Снова к вопросу о скамейках

Вчерась на Мего Портале интересная дискуссия развязалась в теме «Про Занаших». Ну думаю, нужно тему поддержать, чтоб не угасла. Накидал заметочку, оставил на утро. А сёдни смотрю — уже есть Очки Настоящего Сварщега". Это радует. Мои 5 копеек.


Какая же замечательная штука – Место.
Глянь всюдой, Вася – это мой рабочий шкаф, он занимает всю стену моего кабинета. Я каждодневно решаю такую туеву хучу разномастных вопросов, что в моем шкафу чего только нет. Иногда я сам охреневаю, сколько жеж тут говна всякого. А ты стоишь тут передо мной и несмело интересуешься, где же тебе найти бумажку от лохматого числа. Тебе не стыдно?
Но ты посмотри внимательно – шкаф, он поделен на секции. И заметь, в каждой секции – свое. Что за бумажка тебе потребовалась? Акт к договору? А какого ж хрена ты тычешься жалом в документы по проверке ОТиТБ? Брось беглый взгляд на шкаф – сразу глаз зацепится за слово «договоры». Они где? В третьей секции. Отойди от первой, сказал же!
Ну что ты опять воткнул свое жало в ближайший угол и губешками шевелишь? Смотри, секция состоит из полочек. И на каждой полочке, опять же, стоит свое. Ну пробегись ты взглядом по корешкам, какой тебе договор нужен? Трубу закупали? Ну вот же они, на второй полочке, «договоры с поставщиками». Кто тебе нужен? Эт постоянный. Смотри, вот для него отдельная папка заведена. Доставай.
Ну что ты их листаешь по очереди, да еще и с конца? Открой начало. Что видишь? ОПИСЬ. Нашел нужный? Теперь смотри на правый край, там торчат корешки разделителей. Видишь тот, который нужного цвета? Тяни его. Опа! Он? Он.
А чо рожа такая недовольная? Я с тобой, взрослым мужыком, инженером, разговариваю, как с дурачком? Да, я мог тебе сразу пальцем ткнуть в нужную папку и поиск отнял бы у тебя меньше минуты времени. Но не стал. Сейчас расскажу, почему. Падай на стул. Как раз чай заварился.
Вася, посмотри вокруг, что ты видишь? Правильно. Мой кабинет. В течение всего рабочего дня он – мое Место. Ну как бы забудем, что я в кабинете провожу всего пару-тройку часов в день. Я здесь работаю. Мое Рабочее Место. Находясь здесь, я постоянно, каждую секунду, точно знаю, для чего я здесь. Какова цель моего присутствия. Какие задачи передо мной стоят. Какие способы и методы решения задач позволяют мне достичь цели. И все мое Рабочее Место подчинено этим целям и задачам. Исходя из них я сам, своим прямым волеизъявлением, своими руками, создаю и организую Рабочее Место.
Если б я здесь присутствовал для того, чтоб осуществлять поиск договоров – ты б увидел здесь большущий ворох договоров и меня, увлеченно ищущего нужный. Но у меня другие цели. И задачи другие. А значит такое неизбежное, но исключительно сопутствующее действие, как «поиск договора» должно занимать количество времени, стремящееся к нулю. В противном случае я буду тратить свою жизнь (рабочее время) совсем не на то, для чего я занимаю свое Место. Это было бы неправильно, согласен? Вот в этом, в том числе, находит свое отражение Четкое понимание мной своего Места.
А теперь скажи мне вот что: этот договор, который мы с тобой нашли, он как сюда попал? С самого начала. Твой непрук поставил тебе задачу организовать закупку трубы. Это правильно, да? Ведь именно ваш отдел занимается поиском поставщиков, исследованием качества товара, цены, добивается всяческих скидок и т.д. Это вы непосредственно организуете поставку, приемку, хранение, распределение, замену отбраковки и прочее. Ты – боец отделения закупки-поставки, твой непрук – твой комод. Он распределяет задачи, кому копать, кому мешки набивать.
Вот ты выполнил поставленную задачу, доложил по форме, представил мотивированное предложение о заключении договора поставки. Непрук ознакомился, одобрил. Что дальше? Правильно, нужно согласовать проект договора с юристом и главбухом. Чего не хватает? Правильно, моей подписи в договоре. Вот ты прибегаешь ко мне, я твой взводный, докладываешь по форме, мол ваш приказ выполнен, я смотрю в договор и что делаю? Я анализирую рынок товара и конкретное предложение? Нет. Я решаю задачи уровня взвода, а для решения задач более низкого уровня этого у меня есть целое отделение закупки-поставки (вот она соответствующая отметка твоего непрука). Я не вникаю, сможем ли мы оплатить товар в срок, для этого у меня есть отделение бухгалтерского и налогового учета (вот она отметка главбуха). И в правовые тонкости я тоже не вникаю, для этого есть приданный юрист (опять же отметка). Я проставляю подписи и печати, один экземпляр убираю в шкаф, а второй отдаю тебе вместе с приказом «в работу».
А теперь расскажи мне, что именно помешало тебе снять с договора копию прежде чем отправить второй экземпляр поставщику? Ведь ты знал, что будет отбраковка, что при ее замене тебе нужен будет и договор и акты к нему? Снимал? А что помешало воспользоваться этой копией? Не смог найти? Да ты моя умница!
Смирно! Слушай мою команду! Чай проглотил и бегом к себе, завтра в 9-00 я захожу к вам в кабинет и начинаю последовательно вникать в вопросы «а что вы тут делаете», «зачем вы это делаете» и «почему у вас тут ебаный бардак». И ни дай Бог я затрачу на поиск случайно выбранной бумажки в твоем шкафу больше минуты – выебу всех: и тебя, и непрука твоего и всех, кто под руку попадется. И сколько угодно думайте, что мне шлея под хвост попала на тему бюрократии, мол доебаться больше не до чего, я вас научу свое Место жопой чуять!
Выполнять!

1 комментарий

avatar
Кстате о шкафах и поискухах. В прошлом веке ещё работал на складе автозапчастей, там три уровня стеллажей, шкафов с ящичками, просто полок. Всё пронумеровано, каждая деталь. В углу принтер плюёццо заказом на рем.набор для конкретной тачки в конкретной мастерской. Хватаешь список номеров, картонную коробку и марш-марш туда-сюда, пока не наберёшь. Чо творится уже на четвёртую неделю — ходишь как со встроенным навигатором, по кратчайшему маршруту, узнаёшь тысячи деталей на глаз, любые телефонные номера запоминаешь сходу, мобильные-то ещё не у всех были. Моск такая тварь, схавает нагрузку и ещё попросит.
  • 1108
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.