О цене транзакций

Вопрос о цене транзакций неоднократно поднимался как Камрадом БаА на МегоПортале, так и Камрадом 1108 здеся. Собсна по его просьбе попробую растележить, чаво я наизмышлял на эту тему.

з.ы. не лезь под куть, там мутнятина =)
Начну кагбе с краю, для тех, кто чисто случайно не в курсе общих моментов. Камрад БаА рассматривает вопрос «цены транзакций» глобально, т.е. под «ценой» понимается доступность транзакции, в т.ч общее количество телодвижений, необходимых для ее совершения. Вот например: посылки и корреспонденция на почте выдаются в порядке живой очереди при предъявлении паспорта плюс необходимо заполнить бумажку, а вот конкретно мне Ирочка (Свой) выдает без очереди, не спрашивает паспорт и сама заполнит чо положено. То есть данная транзакция для меня ощутимо дешевле, чем для Васи. Почему? Потому что я и Ирочка внесли друг друга в круг Своих и снизили цену внутренних транзакций.

Ну а конкретно тута я рассмотрю вопрос сугубо денежной (в понимании Маркса) цены транзакций. Все свои изыскания по этому поводу впихнуть в заметку тупо невозможно, да и незачем, вместо этого я предложу камраду схемку и приведу один примерчик, а дальше воспаленная весной фантазия камрадов позволит наварьировать туеву хучу вариаций.



На этой схеме условно обозначены фигуранты 1, 2 и 3, объединенные кругом «Свои» и еще 6 сторонних фигурантов. В единицу времени каждый из своих совершает 4 транзакции, 2 внутренние (вх/исх) и 2 внешние (вх/исх). Она удобна, пользуйся, камрад.



Теперь определимся с содержанием транзакции. В этом примере я разложу каждую транзакцию на 3 сделки А-Б-В:
А) Условно назовем ее Продажа. Напимер Вася продает Пете карбюратор для УАЗика. Предположим, что рыночная цена карбюратора 10р., в том числе 6р. — закупочная цена, 4р. — товарная наценка Васи. При рассмотрении вопроса снижения цены этой сделки уменьшается только наценка, понятно почему.
Б) Условно назовем ее Работа. Т.е. полезная услуга, результатом которой является ништяк (изделие) может быть повторно использован в транзакциях, либо работа является неотъемлемой частью капвложения. Например Петя строит дом, купил бетон для Фундамента, а Вася на своем миксере привез этот бетон. Цена доставки бетона как бы входит в состав цены итогового изделия — фундамента.
В) Условно назовем ее Услуга. Отличается от работы тем, что по оконцове не оставляет ништяка. Например Вася составил Пете декларацию по налогу на прибыль. Или дал ему часок покататься на картинге.



Ну а теперь перейдем к арифметической составляющей на примере фигуранта «1».
Транзакция «1-2» при полной цене выглядит как:
А1) лишился товара (-6)
А2) получил оплату (+10)
Б1) сделал работу (0) 
Б2) получил оплату (+10)
В1) оказал услугу (0) 
В2) получил оплату (+10)
ИТОГО: +24 
Транзакция «1-3» (правильнее «3-1») при полной цене выглядит как:
А1) получил товар рыночной стоимостью 10 (+10)
А2) оплатил товар (-10)
Б1) получил работу рыночной ценой 10 (+10) 
Б2) оплатил работу (-10)
В1) получил услугу (0) 
В2) оплатил услугу (-10)
ИТОГО: 24-10=(+14)
Ну и транзакции «1-4» и «1-5» выглядят аналогично.

А теперь посмотрим на те же сделки при сниженной на 50% цене внутренних транзакций.
Транзакция «1-2» выглядит как:
А1) лишился товара (-6)
А2) получил оплату (+8)
Б1) сделал работу (0) 
Б2) получил оплату (+5)
В1) оказал услугу (0) 
В2) получил оплату (+5)
ИТОГО: +12 
Транзакция «1-3» выглядит как:
А1) получил товар рыночной стоимостью 10 (+10)
А2) оплатил товар (-8)
Б1) получил работу рыночной ценой 10 (+10) 
Б2) оплатил работу (-5)
В1) получил услугу (0) 
В2) оплатил услугу (-5)
ИТОГО: 12+2=(+14)
Ну и транзакции «1-4» и «1-5» совершаются по полной цене.

