Плагеатненькое

Есть такой автор-фантаст Сергей Тармашев.
Так-то я не любитель фантастики, но вот как вышло:


На его книги я наткнулся много лет назад, отдыхая в Анапе. Я постоянно что-то читаю, с детства подсел на это дело, а отдых на море без книги я совершенно себе не представляю. Вот там, в книжном ларьке, я и купил первые 3 книги из серии «Древний»: «Катастрофа», «Корпорация» и «Война». Легкое чтиво, ни лучше ни хуже других фантастов-современников, прочитал и забыл.
Но так ух сложилось, что минувшим летом я снова оказался в Анапе и снова с той же проблемой. И поперся ее решать все в тот же книжный ларек (чуешь интригу, Вася?). И там (о чудо!) я обнаружил еще 3 сравнительно свежие книги Тармашева все из той же серии: «Вторжение», «Расплата» и «Возрождение». Есть еще седьмая, «Час воздаяния», но она на тот момент еще не вышла. Ну и купил я все три.
Открываю первую (в смысле четвертую), читаю и охреневаю. Почти половину книги автор в слабо завуалированной форме описывает картинку за окном, то есть историю и современность крупнейших народов нашей планеты на примере всяких там марсианцев. При чем понять, какой из народов описывает автор в той или иной главе, не сможет разве что дебил. Каждая страница книги густо пропитана антисемитизмом, ненавистью и презрением к трусам, пустозвонам, лентяям, ярким индивидуалистам, всяческим меньшинствам, к интырнэт-сообществу, блоггерам, шмоггерам, собачьим парикмахерам, выживальщикам, эмигрантам… Вторая книга — переход к восхвалению людей, живущих по-людски, не подменивших наши традиционные ценности тем дерьмом, которое нам навязывают, людей, выбравших мужскую профессию, людей, готовых на поступки ради других людей и нелюдей тоже, тех, для кого слово Родина не просто слово.
И все это описано просто-просто, незатейливо так, чтоб любому дебилу было понятно. Если ты взрослый дядька — ты не найдешь в этих книгах ничего нового для себя, ничего особо интересного, а вот для малолетнего любителя легкого чтива (заметь, Вася, как хитер автор) такое полоскание мозгов прям посреди захватывающего приключенческого сюжета станет сюрпризом, ага. Авось задумается кто…

Ну и я, было дело, откровенно поплагеатствовал, взяв главу из книги Тармашева и превратив ее в сказку (не ржать, камрады!) про синеньких и желтеньких, т.е. сплагеатствовал дважды. В свое оправдание могу лишь сказать, шо не корысти ради, и не дурных помыслов для. Читателям понравилась, пущай хранится.

СКАЗКА
прим: никаких Синеньких, а уж тем более Желтеньких нет и не было! Все враки!

