Русские идут




Камераден.
Наш главный по работе с л\с, камрад 12584 затронул очень важную тему.
Кто они, русские? Что это, быть русским?
Ответь сам, я не знаю. Я ведь нерусь, и могу только байки рассказывать.




Русский не умирает
Он кончается
Заканчивается, как роман о любви
Вот они еще танцуют
На террасе отеля
Но ты понимаешь
Осталось три страницы
И всё.
Русский не умирает
Он подходит к концу
Как боеприпасы
У защитников форта
Кто-то говорит слово всё
Достаются финки
И всё.
Русский не умирает
Он просто выходит
Из дома
Окопа
Из тела
И растворяется.
Все-таки лучше, если в метели.

Ю. Смирнов


«Русские идут, русские идут. Они везде. Я видел русских солдат»
 
Дж. Форрестол





Двадцать восемь лет тому назад малолетний 1108 проснулся посреди тихой киевской ночи и заплакал, «потому что огонь». Кто-то из наших пошёл туда, в огонь, чтобы я мог жить. Через несколько дней кто-то из наших в институте ядерной физики позвонил матери и сказал уезжать. Тем же вечером я был посажен на московский поезд, и всё завертелось. Я вернулся через два с половиной года, и всё это время Родина держала меня на руках.




Кто-то в маске и полиэтилене проверил меня дозиметром. Кто-то устроил в интернат, потом в пионерлагерь, потом ещё в два. Потом меня взяли пожить в семью, третьим ребёнком. Позже, в крымском санатории, кто-то поил меня кислородным коктейлем и водил смотреть на зимнее море. Кто-то учил меня в лесной школе. Потом в нормальной, но из окна был виден Памир, а по улицам ходили ишаки  — и да, меня взяли жить в семью, пятым ребёнком. И так далее, и тому подобное — список тех, кому я обязан жизнью, бесконечен, и пополняется до сих пор.



Очень многие из этих людей не были русскими по крови, а некоторые плохо говорили по-русски. Но именно русские построили единственную на земле Страну, в которой такое стало возможным. Именно русские заплатили за неё своей кровью, самим будущим своим. Тысяча девятьсот девяносто проклятый год – это вовсе не «ход истории», и даже не столько «действия противника».
Это эхо Войны.
В моём раннем детстве люди, пережившие войну, были ещё живы. Я помню пляж в Алуште, полный пляж людей,  и у каждого чего-то не хватало. Безногий помогал раздеться безрукому. Дядька без кистей рук зажимал санаторную книжку в страшных клешнях, сработанных из локтевой и лучевой костей. Другой, с негнущимися ногами, пригласил нас к себе в село и катал меня на смешном «Запорожце» с ручным управлением. Этим людям не нужна была никакая Паралимпиада, они жили обычной жизнью, и глаза их источали свет.



Ещё не был взят Берлин, а страна уже готовилась к новой войне. Мой дед был в составе трофейной команды на заводе «Анорганы», на Одере. Там производили боеприпасы с маркировкой «три зелёных кольца». Никакой документации, только записная книжка, забытая в кармане лабораторного халата. Немцы отбили завод, но их отогнали, а группа возобновила работу. Формула была раскрыта, оборудование эвакуировано в Союз.  Не дают работать, говоришь?

Был и другой дед. Его диплом был утрачен во время оккупации. Он сдал все экзамены ещё раз и возобновил работу.  Поздно учиться, говоришь?

Мой дядя в 45-м году был минёром. Он не ошибся ни разу, но ошибся его товарищ. Контузия позвоночника, костный туберкулёз, пересадка кости – в двадцатилетнем возрасте. Три года без движения в гипсовом гробу, три года смотреть на мир за окном в маленькое зеркальце. Три курса института лёжа, два стоя. Он умер восемь лет назад.  Проблемы у тебя, говоришь?



