Про возню с МД

Временная заметка, которая будет включена в Профильные псты.
 
 
 
Для камрадов, кто не в курсе. Два года тому назад я с невнятной мотивировочкой взялся учить уму-разуму кучку великовозрастной мОлодежи. Коллективчик был шо называется не пришей пизде рукав – да, именно так. Никакого тебе единообразия, каждый настолько Уникален и Йарок, шопепец. И единственное, что объединяло сий коллектив – увлечение (ну хобби, если на собачьем), через которое они являли Миру свою Йаркость. Многие камрады вполне обоснованно критиковали меня за то, что взялся я за ребят не имея четкого понимания цели, чего я хочу добиться от ребят в сухом итоге. Да, так оно и было. Была б у меня не башка а Целый Дом Советов – гавно вопрос, все было бы иначе, но я березовый ровно по пояс, так что вышло как вышло.
Тем не менее, эта вот моя недодуманность – она сыграла хорошую, годную роль. Я сам метался, ребят баламутил и в оконцове именно через это я и добился главного – ребята наигрались. Дадада, чтоб начать совершать поступки, способные охарактеризовать их как взрослых людей – мальчикам нужно было тупо наиграться. Минувшие 2 года и были одним большим игрищем. Со всякими там страйкболами, ДНД и прочим.
Что имеем на сегодня. Фактически в минувшие выходные наша импровизированная секция прекратила свое существование, как пишут при ликвидации юр.лица «в связи с достижением целей деятельности». Основной объединяющий момент – совместные занятия физической культурой я с себя снял и передал ребят в руки опытного инструктора (я не переоцениваю свои таланты), теперь ребята трижды в неделю по вечерам ходят на тренировки.
Тут нужно сделать вот какую ремарку. На начальном этапе тренировки играли важную роль. Во-первых, это был новый «цемент», который объединил ребят и положил начало процессу превращения случайных персонажей в Своих. Во-вторых, чтоб перейти к тренировкам, ребятам потребовалось сделать важный для них шаг – впервые в жизни сознательно и добровольно подчинить ся. Вот с этой самой отправной точки внутри коллектива стали формироваться устойчивые связи.
Все дальнейшие игрища стали для ребят своеобразным слаживанием, появилось сначала совместное праздное времяпрепровождение, затем взаимопомощь, будь то совместный съем жилья, починка ворот на даче или еще чего. С ростом количества и повышением качества этих транзакций связующая функция тренировок сошла на нет и моего здесь участия уже не требуется.
Сразу оговорюсь, из всего-навсего шести подопечных с двумя я ничего сделать не смог. Тупо не достучался, мой косяк. В итоге ребята потеряли пионерский задор и отсеялись. Оставшиеся же, наигравшись, стали совершать осмысленные поступки, ганглии определенно почистились, появился интерес до вопросов, которые раньше их не заботили. На сегодня все четверо связали себя узами брака. Один со дня на день ждет рождения малыша. Двое сменили работу, один из них ушел конкретно вкалывать, второй отказался от «обслуживания клиентов» в пользу куда более внятной работы, пусть и офисной.
Вот сегодня, конкретно в этот понедельник, я с уверенностью констатирую, что никаких подопечных у меня больше нет, но добавилось четверо Своих. Блин… Вот написать-то написал, даже произнес про себя, торжественно так, подобающе… А сам себе не верю. Решил не стирать. Пусть будет так. Ну не могу я их воспринимать иначе. Один хрен мОлодежь подопечная. Прикипел к ним. Они жеж обязательно накосячат. С компанией дурной свяжутся. Напьются – подерутся. Телевизора опять насмотрятся.
 
Короче, такой вот сухой итог. Камрады, каждый из нас способен стать для кого-то старшим товарищем. Не важно, как это произойдет, в какой форме. В нужный момент просто оказаться рядом, не остаться безучастным, подсказать, поддержать, подтолкнуть, дать леща, показать пример – это такие банальности, что они даже не воспринимаются ганглием. Но это тот минимум, который мы, не сильно таки напрягаясь, можем дать сменяющим нас поколениям. И не нужно думать, что вот я своих детей воспитаю и я молодец. Нихрена подобного. 


2 комментария

комментарий был удален
avatar
Подправил крышку.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.