Военно-психического мозгоёбства псто


Каждый человек движим двумя разнонаправленными импульсами, сиречь управляющими сигналами.
Во-первых, как любое животное, человек стремится к тому, чтобы ему было хорошо. Чтобы не больно, чтобы сытно, чтобы тепло, чтобы поебаццо и далее по ортодоксальной, но совершенно неправильной пирамиде Маслоу, который смешал все в одну кучу, а то омырыканциж Нипаймудт. Дадад, тот самый Братец Жопа.
Во-вторых, поскольку один человек в природе не выживал, в него встроена мощная тяга к Стае. Этот второй импульс Один Злой Тотарен определил как желание понравиться другим любой ценой (даже врагам, ну не безумие ли? — повторю вслед, не повредит).
Других импульсов у человека нет. Но есть меметически деиммунизированные люди, чей улей мемов-абстракций настолько силён, что не только способен послать человека на Смърт во имя (как же точно это «во имя», де Соссюр одобряэ) Фошызма, Камунизма, Фименизма и Царствия Б-жьего, но и заставить его создать письменность, книгопечатание и интернет, шобэ мемам было где обитать. Мемопроницаемость внутри стаи тоже находится на высоком уровне, это нужно а) для синхронизации действий и б) для отключения Братца Жопы того элемента стаи, который меняет свою смерть на её жизнь.
Но стая маленькая и родная, а Большой и Шершавый Соцыум требует Делиццо и Жертвовать, что входит в явное противоречие с импульсом №1 и 2. Стая живая, а Соцыум — абстракция, поэтому им всегда придуривается Главстая.
Таким образом, наличествует Унутрене Конфликтъ, а где есть конфликт, там есть фрустрация, а где есть фрустрация, там обязательно наступит аффект (на уровне социума — война) и все это в темном чулане хранится, в доме который построил Джек, тоесть, Фройд.
Так это работает, когда Соцыум живёт вразнобой. Но как же Mydan? Какого хуя людей так от него штырит? И что они сделали с  Первым Небесным Мучеником  — Братцем Жопой?
Внутренние наркотики, камераден. Не надо и апельсины накалывать, хотя растормаживающее поначалу не повредит.
При определённых условиях Стая может намного увеличить свои размеры от обычных шо-то-около-двадцати особей. Это достигается синхронизацией, многоуважаемые коллеги и/или оппоненты. Синхронизация достигается 1) синхронной (нуктобэмог подумать!) актуализацией мемов и мемплексов в гномоголовах, чьи тела находятся в непосредственном контакте, а внимание захвачено, сфокусировано и периодически меняет интенсивность и точку приложения. Состояние энергетически затратное и неустойчивое, но поскольку психеко у нас, роботов, с жёсткой прошивкой; притом перегружено сигналом «свои рядом» и сильно мемопроницаемо, происходит выброс внутренней наркоты в конской дозе. Мозги начинают себя сжигать, потому что в норме на четыре НЕ выданных кнута психеко даёт один пряник. Вы занимаетесь этим на каждом годном концерте, дискотеке, футбольном матче, камераден, только не так жёстко. Устаёте, небось? А тут четыре месяца Аццкого Шапито, представьте отходняк.
Вот оно чо Михалыч отчего весь этот энтузиазм у людей. Это ещё по первому майдану было понятно. Это пиковый момент жизни, у многих он впервые. Они словно впервые живут по-настоящему. Окситоцин, допамин, эндорфины. Только в этот раз ещё круче, переходим от пассивной части голема к активной.

Старый добрый кроманьонский гон. Вот ты, вот группа, вот саванна, где-то кучкуются враги. Один за всех, все за одного. Все солдаты знают, я только краешком зацепил, но всё же кагбэ прикреплённым. Когда бегаешь днями и ночами, спишь шесть на восемнадцать, вокруг стреляют, орут, кровища, в ушах звенит. Адреналин, страха нет. Посредники всегда спрашивали: «Так, кому не страшно, кто чувствует себя неуязвимым — возьмите себя в руки». До сих пор тянет, кстати — скучновато без этого.
Но биохимию мозга не обманешь. Стресс не прерывался почти пять месяцев. Придёт откат, похмелье, дезадаптация к мирной жизни и нормальному ритму её. Блок на убийство снят — это когда бьёшь, чтобы нанести увечье, а не просто сделать больно. Будет много психически больных, уже должны быть. Потерян страх перед насилием, установка на государственную его монополию; а ведь аппарат принуждения слишком малочислен, даже в Северной Корее, чтобы обойтись без неё.

Вот эту книгу написал инструктор и военный психолог, подполковник ВС США на основе доклада по службе. Называется «Об убийстве: психологические потери от обучения убивать на войне и в обществе». По-русски на её основе есть только бульварного пошиба статья "Война — дело психопатов". Там переврали, но не много, на выводы и тон журналиста не обращайте внимания.

Мне кажется, в книге американская специфика — наши пожёстче, естественный отбор был сильнее. Американцы это в основном немцы, они хартленд — и всякая окраинно-островная шушваль навроде шведов и англичан. Peirates, «люди моря». В книге не 60, а 90 дней до отвода подразделения из зоны БД, на 60 пик боевой эффективности. После — снижение и к 90-му дню примерно у 98% (которые требовалось сначала научить убивать) появляются всякие синдромы, требующие обязательной демилитаризации и реинтеграции в общество по возвращении. А то будут срываться на мирных. Например, после Фольклендской войны британцев специально отправили морем, чтобы валялись на солнышке, играли в футбол на палубе и постепенно отходили от стресса. Ещё полтора процента — психопаты, которые могли убивать до армии и будут после. Остальные 0,5% могли убивать до, но держали себя в руках, и так же беспроблемно возвращались в мирную жизнь.

Полагаю, это справедливо так же и для массовки, сотенных и сотников соответственно.

Должен сказать, что к 9-му году эффективность частей  возросла в разы по сравнению с 5-м. Не спрашивайте только, откуда знаю, а кто знает — не палите, у меня уже были гости дома, подарки оставили. Просто сделайте выводы.
Мне  — по личным обстоятельствам — не по чину быть сторонником или противником политики РФ. Допускаю даже, что Лучезарный и Мальчег-Бананан просто дерибанят нэньку совместно, как это было при разделе Польши.
Двадцать три года бардака никому не нужны. Там много параллелей, но главная — люди не хотели жить государством, а знали только «малэньке, алэ свойэ» и «садок вышнэвый коло хаты, и будэ сын и будэ маты». Индивидуализм. Теперь же:
«За Каломойского, за Отруту, за нашу и вашу Гопу&Дупу!»
Эти и drugie скоты раздолбали мой город, убивали моих людей. Буду помнить, и детям скажу.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.