Всё по воле твоей, камрад. Особенно сейчас. Слышишь стук? Это ведь не дождик по крыше стучит, это земля стучит, по крышке гроба твоего.
Решишь  считать себя русским, не пизди об этом. Все живут, а ты на службе. Нахуй щястье, детей бы выкрутить. Говори делами, и тебя узнают, будь ты хоть негром преклонных годов. Это вообще не столь важно -  в братской могиле все, как ни странно, братья.

18 комментариев

avatar
Решишь  считать себя русским, не пизди об этом. Все живут, а ты на службе. Нахуй щястье, детей бы выкрутить. Говори делами, и тебя узнают, будь ты хоть негром преклонных годов.
Сказать просто что это фгранит- ничего не сказать!
Вот она сыромятная правда. Суть. Нутро.
Вертится оно в голове, когда задаешься такими вопросами, а вот четко сформулировать- никак.
Вроде кажется ага, уловил-поймал эту самую «загадочную русскую душу» формулировачку- смотришь, ан нет, опять рассыпалась на составляющие и улетела. 
Тебе удалось! Благодарю. 
avatar
Вроде кажется ага, уловил-поймал эту самую «загадочную русскую душу» формулировачку- смотришь, ан нет, опять рассыпалась на составляющие и улетела.
Так всегда будет, особенно в таком вопросе. Пока молчишь — вот оно, Истено, рядом стоит. А как выскажешь, оно крепится к месту и времени, к контексту и слушателю, и начинает стареть, меняться вместе с ними. Это как отпечаток ноги не есть сама нога.
З.Ы.: И я тебя благодарю. Кому бы я писал, если б не камераден?
avatar
/протягивает стакан красной жидкости/ Вот кто умеет, так умеет.
avatar
Все таки я прикручу цынковый рудничек. Такие вещи не должны теряться.
avatar
О, это дело.
avatar
Вроде кажется ага, уловил-поймал эту самую «загадочную русскую душу» формулировачку- смотришь, ан нет, опять рассыпалась на составляющие и улетела. 
Очень шибко в этом деле помогает осознание того, что почва под ногами до самой вечной мерзлоты пропитана кровью.
avatar
оффтоп
гипотетический тред.
. условно мы расса мягкокожих и ведем галактическую жизнь. и наши ближайшие соседи с созвезди FGJ17 нас напрягают своими закидонами. да и вообще они ж на копытах! комфликт очевиден. Мягкокожие  бывают разные желтые, красные, белые, серые. И все они, всей планетой ощушают необратимость комфликта. Они ощущают что их щемят. они уникальные существа во вселенной — они в это верят. без них будет калабс галактического мастштаба — и в это тоже. в таком подконтексте уникальность отдельно желтых или красных как-то само сабой отпадает на второй план. в   прошломони они врождавали друг с другом и верили в собственную избранность, ощущали её и бились за неё. Я эт к чему: одни идеалы сменяли другие, одни веры переживали в другие значит на каждом из этапов всё это было иллюзией.
или эти илюзии им были необходими на этапе? или тогда это были не иллюзии раз они этим жили?
avatar
Степан Кёниг камрад с портала, изьяснился гораздо яснее и понятнее меня и в сути  я имел тоже самое
Распишу подробней, чтобы не вышло конфуза. Когда на вкраине наконец – то понеслось, стал еще больше склоняться ко мнению, что слово “русский” появилось так же и с той же целью, что и украинец. Чтобы оторвать от целого, оторвать от земли. Обнулить все, что за спиной у людей. А там уже можно цеплять вагоны с мусором и создавать конструкции типа “русский – значит, православный” и на полном серьезе толкать это людям, чьи предки всерьез резались с “просветителями”. Апофеозом могущества русских принято считать Империю, которая почему то всегда в корешах имела Антанту и сторонилась от вполне порядочных турков и немцев, по первому щелчку подрываясь гробить своих крестьян в войнах. Ну и все такое. Так подумать, то слово “русский” – рабское ярмо на шее тех, кто раньше многое мог и знал. Как и сейчас россияне – это погоняло для чёрта, в которого превратили тех, кто на полном серьезе звался “советскими”.
