тебя получилось ровненько, никто тебя не трогает. Но все может измениться в один день. Дадада, в каком-то там очередном Приморье накосорезит очередной клуб любителей стендовой стрельбы из арбалета — и на следующий же день из столицы нашей родины будет спущена шифрограмма о «усилить, принять меры, доложить не позднее». И тут вдруг окажется, что в голове у Ответственного ЗА ты и еще парочка тебе подобных помечены как «консервы» как раз на такой случай, чтоб в кратчайший срок «усилить», внезапно(!) выявив в твоей деятельности кучу признаков Нехорошего, тут же принять меры по пресечению и недопущению и, разумеется, доложить об успешно проведенной работе.



Вопрос: как закрепить достигнутый успех и усилить свои позиции, так сказать. Первое — это участие детишек под твоим предводительством во всяких там меропритиях. Ежегодное сколачивание скворешников, первомайский субботник, всяческие акции «подари жизнь», «автомотодонор» — не важно. Если твои детишки организованно принимают участие в ОДНОЗНАЧНО положительных общественных мероприятиях — их запоминают. Но их не должны запомнить как некий мутный коллектив, все должно иметь свое название. Более того, для участия в ряде мероприятий нужно как бы заранее о себе предупредить, при чем не «Ну я, да со мной десять щеглов» а «клуб любителей здорового образа жизни», «кружок юных радиолюбителей» — да похуй как, только без агрессивности и без патриотизма (это не всегда хорошо, особенно когда напоказ). Что-то нейтральное.

Но самым эффективным способом является «дружба» с теми, кто ежели чо будет потом тебя плющить. Щаз ты начнешь плеваться, вспоминать за казаков и клоунов, но ты мне просто поверь: ничто не укрепит твои позиции так, как участие в ДНД. Более того, Ответственный ЗА скорее всего не заметит, что на субботнике твои архаровцы посадили деревьев больше, чем велосипедисты и клуб любителей приоры вместе взятые, а вот на массовом мероприятии, для проведения которых привлекаются ДНДшники, Ответственный ЗА будет самолично, на тебя посмотрит, на ребят твоих, мож даже за ручку с ним поздоровкаешься.

Ну в общем и целом картину я до тебя донес, за сим лирическо-практическое отступление заканчиваю, дальше /тут будет сцыль/ снова про мою возню.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.