Бярезовыя.

домашний березовый сок
 
Наверное все будет кратенько, ну пятницо же.
что это за фигня такая, которая соединяет разные полена, обзывающиеся именно бярезовымя, в одну поленицу. кто такие? чем полезны?  может есть чем. поделиться?
все желающие- добро пожаловать.
Обсуждение немного расползлось по разным топикам, поэтому буду утаскивать к сюда что найду. В других ветках в бороде коментов прямо или косвенно скатывается к субжевому вопросу. 
Редактировать постараюсь минимально.

Валера545:

Да, позиционировать себя как русского, и быть им — две совсем разные задачи. В иных местах они антагонистичны. Свою концепцию Русского аз как-то публиковал на Мегопортале, щас уже затруднюсь искать. Перескажу кратко.
Кароче, Русский. Заканчивай позицыонировать ся, начинай Быть. Делай Правила. Свои, русские правила. Делай себя, делай родню, делай друзей. Делай вас лучше. Делай нас лучше. Главное: честнее, смелее, умнее, добрее. Это — русский национализм. Любой другой «русский» национализм — развод и подстава. Шарахайся от такого как от гнойного сифилиса — это болезнь и смерть. Идут нахуй все «русские», не умеющие грамотно писать по-русски (загляни на любой руSSкий сайт, ты поймёшь, о чём я), идут нахуй все «русские», дрочащие на хруст французской булки, идут нахуй все «русские», которые «хватит кормить кавказ». Русский — улучшает каждый день хоть чуть-чуть среду своего обитания, улучшает этику окружающих людей, улучшает себя и свою семью, вот это — русский. А не ты. Пока что. 

И ищо, как будто этого всего недостаточно: русский — категория этическая, понел? Кетаец, который понимает за русские понятия — русский, а ты, васильковоглазый, который дрочит на шкварцнеггера — нет. Ты — пиндос. Этика, панимаиш? Вот этого мы делать не будем, хотя так написано в учебниках MBA для достижения максимальной эффективности. Да, эффективность так — максимальная, но мы, русские, так делать не будем. Нам такое не свойственно, точка. Да, бабла не получим, а и похуй — нам кредиты не платить (правда ведь? ты же не ёбнутый, кредиты брать?). Зато в следующий раз к нам с таким гавном никто не полезет — репутация! И не только к нам, понимаешь?

12584 

Вот на этой самой земле жили твои предки. Поколение за поколением они сменяли друг друга. Год за годом, век за веком они строили государство. Самое великое и могучее государство на свете. На этой земле жили всякие древляне, поляне, волыняне, смоляне. Потом они стали называть себя русскими. Ну может чутка не так, мы вдаваться не будем. Русские стали создавать государство. Государство росло и ширилось, включало в себя все новые и новые народы, пока не получилось то, что мы имеем: один большой дом, построеный русскими, где живут и башкиры и татары и чуваши и марийцы и буряты. Живут не просто рядом с русскими, а именно вместе с русскими. Это значит, что все народы живут одним: своей общей землей, общей культурой и бытом, общими ценностями, общими традициями, общими целями. Один башкир сказал мне: «Салават Юлаев — он наш, башкирский, а Юрий Гагарин — он НАШ». Такой ход вещей сложился потому как русские не оккупировали земли других народов, не сделали их вассалами, не обложили данью. Русские именно построили Общий Дом. Не просто Свой Дом, а именно Общий. Для Всех. Уже тогда, много веков назад русские на самом высоком уровне отказались от свободы своего народа, посвятив себя и всех своих потомков служению высшей цели, равной которой я не знаю и не могу себе представить. Служение, служба. Запомни эти слова. 

Посмотри себе под ноги и пойми, не просто врубись, а прочувствуй: эта земля, на которой ты стоишь, по которой весело бегают твои дети, из которой ты ешь и пьешь — она пропитана кровью до самого ее основания. До черепашьего панциря. Поколение за поколением русские щедро поливали свою землю кровью и ложились в нее удобрением. Рядом с русскими лили кровь и ложились в землю те народы, которые поняли и приняли смысл слова вместе: белорусы, украинцы, башкиры, татары, грузины — почти все народы. Про таких частенько говорят, что они тоже русские, даже говорят, что русские — это дескать категория этическая, а не этническая. Нет. Есть русский народ и есть братские народы. Услышь: братские. Это значит, что русские и, например, армяне — братья. Больше чем коллектив. Семья. Понял? Если ты татарин или украинец или еще кто, но ты точно знаешь, что нам с тобой не просто по пути, что мы служим одной цели — значит мы вместе. Но есть и другие. Те, которые не вместе. Те, которые всегда были просто рядом. Крымские татары, чеченцы, ингуши, ханты. Но речь не про них. 

