О пять/двадцать пять


Плесень, выцарапанная роботом из 4-го энергоблока. Радеацею — жрёт токафпуть.

Когда группа E. coli приступает к формированию биопленки, бактерии начинают с того, что образуют выросты — фимбрии, которые связывают их между собой и стягивают в единый плотный кластер. К первопоселенцам присоединяются другие, ранее свободно плавающие бактерии, и кластер постепенно растет. Бактерии начинают выделять внеклеточные полимерные вещества, заключая себя в так называемый матрикс. Сформировавшаяся биопленка вовсе не плоская. Она больше похожа на город с высокими башнями, широкими площадями и целой паутиной спутанных улиц. В процессе его строительства каждая бактерия должна включать и выключать сотни генов по сложной согласованной схеме. В некоторых отношениях биопленка E. coli напоминает человеческое тело. Конечно, биопленка не имеет обыкновения вставать на ноги и бродить по улицам, но, подобно человеческим клеткам, клетки биопленки тоже образуют клеточные коллективы, члены которых выполняют разные функции и вместе работают ради общего выживания.
Ученые до сих пор не разобрались, для чего, собственно, E. coli сооружает биопленки, прикладывая значительные усилия. Чтобы участвовать в общем деле, отдельной бактерии приходится многим жертвовать и тратить огромную часть драгоценной энергии на производство внеклеточного полимерного вещества, которое соединяет его с другими микроорганизмами. Бактериям, оказавшимся глубоко в толще биопленки, намного труднее добывать пищу, чем свободно плавающим особям. Не исключено, однако, что преимущества биопленки перевешивают все ее недостатки. Так, биопленка может обеспечивать своих обитателей защитой. Она выдерживает резкие изменения окружающей среды. Вирусам, вероятно, сложнее проникнуть в биопленку, чем инфицировать отдельно живущую клетку. Антибиотики действуют на биопленки в тысячи раз слабее, чем на отдельные бактерии.
К. Циммер, «Микрокосм. E. Coli и новая наука о жизни».

Камераден,
я исхожу из того, что каждый из вас уже оставил хобот на Мегопортале (да воздаст его коллективу тов. Сутба), и совсем уж слонов в треде не водиццо. Некоторые даже выполнили упражнение ПГР+ДФД (ну или совсем забили), более некоторые построили свои пять метров, а ещё более некоторые ощутили силушку молодецкую и хищно озираются на двадцать пять. «Чотанадоделать» уже не вопрос, но как быть, если у сами знаете кого все ходы посчитаны? Пройти между Сцылло «ничо не делаецо» и Хорибдо «сиди на жопе ровно, иначе пиздец». Кагфсигда, ничего нового не скажу, дохуя людей уже так живёт пока мы резвимсо в каментах. Но сперва позвольте потролледь koe-kogo.
/поворачиваецо к параше/
ЗОГ кагбэ говорит нам, «гноме, что ни накопал — греби всё себе». Посоны, это наёбка, так нихуя не выгодно. Они нас уже развели и спиздели ништяки себе ну так нехуй было ебловать. Они сбросили сюда своё говно, над которым наши гыгыкали, читая рубреко «их нравы». А забрали то, что вполне работало у нас, пока мы не забили на себя ради себя же. граждане, нас обокрали Обозвали тимбилденгаме, контестаме, копорейт ойдентитеме, соушл патнешипаме и камъюните сёвисаме и невозбранно пользуют, ещё и попирая нас копирайтом в охуцпении своём. Двадцать три года оне празднуютъ один долгий The Peedorous Day. Уж полночь близится, а гельмана всё нет скоро koe-kto  загонит свою карету себе же в тыкву.
Карочи, ЗОГ, старый ты работник арены у однополистов. Вот это твоё крео, «гномо гномини залупус ъест», заткни обратно в каждую из своих маленьких дырочек. Мы тут уже кагбэ и сами с усами, в Сердтце Мира-то. С твоими Твитерэ энд  Пейсбукомэ есть некоторая ясность – тибе нужны из нас косяки, ну или рои. Давай-давай, жывтоне, поработай на Пасечника, фкаторый рас уже. Решение по твоему хозяину уже принято, исполнят не нами, так другими, и  никуда-то ты не поедешь, looser. А мы будем строить Башню С Небесами дальше. Для тебя, тупица, есчорас: не с глазами, с Небесами. Бесы в твоём Аццком Шапито публике дрочат. Давай больше гламура, тем быстрее к нам люди сбегут, их там есть ещё.
/разворачиваецо обратно/