avatar
А я категорически не согласен ни с тобой ни со Степаном.
Для отрыва от соска целого создано государство Израиль.
Не разделяете вы способ и метод, цель и задачу. 
avatar
Ты мну просто поглотил. Хотел чото грамотное написать камраду 12584, а писать-то и нечего. Да, позиционировать себя как русского, и быть им — две совсем разные задачи. В иных местах они антагонистичны. Свою концепцию Русского аз как-то публиковал на Мегопортале, щас уже затруднюсь искать. Перескажу кратко.
Кароче, Русский. Заканчивай позицыонировать ся, начинай Быть. Делай Правила. Свои, русские правила. Делай себя, делай родню, делай друзей. Делай вас лучше. Делай нас лучше. Главное: честнее, смелее, умнее, добрее. Это — русски
avatar
й национализм. Любой другой «русский» национализм — развод и подстава. Шарахайся от такого как от гнойного сифилиса — это болезнь и смерть. Идут нахуй все «русские», не умеющие грамотно писать по-русски (загляни на любой руSSкий сайт, ты поймёшь, о чём я), идут нахуй все «русские», дрочащие на хруст французской булки, идут нахуй все «русские», которые «хватит кормить кавказ». Русский — улучшает каждый день хоть чуть-чуть среду своего обитания, улучшает этику окружающих людей, улучшает себя и свою семью, вот это — русский. А не ты. Пока что.
avatar
И ищо, как будто этого всего недостаточно: русский — категория этическая, понел? Кетаец, который понимает за русские понятия — русский, а ты, васильковоглазый, который дрочит на шкварцнеггера — нет. Ты — пиндос. Этика, панимаиш? Вот этого мы делать не будем, хотя так написано в учебниках MBA для достижения максимальной эффективности. Да, эффективность так — максимальная, но мы, русские, так делать не будем. Нам такое не свойственно, точка. Да, бабла не получим, а и похуй — нам кредиты не платить (правда ведь? ты же не ёбнутый, кредиты брать?). Зато в следующий раз к нам с таким гавном никто не полезет — репутация! И не только к нам, понимаешь?
avatar
Ты мну просто поглотил. 
Дык потому и поглотил, что нас тут пока мало на весь поток, много «по усам течет, а в рот не попадает». Големчег маленькой, его сейчас кормить и кормить.
Валер, ну что тебе стоит скопировать эти три камента в свой блог, дописать чего допишется, да налепить ярлык «русские»? Всего-то мышкой подвигать. И nmzq не зря же обсуждение открывал, а мы не обсуждаем.
З.Ы.: Ты небось и так знаешь, а камрадам может ко двору прийтись, зырьте:
Хотел чото грамотное написать камраду 12584, а писать-то и нечего.
И сразу написал.
Бывает, что инфа готова, но не рожается сам и не пускаешь патамушта. Тогда высказываешь что-то подобное, можно вслух, и происходит абыкнавеннае чюдо оно ваще всегда обыкновенно. В точности как незабвенное «два пальца в рот», реально рабочая штука. Тока до булимии не доиграйтесь. Ещё здорово так тряпки и т.п. искать, по типу: «Жена, ты не видела мои носки в горошек?»
avatar
Камрады, ну вы блин даете. 
Я тут все выходные тихонько рожаю продолжение своего крайнего пста, ибо без развития мысля гибнет, а вы уже все без меня тележите =) Прям редколлегия получается!
avatar
Прям редколлегия получается!
Коробка передач.

avatar
ну вы блин даете
Значит задело за живое..
avatar
Вот мну для этих «два пальца» как раз и нужны чужие мысли на тему. Сам очень редко завожусь, надо, чтобы кто-то клемму кинул. Тормоз!
avatar
Ага, я эту штуку тоже знаю. Это мы думаем, что это мы думаем. А на самом деле это муравейник нами свои мысли думает.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.