Типа коробка с барахлом части 3 и крайняя.

Часть третья. Тумбочка.

Есть у людей определенного склада ума (ну и профессии, как следствие) такой жаргонизм — тумбочка. Ну и производные типа «колоть тумбочку», «а это из какой тумбочки? — из проверенной». Короче говоря тумбочка — это источник. Берет она свое начало из старого анекдота. Колют старого еврея на предмет источников дохода:
— где вы берете деньги?
— в тумбочке.
— а там они откуда?
— жена их туда кладет.
— а она где деньги берет?
— я ей даю.
— а вы где их берете?
— ну я же сказал вам: в тумбочке!

Вот и у меня есть свои тумбочки. Но одна из них заслуживает особого внимания.
В общем и целом — есть у меня один дядька (ну как у меня… скорее я у него есть), который много знает. Прям Очень много, не голова, а Дом Советов. Но вот колоть эту тумбочку — бесполезно. И дело даже не в соответствующей форме допуска, а в категорическим нежелании дядьки делиться информацией с кем попало. Единственный способ получить информационную милостыню — показать, что ты не «комупопало», для чего нужно блеснуть соображалкой и не задать правильный вопрос, а сразу же дать на него грамотный ответ, за что (может быть) ты будешь вознагражден подтверждением твоих догадок (или опровержением), ну а если прям порадовал старика — тогда можешь даже получить внятные сведения по нюансу, которого ты не можешь знать потому что не положено тебе это знать.
Например, минувшим летом я был вознагражден сведениями о том, что Мутное и Непонятное начнется не к концу лета года нынешнего, а всего через 9 месяцев, осенью получил подтверждение тому, что настоятельной рекомендации СамогоГлавного «избавиться от иностранной валюты» стоит последовать к концу обозначенного 9-месячного срока, а не к концу срока, обозначенного СамымГлавным.

И вот оно снова. Вроде все в голове сложилось, поэтапный сценарий Плохого, которому все так радуются, но отдельные, очень важные элементы картинки, про которые мало кто знает, а еще меньше — понимают их, эти элементы категорически не вписываются в сценарий и прям таки кричат «Вася, мать твою, ведь нас просто не должно тут быть!». Вокруг мягко ступает Полный Песец, все идет по плану… или все идет не по тому плану? Попытки впихнуть в свою бестолковку невпихуемый объем информации ни к чему хорошему не привели. И тут вдруг ответ. Цитирую. «Ты многого не знаешь». Пилять… типа я не в курсе, что я многого не знаю. НО! В контексте нашего разговора это было опровержением моих соображений! Ты понял? Это значит, что все не так, но мне, убогому, не судьба понять, как именно!

Я уже третий день хожу, как пыльным мешком оглоушенный. Шаблон порван в клочья. Мысли разрознены и не представляют практической полезности. И все их попытки собраться вместе заканчиваются тем, что мысли собираются в кружок и стоят, тупо пялясь на выкатившуюся из-под обломков шаблона маааленькую такую надежду. Стоят и боятся ее спугнуть. А над ними, под опустевшим сводом черепной коробки, витают два слова. Витают и настойчиво долбятся изнутри. Но произнести их — страшно. Особенно вслух. Про себя еще как-то получается, а вслух… Неужели я успею это увидеть? Неужели наши дети смогут сотворить это своими руками? Плевать, какова цена. Я готов. Я хочу.
Я очень хочу хотя бы верить в это.

Медведь Просыпается.


Опубликовано в марте, никак не связано с событиями на Украине. 

 
Часть четвертая. Не опубликаванная. 
Лет этак несколько тому назад я пришел к выводу, что «центр управления полетами» нашего шарика скоро нужно будет перенести. И единственное годное место — Россия. А потом я этот вывод благополучно забыл, не моего уровня изыскания, а забивать голову Не Своим плохо и попа больно. А теперь вот оно вспомнилось.
Помнишь, я говорил тебе, что есть такой вариант, при котором войны не будет. Так вот этот вариант, как монета, имеет две стороны. 
Одна сторона — мы действительно станем Гордыми Русскими.  
Вторая сторона — мы с тобой, наши дети, внуки, правнуки — все мы ляжем под Сук.

Письмо. В открытое море. До востребования. 
Дорогой капитан первого ранга Иванов! Обращаюсь к твоему психическому расстройству, отягощенному долгой автономкой. Пусть оно шепнет, что твой земной Путь в доставке Сукам страшной кары посредством вверенного тебе Родиной подводного ракетного крейсера. 

5 комментариев

avatar
1108й — 12584му: сверил курсы, твой пеленг подтверждаю
А я думаю, что знаю, чего твой дядька скупиццо — у тебя своя тумбочка есть, он-то игрушки за свои кровные покупал. Раз скупиццо — значит считает, что ты сам можешь достать. Как в зале, когда вес выжимаешь: напарник только в самом конце рабочего хода гриф подтягивает, и то для «псехологеи» больше.
  • 1108
  • 0
avatar
Дык а чо тут сумневаться — по вопросам «поделиться своими профессиональными знаниями и умениями, именуемыми Опыт» я веду себя точно так же. Девочка, которую два года тому назад взял на работу, только недавно перестала считать меня козлом и тираном. Видать чота поняла, когда стала бодаться со своими вчерашними одногрупниками, котовые ее (типа середнячка) всурьез не воспринимали, а конечный результат вдруг сугубо не в их пользу =)
avatar
недавно перестала считать меня козлом и тираном. Видать чота поняла, когда стала бодаться со своими вчерашними одногрупниками, котовые ее (типа середнячка) всурьез не воспринимали, а конечный результат вдруг сугубо не в их пользу
Или увидела, как ты котёнка покормил или чо-нить такое. Красавицы, они могут)
avatar
А откуда ты знаешь, что она — красавица?
Ты что, все знаешь? 0_о
/ф панике/ 
avatar
/прохаживаецо гордо, с ухмылочькой, и вместе с тем как бы загадочно и со значением/
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.