Я на бумажке специально подчеркнул итоговый баланс каждой транзакции. Обрати внимание, при сниженной на 50% цене итоговый баланс входящей и исходящей внутренних транзакций составил (+14), как и те же транзакции при полной цене! Теперь давай подробно рассмотрим сделки, составляющие эти транзакции:

1. Сделки «А»
исх.полная (-6+10)=4 плюс вх.полная (+10-10)=0 совокупно 4
исх.50% (-6+8)=2 плюс вх.50% (+10-8)=2 совокупно 4
Видим, что снижение прибавочной стоимости при внутренней транзакции (скидка для Своих) никак на отразилось на их совокупном балансе, экономия покупателя компенсируется недополученной прибылью продавца. Что это реально может дать? Покупатель Петя, совершая здесь и сейчас разовую операцию по покупке карбюратора, затрачивает на нее только 8 рублей, что в условиях ограниченных ресурсов делает транзакцию доступнее на 20%, а Вася, вроде бы отказавшийся от части прибыли, в оконцове получит компенсацию за счет аналогичной экономии на входящих транзакциях. На пальцах это означает, что Петя, у которого в кармане всего 9р. починит свой УАЗик уже сегодня, а не в начале мая, после зарплаты, и уже завтра привезет к себе на участок доски для опалубки и арматуру.
ПРОФИТ!

2. Сделки «Б» 
исх.полная (0+10)=10 плюс вх.полная (+10-10)=0 совокупно 10
исх.50% (0+5)=5 плюс вх.50% (+10-5)=5 совокупно 10
Что мы видим? Снижая стоимость совего труда на 50% Вася фактически отдает половину труда на Всеобщее в лице Своих, потому как рыночная стоимость результата труда неизменна. Но в оконцове Вася не остается в накладе, потому как Всеобщее — оно не черная дыра и Вася тоже получает с него свой ништяк, возвращающий баланс к изначальному. При этом, не забывая об ограниченности ресурсов, такие транзакции становятся вдвое(!) доступнее. На пальцах это означает, что Петя, с его зарплатой в 15р. и сломавшимся УАЗиком, может позволить себе сделать фундамент уже к концу апреля, а не копить трудные для него 10р. до июня.
ПРОФИТ!
 
3. Сделки «В» 
исх.полная (0+10)=10 плюс вх.полная (0-10)=(-10) совокупно 0
исх.50% (0+5)=5 плюс вх.50% (0-5)=(-5) совокупно 0
Видим, что ситуация аналогична труду. Транзакции становятся вдвое(!) доступнее. На пальцах это означает, что Петина стройка не встанет из-за того, что срок предоставления деклараций прошел, а Петя весь такой не отчитавшийся, оштрафованный, с инкассо на расчетнике, сломаным УАЗиком и на участке конь не валялся. 
ПРОФИТ!

Вот тебе, камрад, простой такой пример. Вроде все при своем, но все со сплошным профитом… Бери случай из своей жизни, подставляй цифры, выдумывай сделки — все в твоих руках, а если вдруг тебе покажется, что какой-то фигурант поплыл в минус — подбей общий баланс круга, добавь критерий времени, все в твоих руках, калькулятор тебе в помощь!

15 комментариев

avatar
Благодарю, быстро ты. Позволил себе рихтануть картинки, я это колдунство потихоньку осваиваю, гг. Пойду на Мегопортале цынк оставлю.
avatar
С картинками делаю так:
1) ставлю стрелочку на место, где она будет, нажимаю соотв. кнопку в редакторе. Появляется окно загрузки. В нём как обычно — найти файло, щёлкнуть загрузку. Лучше, если файло поименовано латиницей. Если картинка слишком большая, не пропустит. Тогда приходится в фотожопе снижать качество.
2) Если крокодил не ловится, не растёт кокос, то гружу картинку на стороннее хранилище, там дают несколько ссылки в HTML коде — на полный вариант, на ссылку с предпросмотром и т.п. Этот код можно вставить на соотв. место в HTML редакторе и щёлкнуть «обновить».
avatar
Можно для тех кто на бронепоезде — детальнее растележить?