А мы чо, мы в бытовке родились, в бытовке и помрём. Было дело, решили принять объект до готовности, для себя. Сразу показалось, что холодно, сыро, разряд слепит, карбидом воняет — бастовать вздумали. И столовка разонравилась, и спецодежда. Опачке, смотрим: а вот и осень, полупокеры импортные по объекту ходят, как по петушарне своей, ищо и торпед навезли.
Мне тут прораб в рельсу звонил, я ж до сих пор на телефоне сижу. Грит, объект забирать будем и размораживать, но пока с судейскими тёрки, уж больно много занесли. Надо показать, что справимся. Скажи людям, говорит, чтобы инструмент проверили, рабочие места прибрали, тока тихо, пока чужие на объекте. А вот с бригадами тяжело пока. Только сколотишь, сразу приберут все твои рабочие навыки и умения в грабки свои жаднючия. Одних – наше ломать, других – свой проект возводить, но пристроят.
Я ему: дык а чо, а как тогда. Навыке и Умения, оне ж в бригаде только и тренируются. У людей семьи, куда им деваццо от импортных. Уж и позабывали всё, Васька вон арбайтсманагер, Петро на площади за ихний интерес подпрыгивает, Амелька у себя бульбу растит, Равиль плюнул и шаурму на проходной продаёт, вкусная кстати. Нет, не реклама. Нет, совсем, и ваще дай досказать-то. Дирекция значиццо вся такая из себя, говорю, аж дорогу построили отдельную, мимо проходной к partnioram своим ездить. Бухгалтерские, нутыпонел, и не здороваются уже, как на юга слетали да вернулись. Хотя когда они здоровались-то. С этим всем чо-как?
Ну он и сказал, и чо, и как. И смета выросла хуйпоймивочто, и кадров нет у него, и вообще ему вариантов оставили -  или в Поднары, или на Канары. Хорош уже ржать-то, это он сперва сказал,  а потом уже по делу.
Вы, говорит, пока друг у дружки шабашьте, и не только. И слободских подтяните, и гороццких,  и вохру, и с рынка, кто не гнилой. Тока для чужих рисуйте цыфро поболе, а для своих – по взаимозачёту. Бакшиш не забывайте, начинают с себя.
Смысел в том, чтобы снизить цену жызненных движений внутри ячейке, а фантегов для дела насосать снаружи, пока на них в хозмаге ещё чота дают, кроме как в репу. А бригады при том чтобы не было. Ни вывесок, ни значков, чиста взаимопомощь рабочего человека соседу. Ежели ты только тренируешь рабочие навыки да улучшаешь окружение по месту жительства, так и обосновы нет, за жабры брать. Людей надо беречь, других не будет. А что начальству спеть, да ещё чужому, они и сами знают.
И ещё чота непонятное сказал. Пока они нас выгоняли, говорит, пока они там в бухгалтерии с дирекцией сейфы опечатывали, мы всю хуйню в шкаф за твоей спиной сложили, всё, что надо. Ты ж в приёмной? Вот и смотри на секретаршу, а сам тихонечко за спиной вытаскивай, пока не видит. Тока на себя не опрокинь, он тяжелый, сцуко. И пацанам скажи, что подходит к нему ключег от каждого шкафчика в раздевалке, а то вдруг попалишьсо.
Я к вам сразу.

