Практическая терминология: Старая шарманка

Здравствуй, камрад.
Я вернулся. На месяцок.

За время моего отсутствия всякое посещало, чем хотел поделиться, но ложка хороша к обеду. Поскольку от жизни я подотстал, за новостями следить было недосуг, для начала решил восполнить сий пробел. Ну и камрадов почитать за это самое, ага. И вот на что пало мое внимание: вроде как уже сто раз все перетерли, но камрады все так же увлеченно копаются в несущественном и малоинтересном. Ну что же, повторение — мать учения.



Давным-давно наша большая Родина развалилась. Вернее от нее откололись куски, где малые, а где и крупные. Наиболее интересный из них — Украина. Что представляла собой УкрАССР в момент старта проекта «Самостийность»? Крупное, а по европейским меркам — огромное государство с развитой промышленностью и сельским хозяйством, шикарным климатом, приличными запасами недр, высоким количеством и качеством населения, развитой социальной инфраструктурой. Шикарное местоположение: между Россией и Европой, с выходом к морю. Добавь сюда же крепкую дружбу с восточным соседом, всяческие там льготы, таможенные союзы, соглашения об избежании двойного налогообложения — с таким стартовым капиталом проект был обречен на успех. Да, уважаемый Александр Григорьевич о таком и мечтать не мог: доставшееся ему наследство Союза было куда скромнее.

Однако минувшие с того момента два десятка лет показали обратное. Вместо развития и роста проект «Самостийность» обернулся глубокой деградацией всех социальных и экономических институтов. Но фиаско «Самостийности» не повлекло бы краха Украины. Слишком она важна для восточного соседа, слишком велики его интересы. Слишком крепка надорванная связь двух народов. Нужно понимать, что покинув Союз, Украина не стала Игроком. Она осталась пешкой. Королевской пешкой. Проект «Самостийность» был ее шансом выйти в дамки, но не сложилось. Ее сыграла чужая рука. Е2-Е4.



В весенне-летней кампании 2014 года Украину сыграли в качестве плацдарма. Дранг нах остен. И первым ударом с этого плацдарма, суждено было стать Севастополю. Чем могла обернуться потеря Базы — уже писал, повторять не буду. Даже если б этим все и ограничилось — от такого удара Россия оправилась бы ой как нескоро. Но перед ударом противник «открылся» и пропустил прямой с левой. Крымнаш. Именно так, одним словом. Запомни его. Оно станет нарицательным. Уже стало. Еще много лет его будут помнить, как сложнейшую и красивейшую успешную операцию. Россия сделала именно то, чего и добивался противник: ввела войска на Украину. Но ввела так, что не доебешься. Тут конечно можно повыть на тему «да это же интервенция, беспредел, вседела». Да. Это именно интервенция. Это тупо беспредел. Только мне все равно, как оно называется. Даже не так: Похуй. Я не мировая совесть. Я гражданин Российской Федерации. И если для спокойствия будущего моих детей нужны интервенция и беспредел — я их одобряю. Безоговорочно.

Но сам по себе Крымнаш вполне укладывался в план кампании. Следующим шагом должна была стать «Битва за Крым». Если ты до сих пор не въехал — это большая и серьезная, в полный рост, война между злым оккупантом и несчастной Украиной, которая моментально переросла бы в войну «Опять мы против всех». Если ты до по-прежднему не въехал — это означает, что минувший Новый Год тебе пришлось бы встречать не дома, в тепле и уюте, в окружении родных и близких, а в лучшем случае — в мерзлом блиндаже близ Волоколамского шоссе. Это в лучшем. Но более вероятно то, что где-то под Красноярском твою обледенелую тушку шмонал бы на предмет новогодних подарков озябший китаец.



Почему этого не случилось? Потому что противнику, вслед за прямым слева, прилетел правый в челюсть, образно говоря. В восточные регионы Украины командировываются специально обученные люди, которые в весьма короткий срок разворачивают проект «Ичкерия №2». Как результат — украинцы воюют против украинцев, ни о каком Крыме речи не идет и идти не может: тупо не до того. Конфликт поддерживается, как огонь в печи. Подзатухает — нате вам дровишек, нельзя чтоб он затух, слишком сильно полыхнет — прикроем поддувало, опять же нельзя, как только «дранг нах остен» сменится на «дранг нах Киев» — противник будет вынужден непосредственно вмешаться, что опять же очень плохо. Вот так и воюют, ага.