некто xommer из жж:
xommep.livejournal.com/119592.html



24 комментария

avatar
Берёза — универсальная рукоять. Все прочие — насадки. Клинок, резец, чекан и т.д.
  • 1108
  • 0
avatar
Метафора хорошая, но неполная, ибо в ней недостает длани, коия суть воля, подчиняющая и направляющая есть.
 
avatar
ибо в ней недостает Длани
о чём невозможно говорить, о том лучше молчать.
Модель вроде рабочая, судя по тому, как носители бярёзовости взаимодействуют с носителями. Меняются оба, причём каждый получает что-то новое.
Если на уровне масс, то по-моему больше подходит модель «сталь+присадки=сплав».

avatar
о чём невозможно говорить, о том лучше молчать.
Не совсем понял о чем ты.
В целом суть метафоры я уяснил: русские-ядро, связующие соседей с целью выполнения какого-либо дела или работы (рукоятка и сменные наконечники, сталь с добавками, швейцарский нож с набором лезвий на все случаи жизни и тд). Вопрос о владельце чудо-инструмента пока открыт. Я так понял, что ты говорил про уровень коллективный. 
На индивидуальном уровне я бы сформулировал так: Нет такого дела, с которым не справился бы русский. Русский, значит на все руки мастер. 


 
avatar
Не совсем понял о чем ты.

/молчит в ответ/
суть метафоры
Только через другую.
В одной клетке человека происходит хренова туча реакций в секунду, некоторые из них можно делать промышленно только на больших и опасных заводах. Там всё очень плотно набито, нанотехнологии же. Так вот, энзимы, это такие детальки-машинки с органической частью и например, металлической, а всё вместе катализатор, благодаря которому не нужно стопиццот атмосфер и сотни температуры. Киборги такие. Приехал фон Визин, стал Фонвизин — приспособили. Я встречал с пару сотен таких людей, от эфиопов до афганцев, потому что мои родные работали в лингвистической части советской «системы форматирования» и они толпами тусовались у нас дома. Это дело можно повторить, зарубежная инфраструктура в значительной мере сохранилась, кадры последних выпусков живы. Дайте грант  В Русском Доме Науки и Культуры в Индии один русский на несколько этажей, остальные, видимо, индусы — видел где-то репортаж в сети. В берлинском всё иначе, но тоже как-то вяло для масштабов. Забей в гуглю «Русский Дом на Фридрихштрассе», зацени.
йа-йа, колоссаль
avatar
Русские — носители этической матрицы, грубым беркемовым языком — держатели поняток для всех, более высокопарно — проводники особой цивилизационной модели. Это, на самом деле, всё, чем русские ценны в глобальном смысле. Если этого нет, то нет и русских как ценностной категории. Русский без русских поняток — пиндос, просто русскоязычный пиндос, yeaaah, guy.
Чем русские понятки лучше? Тем, что они на данный момент наиболее подходят для вытаскивания рода человеческого из моря гавна, которое род человеческий для себя выпросил. Не, есть и китайские понятки — очень грамотные, поверьте, — и индусские (те вообще глубины неимоверной), но для практики пока лучше всего именно русские, поскольку могут реализовывать «высокую духовность» не в лабораторном вакууме, а в полевых условиях, на ходу, так сказать, без отрыва от производства. Это наш когнитивный автомат Калашникова, наша духовная РС-18, аналогов чему пока нет и не будет в ближайшем будущем. Но АК устаревает, последние аццкие сотоны дослуживают свои многократно продлённые сроки, и если на нашей земле вновь не появятся русские и не займутся своим делом, то человечество будет окончательно просрано — велосипедисты даже и близко не способны понять, насколько каждая их частная хотелка подпиливает наш общий сук.
avatar
/рвёт на себе пейсы/
Раде Всегойсвятого, Валера, покорми Коня по-человечески, у нас на глагне тебя толком не процитируешь, он вишь мозаичный какой.
З.Ы.: Ты изнутри, а я снаружи то же самое вижу.
 /поцсовываед  инструкцию./
avatar
Да-да, Валера, я кагбе своей «Практической терминологией» последовательно подвожу в том числе к этому. «Кто», «Где», «Зачем», «Почему», «Как», «Куда» — каждый из этих вопросов достоин более чем одного пста, я излагаю так, ты этак, я упускаю один аспект, ты другой, как-то так.
avatar
покорми Коня по-человечески,
А как? Куда тычить-то?
avatar
справа-вверху жмакай «создать»
avatar
Благодарю, камрад. А чо создавать, топик или сообщение?
avatar
Камрад, я тебе рейтинг поднял — можешь создать отдельный блог.
Если планируешь цикл статей — создавай публичный блог и обзывай его как-нибудь. Публичные блоги висят в уголке на всех страницах.
Дальше создавай топик и указывай, что он должен быть в твоем публичном блоге, а не личном.
Всякую мелочевку лучше писать в личный блог. На главную топик из личного блога попадет, но когда скатится по бороде — хрен потом найдешь.
Будут вопросы — пиши в личку.
avatar
Благодарю! Надо подумать, на что я способен. Блог, он обязывает.
avatar
/биспащядно отбирает щит/
Не, Валер, не надо. Я на Мегопортале лет пять «думал», а с момента возникновения кмр.ру ещё полгода. Теперь вижу, что не надо было. Усилие сделать — да, вот это надо было. А больше ничего, это пейсатели себе цену набивают перед лохами.
/номекаед/
Всё уже готово, просто даймончег поспать любит. Сам знаешь, как оно по молодости дрыхнеццо.
avatar
во во, когнитивный АК. тока чтоб он стрелял, каждый русский должен знать все его запчасти назубок, как они друг с другом взаимодействуют и для чего нужны. 
возвращаясь к лозунгу «хватит позиционироваться, начинай быть!», имею сказать следующее:
чтоб быть русским нужно знать как это, а у многих «русских» конфиг файл с русскими заположняками корруптед и не читается или же читается с ошибкой. 
посему присоединяюсь к камраду 1108, что все кусочки мозаики нужно собрать заново в картинку, четкую и внятную, тогда она дойдет до каждого рускоговорящего пиндоса, и возразить ему будет уже нечего.
одного агрессивного гнулова под свои правила, даже если они самые пресамые, недостаточно, разъяснительная работа (привет камраду 12584) весьма упрощает вытягивание из-под чужого и нагибание под свое.