По-настоящему великое предназначение Желтеньких раскрылось в тот день, когда они впервые встретили Синеньких. Синенькие активно осваивали бесхозные территории, исследуя окружающий мир. При виде могучих захватчиков, Желтенькие пришли в ужас и бросились спасаться от поголовного истребления. Но быстро выяснилось, что Синенькие были не агрессивными, а скорее добродушными, открытыми и местами глупыми. Недалекие, по мнению Желтеньких, Синенькие радушно предоставили Желтеньким возможность беспрепятственно пахать свою землю, пасти скот на своих лугах, участвовать в любом ремесле.
Но высшие существа никогда не испачкают себя тяжелым трудом, это удел рабов. Желтенькие мгновенно отыскали слабое место Синеньких. Доброта и доверчивость — вот основные черты Синеньких, которые следовало обратить против них же. Желтенькие на собирались пятнать трудом своего великого предназначения. Вместо этого они виртуозно сыграли на слабостях Синеньких, разработав гениальную стратегию действий: они играли роль слабых и беззащитных, не имеющих места даже на родной земле. Всеми гонимые, они вынуждены скитаться, спасаясь от всяческих напастей, что не позволяет им освоить тяжелый физический труд, а тонкая натура мыслителей и поэтов жаждет лишь одного — спокойной мирной жизни, которую они мечтают посвятить творчеству и духовному развитию.
Пусть и не сразу, но Синенькие проглотили эту наживку, даже взялись оберегать несчастных и вскоре оставили попытки приобщить их к физическому труду. В городах и весях Синеньких появились небольшие поселения желтеньких, жители которых охотно приобщались к культуре и быту соседей, перенимая их знания. Спустя несколько веков молодой народ Желтеньких, призванный править Миромъ, сплошь состоял из деятелей науки, культуры и искусства, широко распространившись по всем городам гостеприимных и недалеких Синеньких. Пришла пора сделать второй шаг, и гениальные Желтенькие не стали терять времени даром. Успешно влившись в организм чужого народа, Желтенькие приступили к захвату финансового мира Синеньких. Медленно, но неуклонно, шаг за шагом, они закреплялись в финансовых и экономических институтах экономики Синеньких, тщательно координируя свои действия в масштабах всего народа. Лесть, взятки, подкуп, обман, тайные махинации и шпионаж — ничего не подозревавшим одиночкам, группам и даже крупным объединениям Синеньким было нечего противопоставить незримому натиску целого народа. Имидж безобидных и несчастных мыслителей, скромных торговцев и ростовщиков срабатывал безотказно. Реализация плана длилась множество лет, сменился десяток поколений, но в результате цель была достигнута. Однажды настал день, когда вся финансово-экономическая структура Синеньких оказалась под полным контролем Желтеньких.
Когда столь мощные рычаги влияния были получены, Желтенькие сделали третий шаг: Синенькие внезапно озаботились светлыми идеалами равенства, справедливости и свободы личности. Множество правозащитников и всевозможных политических деятелей Синеньких, подогреваемых где солидными финансовыми вливаниями, а где просто собственной наивностью и политической близорукостью, подхватили ставшую популярной идею равноправия. Несчастные скитальцы и безобидные мыслители Желтенькие ненавязчиво начали позиционироваться как неотъемлемая часть общества Синеньких. Всячески подчеркивалось благородство вечно гонимой расы, ведь из ее среды вышло столь много знаменитых деятелей искусства, культуры, медицины и науки. Тот факт, что ни один Желтенький ни за что не пожелает трудиться на заводе или в поле пропагандой старательно обходился. Как тщательно замалчивалось и то, что все великие достижения в области науки, сделанные представителями Желтеньких, были в действительности перекуплены или присвоены ими у действительно талантливых ученых Синеньких, не имевших деловой хватки и средств как-либо продвигать или широко обнародовать свои разработки. Конечно, не все Синенькие сразу воспылали идеей, но щедрые денежные потоки, орошающие нужные политические и общественные нивы, делали свое дело.
Многие годы спустя и эта цель была достигнута: Синенькие официально признали, что всяческая дискриминация Желтеньких имеет место. При этом Синенькие, сами того не осознавая, отделили себя от Желтеньких, потому как угнетать можно только чужой народ, а говорить об угнетении своего собственного народа – как-то странно и не логично. С этого момента участь Синеньких была решена. Дальнейший захват власти уже не составил особых трудов, требуя лишь времени. Что-что, а ждать Желтенькие умели. Одно за другим сменялись поколения, несущие в века высшую цель – величайший из народов должен обрести положенное ему величие. И терпение окупилось сполна. Желтенькие быстро подмяли под себя все более-менее значимые ключевые посты в управлении народами, и роль Синеньких во влиянии на судьбу собственного народа стала неуклонно падать. Повсеместно насаждался культ Желтеньких. Синенькие всячески выставлялись лентяями, не интересующимися ничем, кроме употребления дурманящих разум напитков, тунеядцами и недалекими примитивами, неспособными к интеллектуальному труду. Постепенно Синенькие были вытеснены отовсюду и фактически сделались расой чернорабочих, не имеющих доступа ни в политику, ни в науку, ни в искусство — никуда кроме заводов, фабрик и полей. Их история исподволь подвергалась переделыванию, и спустя еще какое-то время мало кто из Синеньких помнил о былом величии своего народа, некогда захватившего умопомрачительную территорию.