10 комментариев

avatar
/крутит ключегом в шкафе/ От же — нашы пришли!
avatar
/вспоминаед будующее/ Ну да, пришли, вон они. Осталось вспомнить, что мы такого сделывать будем, чтобы они пришедши стали, а потом тщательно сделать.
avatar
Нивидимые бойцы невидимого фронта
avatar
Фточьку, ага. Штука в том, что этакие самонесущие виртуальные кооперативы уже есть, причём очень давно. Старая форма жизни под прессом. Со стороны — просто автомастерская, где никому не интересные чумазые чюрке чото-там себе делают. Там, где я живу, их целый район, например. Гаражи, магазины, мастерские, рестораны, бюро путешествий. Школа даже есть своя. Но у тех свои дела, к ним лезть не надо. Это если с организацией и самоосознанием. Есть и более скрытые формы, недекларированные и неосознающие себя таковыми. Их легко распознать в тусовках, занимающихся низовой, «от человека к человеку» благотворительностью. Всё, что человек делает, в оконцове сводится к тушке — к её усилиям и времени её жизни, затраченном на что-либо. Деньги — просто форма энергии для внешних сношений, тратится всегда жизнь. Если тратить её непосредственно на самонаслаждение, только слабеешь. Если вложить в семью, она вернётся с отдачей, если в окружение — с ещё большей, если на кагбэ посторонних людей — ещё и ещё. Просто отдача эта отложена и не всегда её можно узнать при встрече.
Тут важно понимать, что все должны получить своё — и сам, и семья, и окружение, но в разной такссть пропорции. Если внутреннее сцобако мешает, кинь ей кость, хоть даже символическую. Люди, чьё внимание идёт в одну сторону, синхронизируются в некое, условно говоря, над-существо. Оно даёт аванс каждому новичку, его можно не возвращать. Но лучше всё-таки вернуть, помощью общему делу и\или вовлечением других. Оно растянет над тобой «зонтик ПВО», но в какой-то момент может потребовать швырнуть ся на ножи. Оно попытается сожрать тебя полностью, давать это сделать или нет — воля каждого. При полном такссть самозабвении можно дойти до стадии «сплю на полу, питаюсь крошками» — штырить будет, как нарколыгу на аптечном складе, но с нормальной человеческой жизнью будет покончено. А она вообще-то очень ценная штука, жызень гномечья, она ведь самая правильная. Если жить её правильно, канешна.
avatar
А невидимый фронт потому, что невидимый боец не борецо. Он восполняет дефициты, штопает прорехи и лечит жызень вокруг себя. Попутно он прокачивает скиллы своего перса, и когда он всё-таки оторвёт ся от дел своих, чтобы посмотреть на врага, может оказаться так, что тот уже стоит перед ним со шлюмкой и просит пайку, чтобы быстро её схрумать и работать дальше.
avatar
Еще замечу, такая практика позволяет выпаливать в себе излишнюю Яркость. Когда делаешь что то, не привлекая к своим делам внимания других, очень быстро становится понятно что тебе нужно на самом деле, а что делалось с расчетом поразить/заинтересовать посторонних и ненужных  людей.
avatar
выпаливать
Фточку, причём она выпаливается ещё и в другом смысле, как топливо. Только обычно она сгорает, как попутный газ в факеле на нефтепромысле, а так её припрячь можно. Психика — штука надёжная, все важные вещи в ней защищены кодом на простейших сигналах «пиздюль» и «пряник»(и «без пиздюлей, как без пряников» верно с физиологической и кибернетической т.з.).Заодно и все неважные, кстати, у которых есть имя и паспорт, гг. То есть, энергетический бюджет и оперативные ресурсы  психики питаются из нескольких источников, от которых не отказаться. Яркость один из них, вся социальная разница в том, к каким машинкам в агрегате она присобачена.
avatar
Смысел в том, чтобы снизить цену жызненных движений внутри
Есть такое дело, давненько уже практикуем среди Своих. Я тут было дело моделировал да обкатывал на калькуляторе, так вот у меня получилось, что снижение в 2 раза прибавочной стоимости (стоимости услуг) при внутренних транзакциях (в одинаковом их количестве) дает совокупный для всего Круга прирост ништяка в 1.2-1.3 раза больший, нежели при полной стоимости.
avatar
Камрад, если бы ты мог расписать отчотец, это было б в стопиццот раз эффективней моих воплей. Дядьки-то слова на ус мотают, а смотрят всё равно на цифры.
avatar
Лады, попробую, тут многабукав родить надо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.