Ты вот уже который месяц обсуждаешь мотивацию тех, кто сражается в рядах ополчения. Обсуждаешь, плюешься, осмеиваешь. А между тем, вот конкретно тебе не похуй, каким виртуальным пряником человека заманили втудой? Духовностью, русским миром, борьбой с фашизмом или еще чем — это все инструменты, не более. Те самые откомандированные, которых потом вывели за штат и вернули на Родину, они этими инструментами воспользовались должным образом. А дальше — а дальше мужыки уже воюют не за идею, а за того, который рядом, и за того, который вчера погиб. Можешь сколько угодно клеймить Стрелкова и других, уличать его в пособничестве ЗОГам, можешь обзывать ополченцев крысами, вникать в инфоповоды (да-да, в инфоповоды), которые тебе услужливо подкидывают, выкупать в них Нехорошее: ну если тянет тебя потешить ся таким образом — тешься. 

Но помни: все они сейчас воюют вместо тебя.

Касьян 

8 комментариев

avatar
Кто и за что Бэтмена грохнул? Который воевал вместо меня.
avatar
Бэтман — навсегда! (тм)
Предположу, что его грохнул Джокер.
Только он мог, стопудово.

з.ы. А о ком речь? 
avatar
 
РАЗБОРКИ В ЛНР
— Вместе с Бэтменом погибли и двое уральских парней...
— Да, недавно были похороны добровольцев с позывными «Кот» и «Витязь». Как они попали в охрану к Беднову, я не знаю, но нормальные были парни! Приехали воевать, а попали под раздачу.
Отсель. Бэтмен — один из командиров, недавно свои грохнули из засады. Чем они вообще там занимаются?
 
avatar
Валера, чо там творится в плане терок и прочего — не вникал ни разу. Но я тебе так скажу:
1. Там, где имеется энное количество людей с оружием — там периодически стреляют друг в друга.
2. Периодически свои стреляют в своих. Так тоже бывает. 
3. Свои периодически стреляют в своих при наличии хорошо поставленной связи и отработанного взаимодействия подразделений.
4. Свои периодически стреляют в своих даже там, где «окоп против окопа», а уж там, где линия соприкосновения вилами по воде писана от ярка к лесополке — ваще молчу.
avatar
Там жы не про «дружественный огонь», там про целенаправленную засаду. По факту стало выясняться, что субдж чото там крышевал и мирняк по подвалам примучивал. А бравые бойцы за идею «Кот» и «Витязь» почему-то у него в охране состояли. Вот я и спрашиваю: чем они там занимаются? Это только один повод к вопросам из многих.
avatar
Валера, вот смотри: ты услыхам мутный базар одного мутного персонажа за другого не менее мутного персонажа. Я за это не в курсе. Я в курсе только за то, что когда человек становится насильноубиенным — каждый раз мутные персонажи ведут за это мутные базары. Даже если речь о банальной бытовухе «кухарь в пузо по пьяне», один хер каждый на селе знает истинную подоплеку конфликта, при чем каждый — свою. 
А еще я не особо верю в то, что сидящие в засаде ополченцы всегда и безошибочно опознают цель, прежде чем шмальнутьв нее и съебаться. 
avatar
Камрад, мы с тобой некоторое время назад обсудили тему флагов и иже с ними.
Настал момент немного вернутся к ней, и вот почему. Когда СССР развалился некотороя часть русских, оставшаяся на местах отделившихся и прежившая все прелести отделения (это и про 404 в том числе), стала вдруг русскоязычными.
Они дали потомство, которое вроде и русские, а вобщем-то русскоязычные.
Спустя несколько поколений потомки тамошних русских впитали-таки демократические ценности западного стандарта и русскоязычные общины погрязли в спорах, кому из абборигенов во власти доверится в решении сугубо русских проблем. Такая вот ирония судьбы. Итогом стал когнитивный диссонанс общественного сознания русской общины в бывших СР — конфликт ценностей, которые связаны конкретно со новой страной проживания, а значит и благополучия с одной стороны, и исторической и кровной связью с Россией с другой.
Проблема в следующем, что русские на окраинах, влеченные за 20 лет против исторической родины, охотно пойдут ВМЕСТО поляков, литовцев и прочих новоевропейцев нахрапом на историческую родину.
Что с этим делать-то, а? 
  • nmzq
  • 0
avatar
Что с этим делать-то, а?

Конспекты старые доставать и зубрить. Возвышения, боковые поправки — чтоб от зубов все отскакивало. И перестать уже верить иностранцам, стремительно переобувающимся в русских. Время сейчас такое — розовые соплизаканчиваются.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.