Желтенькие сделались полноправными хозяевами, низведя доверчивых Синеньких до положения безмозглой рабочей силы. Соседние народы, с которыми был установлены контакты, порой даже не догадывались, о том, что ведущие с ними дела политические, научные и торговые представители Синеньких в действительности не имеют к Синеньким никакого отношения. Однако проблемы все же возникли. И пришли они, как ни странно, изнутри. Какая-то горстка Синеньких все еще хранила историю предков, передавая ее из поколения в поколение в устных преданиях. Эти смутьяны и стали центром дисбаланса в установившемся порядке вещей. Среди Синеньких начало зреть недовольство, грозящее обернуться серьезными волнениями. Аналитики Желтеньких изучили ситуацию и пришли к выводу, что огромные массы черни могут выйти из-под контроля, и тогда власть не удержать.
Грозящая крахом проблема была решена столь элегантно, что недалекие Синенькие так и не поняли, в какой момент потеряли инициативу. Против Синеньких использовали их давних соседей, Зелененьких, стравив два народа в кровопролитной войне. Зелененьких тут же объявили разжигателями межрасовой ненависти и заклеймили позором. Путем несложных манипуляций Желтенькие довели до всех известных народов, что бандитские формирования Зелененьких исповедуют идеологию расизма и ставят целью уничтожения всех народов, не являющихся Зелененькими. Пылающие праведным гневом соседи, щедро промотивированные финансовыми водопадами Желтеньких, не бросили в беде своих вечно гонимых мирных друзей-мыслителей и предоставили войска для подавления Зелененьких. Всего за несколько лет все недовольные Зелененькие были перебиты, вместе с изрядной частью Синеньких, Красненьких и прочих Сиреневеньких, а остальных Желтенькие взяли в ежовые рукавицы. С тех пор Синенькие жили споконо, получали минимальное образование и не имели никаких прав. Каждый Синенький с рождения ставился на учет и использовался в качестве грубой рабочей силы, никогда не имея доступа к высоким технологиям. Так приютивший несчастных скитальцев народ стал рабом.
История восхождения Желтеньких хранилась тщательно, дабы потомки, через сколько веков они бы не родились, всегда имели в своем распоряжении опыт предков. Когда Желтенькие достигнут абсолютной власти, это будет апофеозом грандиозной летописи Желтеньких, потративших на путь к священной цели бесчисленные поколения. А пройти пришлось немало.
Захватив Синеньких и обзаведясь первыми рабами, Желтенькие сделали свой начальный шаг к безраздельному могуществу. Многие годы ушли на то, чтобы захватить всю планету. В поисках новейших технологий Желтенькие заключали союзы с соседями, втирались в доверие к сильным, крали у равных, отбирали у более слабых. Само существование Желтеньких было подчинено получению любыми способами чужих секретов и достижений, позволяющих Желтеньким стать еще более сильными. Множество раз им объявляли войну непобедимые враги, и всегда Желтенькие без боя сдавались на милость победителям. Желтенькие выражали готовность преданно служить новым хозяевам и осыпать их всеми благами, без колебаний отдавая свой народ в дар могучему сопернику. Победители забирали все, низводили Желтеньких до существ второго сорта и на этом успокаивались. Непобедимые расы не видели врага в мирных и робких мыслителях, торговцах и ростовщиках.
И восхождение Желтеньких начиналось вновь. Медленно, но неотвратимо работало проверенное оружие Желтеньких: лесть и подхалимство, подлость и подкуп на фоне непрекращающегося плача о собственной несчастной судьбе вечно гонимого народа. Желтенькие стоически терпели насмешки и тихо и незаметно распространялись по здоровому организму нового народа, привычно занимая ключевые позиции. Проходили годы, и победители не замечали, как переставали быть хозяевами в собственном доме. Коренной народ доводили до полной деградации, и как только он переставал быть опасным, уничтожали. Желтенькие хорошо запомнили урок Синеньких и не повторяли прежних ошибок. Лишь жалкие остатки некогда могучих и непобедимых народов, превращенные в плохо образованных рабов, служили Желтеньким. Для множества грубой и грязной работы в сотнях городов требовалось такое же множество невольников, но разношерстная масса полуграмотных дикарей, находящихся под тотальным контролем, не представляла собой никакой угрозы. Рабам даже говорить вслух разрешалось лишь в строго определенные для этого часы.
С каждым последующим восхождением Желтенькие становились все сильнее и сильнее, и годы усилий, наконец, увенчались заслуженным успехом — Желтенькие вобрали в себя лучшие достижения сотен порабощенных видов и стали самыми могущественными. С того момента в истории Желтеньких началась новая эра — народ, предназначенный править, начал брать принадлежащее ему по праву рождения. Противостоять натиску мощнейших технологий, являвшихся квинтэссенцией передовой научной мысли множества народов, был не в силах никто. Желтенькие стерли с лица планеты всех недовольных и не желающих покориться, превратив побежденных в своих рабов.

6 комментариев

avatar
а хде нещястный конец?
avatar
Дык типа усё, зло победило.
avatar
ну и ф чом тогда зло? климофщиной не проникся шоли?
avatar
А шо за зверь — «климофщина»? 
В наши дни нужно быть осторожнее со всякими «инами».
А то проникнет в тебя, и все — ошкварился. 
avatar
хуёвый вариант концовки — жолтые перекрасились и стали хуярить другдруга

пиздецовый вариант  -  деградация и дегенерация. дошли до полных уёбищ, чем воспользовались подросшые и окрепшые крысы, кошкосцобачки и роботы.

климов — это простым языком про деградацию и дегенерацию, если не знаком - не начинай. 
avatar
Ну в первоисточнике Желтенькие протянули ручки к Совсем Нехорошему и Всем пришол пиздец.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.