По первой картинке — вопросов нет.
По второй — вопросы:

а) фраза «для 1» — подразумевается для фигуранта №1?
б) почему сделка «1-2» включает в себя непонятные цифры "-6", "+10" и так далее? сделка единична в такт времени? или мы делаем несколько тактов?
avatar
Поясняю. 
Хотя предложенная мной схема позволяет моделировать весьма сложные сценарии, в данном конкретном случае я привел ОЧЕНЬ простой пример, настолько простой, что достаточно рассмотреть лишь транзакции, участником которых выступает фигурант «1» — у фигурантов «2» и «3» все строго так же, поверь. 

почему сделка «1-2» включает в себя непонятные цифры "-6", "+10" и так далее
Прочти внимательнее, уважь старика, я всеж старался (как мог), расписывал:
Транзакция «1-2» при полной цене выглядит как:
А1) лишился товара (-6)
А2) получил оплату (+10)
Б1) сделал работу (0) 
Б2) получил оплату (+10)
В1) оказал услугу (0) 
В2) получил оплату (+10)
ИТОГО: +24 

сделка единична в такт времени?
А это зависит только от тебя, как ты решишь — так и будет =)
Для простоты понимания моего примера давай предположим, что все они совершаются в течении месяца, хронология не принципиальна.



 
avatar
Пора уже спать ложиться — потому отпишусь кратко. 
/*Просьба не считать сжатость изложения за грубость.*/

В принципе разобрался. Раза с третьего. Написано реально непонятно. Хотя сам себя малограмотной школотой не считаю. И дискретку в ВУЗе проходил, и графы строили и всякие БЧХ-коды изучали. Но с наскока непонятно.

«Все что может быть понято неправильно — будет понято неправильно» (законы Паркинсона).

Теперь на чем споткнулся я:
1) По первой картинке — тут картинка прямо просит — проставь возле каждой стрелочки цену транзакции. И сразу будет понятнее — потому как в тексте местами вася-петя, местами цифры 1-2

2) Стрелки нарисованы односторонние. А по смыслу текста двусторонние. Так как в одну сторону товар, в другую деньги. 

3) Были введены обозначения А = продажа, Б = работа,  В = услуга — с этим все ок. А вот дальше 
Транзакция «1-2» при полной цене выглядит как:
А1) лишился товара (-6)
А2) получил оплату (+10)
тут сразу споткнулся на нумерации А1 и А2 —
касательно А1) — подумал что это продажа относительно фигуранта №1
касательно А2) — подумал что фигурант №2 получил оплату, что не правильно, в результате разобрался, что А1 и А2 это просто нумерация

(см. законы паркинсона :-)

4)
«Транзакция «1-2» при полной цене выглядит как:»

— тут тоже споткнулся, фраза была бы более понятнее так: 

«Транзакция между 1 и 2 с учетом Продаж (А), Работ (Б) и Услуг (В) выглядит как:» 
avatar
Я же говорил, что под куто — мутнятина =)

1) По первой картинке — тут картинка прямо просит — проставь возле каждой стрелочки цену транзакции. И сразу будет понятнее — потому как в тексте местами вася-петя, местами цифры 1-2
Так схема на первой картинке она универсальная, в смысле подставляй цену транзакции, какую считаешь нужной, наполняй каждую стрелочку любым количеством сделок — полет фантазии.

Стрелки нарисованы односторонние. А по смыслу текста двусторонние. Так как в одну сторону товар, в другую деньги.
Односторонние, потому как в транзакциях «от 1 к 4» фигурант выступает и проавцом и работником, т.е. ништяк в рамках каждой сделки исходит именно от него, а встречное исполнение в виде оплаты оно как бы подразумевается во всех случаях, кроме дарения. Опять же, ничто не мешает дорисовать сколько угодно стрелочек.

«Транзакция между 1 и 2 с учетом Продаж (А), Работ (Б) и Услуг (В) выглядит как:»
В оконцове таки разобрался. Тут типа как примечание от меня — я ограничен количеством символов, так что понять действительно сложновато, а подробно-подробно все описывать — это не многабукав, это пиздецскокабукав. А ведь это, повторюсь, очень простой пример.