 
avatar
Ай, малацца.
/оборачивается к залу/
Видале, посоны? Скрипач не нужен, скрипко у каждого есть. Наливай да пей.
avatar
/чешет в затылке/
Камрад, не сочти за труд пояснить где у меня про ненужность скрипача написано? Да и про скрипку тоже. Есть обломки от скрипки, которую не каждый Владимир Николаевич склеит.

avatar
Это я к тому, что мы одинаковые, у каждого внутри одно и то же. Не, не только оно, я о другом «внутри», где ответы на все вопросы. Просто лень смотреть, ведь знать значит действовать. Когда спрашиваешь кого-то чиста по жизни, «внутри» образуется кагбэ ощущение «ожидание ответа». Если его запомнить и воспроизводить всякий раз, когда что-либо попадает в фокус актуального (это когда вотпрямщяз надо узнать) интереса, то внутренний гугль научится приносить ответы.
Это уязвимость противника, кстати — он слеп, и полагается на протезы типа Гугль Глазз, Ойфон-Новегатор и т.п. Поэтому они могут делать что угодно, но всегда только изобретают велосипед.
avatar
Поэтому никакой гуру-скрипач не нужен, даже БаА. Всё сам, никто ведь не мешает. Воля, ага.
avatar
никто, ага. тока те же наци считают себя русскими до мозга костей, родноверы туда же, и несть таким числа. а по валериному определению они все пиндосы. так что без скрипача никак.
avatar
Они пока не имеют значения, ровно как бендеры до майдана. Но в хаосе и возбуждении точно так же станут аттрактором, потому что у них уже есть готовый шаблон и кадровый костяк, это сейчас они хуёвыми кажутся. Мы нихрена не успеем, конечно. Ну и похуй.
avatar
Ёпрст, а ведь это щас главное. /убегаед гладить хэбэшко/
avatar
/поцказывает/ ватник Свитер с подпогонниками «a la Yareauche» — выбор интеллектуала.
avatar
Поставил кат.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.