з.ы. В круге 3 персонажа, потому как изначально я исходил из ячейки общаства «мужык, баба и дитё», но потихоньку стал накладывать разные примеры из жизни. Вот почти у каждого есть сосед — чурка. Азамат, Рашид, Азрет — не важно. Обычный нормальный сосед. Но ты не разу не встречал его в ближайшем магазине, где ты постоянно затариваешься. Он ни разу не спрашивал, кто хорошо занимается кузовным ремонтом. Ты никогда не был в кафе, где он устраивал 15-летие дочки. У него вроде как маленький магазинчик «ГАЗ-ТАЗ» на ближайшей заправке, но он постоянно куда-то мотается, к нему постоянно, по сто раз на дню приезжают другие чурки, что-то там решают, куда-то едут. И чота он живет как-то обеспеченнее тебя, хотя ты замначальника налоговой и прекрасно знаешь, что его прибыль в магазинчике примерно-верно равна твоей зарплате.
avatar
Пример за Азамата в самую тютельку. 
Он ни разу не спрашивал, кто хорошо занимается кузовным ремонтом.

Зачем спрашивать, сейчас дяде Тофику позвоним будет как новая, да :)

И чота он живет как-то обеспеченнее тебя, хотя ты замначальника налоговой и прекрасно знаешь, что его прибыль в магазинчике примерно-верно равна твоей зарплате.

Скорее живет на земле более устойчиво. Это сегодня зам, а насчет завтра еще писями во воде виляно. А у Азамата все будет пучком и завтра и послезавтра.

Вот тут и переходим к вопросу  - как сделать, что бы у нас было все пучком? Как сделать что бы свои (которые внутри круга) не сачковали по принципу нипеля «туда дуй — от туда буй»?
avatar
Как сделать что бы свои (которые внутри круга) не сачковали по принципу нипеля
Этот вопрос лежит сугубо в плоскости «А кого я называю Своим».
avatar
Сначала на доверии. Можно специально нормального но с лёгкой хитрожопостью подобрать, оставить плохо лежащий соблазн, поймать на горячем и предложить придержать этот косяк от товарищей, пока и если он искупит трудом. Это поможет ему исправиццо.
А нет, так — выгонять из круга. Брать обратно на испытательный, если придёт с ништяком-на-общак, нагружать дополнительно, по искуплении — никаких поминаний и подъёбок.
avatar
собсна все это проходили еще во дворе, будучи мальчишками.
avatar
В этом ключ, камрад. Нарушена передача, дети больше не играют во дворах все вместе, они играют по сети и шароёбяццо IRL с такими же, из того же соц.слоя. Соседи не здороваются, каждый смотрит на тебя взглядом галантерейного приказчика, сверху вниз: мол, как там «статус» твой, стоит ли того, чтобы начать общение? Нет общей социализационной платформы, люди разобщены и едят друг друга поедом. В моё время пацан из «упакованных» знал рамки и вёл себя куда осторожнее, потому что любой сын уборщицы мог свернуть ему рыло, насрав на последствия. После 90-х в молодых появился страх и наглость одновременно: гонору дохуя, а духу мало. Я канешна только о своей локальной песочнице могу говорить.
avatar
Я канешна только о своей локальной песочнице могу говорить.
Она у нас одна, если разобраться.
avatar
Я к тому, что один человек много не увидит, всегда найдутся другие тожеправды.
avatar
Вот. Долго искал, у кого видал — у Лешего.

Дед, скажи, кто есть – наши,
Чем родниться и как отличать
По кресту, по уму, по рубахе
С кем браниться, кого защищать?
Ты, внучок, погоди суетиться
Свои – и нигде, и везде
Своих не узнаешь по знакам
Свои – узнаются в беде
Наши – которым не надо чужого
Наши – кому небеса не указ
Наши песни – поются без слова
Наша Вера – не на показ.
Наши – чести богатству не знают
Плохо делят и плохо хранят
Ни купить ни продать не умеют
И себя же за это бранят
Наши с жизнью прощаясь – смеются
Когда время придет воевать.
Наши –те, кто стряхнув всё не наше
Будут рядом с тобой умирать.
avatar
Вот как после этого что-то писать?
«Хрусть-пополам! Пойду приму триста капель эфирной валерьянки!»
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.