«О феномене Сталина» (автор - Вадим Денисов)

«О феномене Сталина»
Настало время поговорить о серьёзном.
Клубок противоречий растёт, крепнет, пора разжимать. Я, как человек, причастный к самым серьёзным практическим исследований по теме, обязан это делать. Вот и буду продолжать, не торопясь и без лишней надоедливости.
Категорически не советую читать всякие популярные книжки, они лишь призывают встать на конкретную сторону. Требуется другое.
Постараюсь показать картинку с помощью некой импрессии в достаточно коротком этюде.

Поймите простую вещь: создатели Империй, как и просто правители таковых образований — это не совсем люди. Такие, как Сталин, Грозный, Чингисхан или королева Виктория. Больше я к иностранным примерам обращаться не буду, нас это не интересует.
Сама Задача, как и мера ответственности при создании Империй, постепенно вытесняет из человека людское. Вождь — концентрат политики, если хотите, это эссенциальное. Да такой Политики, в которой люди работать не могут. Порой мне кажется, что создатели и управленцы Империй вообще имеет мало антропоморфного, и чем больше срок службы, тем его меньше. Там всегда несчастные семьи, жёны и дети. Там только правнуки способны начать разбираться с личным — что это было, прадед?
Это нечто цельное, не пригодное для измерения обычной рулеткой.
Сталина не нужно пытаться обтесать до беленького или чёрненького. Он в этом не только не нуждается, это просто опасно. Попытка обтесать баобаб до нужного дровосеку слоя приводит к тому, что это мощное дерево, на ветвях которого и стоит Империя, превращается в осину, ствол клонится, и с крон начинает валиться на голову карапузам. Ровно в той же степени это относится и к Хрущёву, и к Брежневу, и к Путину. И, если у Хрущёва чёрные слои видны ярко, белые — очень важные, между прочим — мало заметны, а соблазн взяться за топор особенно велик, то у Брежнева, например, слоёв вообще не разберешь.
Эти баобабы вовсе не нуждаются в подпорках вида Берии и Яжова, Молотова, Антропова и примкнувшего к ним Шепилова. Попытки такими подпорками разгрузить корневую систему приводят к тому, что баобаб ослабевает, все рушится, и тогда карапузы вообще не знают, что теперь делать. Сталин и Берия с Завенягиным — одно и то же. Сталин и Ежов — тоже. В любом случае исторически за всё отвечает баобаб. Репрессии — это часть Сталина. Великие Ударные Стройки, Победа и сохранение огромной страны в независимости и силе, создание Базы — всё это он, и только он. Между прочим, так же глупо, одобряя, а то и восхваляя Путина, противопоставлять ему «плохого Медведева». Вы это бросьте, здесь вам не полицейский детектив.
Отвечать за всё будет Путин. Это его прерогатива, его кадр и его решение.
Вы, наверное, обратили внимание, что в данном ряду нет Ленина, Горбачёва и Ельцина. Нет. И не будет. Потому что лично я их отношу не к Создателям или к Управляющим, а к Разрушителям Империй. Лично я.
Но каков критерий оценки? Ради чего всё это нечеловеческое происходит?
Отвечаю коротко: ради максимально возможного геополитического укрепления страны.
Всё.
Если это произойдёт, то мы, карапузы, будем жить, глядя в будущее весело и гордо. Не произойдёт — беда, карапузам будет плохо.
Вот ради этого они и уродуются, осознанно.
Сказанное отлично понимают китайцы и иранцы. Турки, между, прочим, тоже понимают, не надейтесь! Всё лучше это понимаем мы. Это ещё помнят потерявшие потенцию, но отнюдь не историческую память британцы, и это ещё только предстоит начать понимать нашим йуным партнёрам — американцам, находящимся в пубертатной стадии; им до начал возмудрения ещё раз много раз нужно будет увернуться от ножа в кабаке и не спиться в горькую.
Баобаб Сталин стоит такой, какой он есть. Стоит, и держит.
На стволе пооблетела кора, видны ожоги от ударов молний, есть трещины и дупла. Он исклёван птицами и ободран когтями. Видны потёки смолы, затягивающей раны, узлы и вмятины. Понизу ствол украшен надписями: «Тагил рулит!» и «Предписываю спилить до пятницы!». За свою жизнь это дерево спасло множество зверей и птиц, дав им кров, но пару раз убило по стаду антилоп, когда несколько чудовищных ветвей обвалились вниз от ветра.
Вы там куда с топором, карапузы? Вы что, тупые? Вам обязательно нужно, чтобы придавило и вас, и всю семью тупого папаши-лесоруба?
Я — дитя насквозь репрессированных. Да так, что на половину родственников даже не могу подать запросы в архивы. Не знаю имён-отчеств. Вкинули крохотную мою маму в детдом, там дали всей партии сразу единый день рождения для удобства, и всё. Ничего не известно.
Я жизнь прожил в Норильлаге, поинтересуйтесь ради интереса, что это такое. Здесь особые счёты. Впрочем, чем дальше в Сибирь, тем таких счетов больше. Мой отец руководил бригадой зэков, они у нас дома водку пили. На моих глазах били морду, до наборной пики в бочину, бандеровцам, полицаям и прочим сявкам — в самую накочку, до ментов. Я других разговоров, кроме как вокруг ГУЛАГа, не слышал на этих посиделках.
Двадцать лет я занимался самой серьёзной практической историй ГУЛАГа, локальной, на месте. Эти лагеря сам лично перерыл, полы в бараках вскрывал, все архивы носом раскопал, переварил дикий массив материала, встречался с огромным количеством современников. В итоге написал книги и статьи, признанные не только ширнармассами, но спецами, учёными. Могу позволить себе ни с кем не спорить, потому что знаю фамилии тех, кто по-настоящему в материале моей географической полосы — пальцы одной руки.
Я вывел свои цифры по Норильлагу, настоящие, перепроверил их сто раз и убедился. Утвердился. Выкладывал здесь, между прочим.
Вот что мне понадобилось, чтобы изжить в себе врождённый антисталинизм. Полжизни.
И умудрился при этом не впасть в оголтелый сталинизм.
Я ни тот, ни другой, я реалист.
И чем больше нас таких будет, тем быстрей мы все успокоимся, примиримся, закончим всю эту блядскую работу над ошибками, и наконец, займёмся прямым своим делом — начнём строить Светлое Будущее.
На том жму всем руку и буду рад пониманию, коли таковое наступит.
www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=632804950199801&id=100004109054319

1 комментарий

avatar
  1. Геополитическая сила страны есть производная от процесса обеспечения возможности передачи близкородственного генома в долгосрочной перспективе.
  2. (Пропаганда)
    Сталин строил страну на следующем экономическом принципе «снижении издержек за счет автоматизации при сохранении достойного качества».
    повышать автоматизацию с целью снижения времени труда, достаточного для обеспечения потребностей.
    в чем разница с капитализмом
    капитализм
    «автоматизация (повышение эффективности труда) для того что бы получить больше ресурса»
    vs
    сталинский коммунизм
    «автоматизация (повышение эффективности труда) для того, что бы сократить время труда, достаточного для получения необходимого ресурса (свободное время направлять на дальнейшую автоматизацию)»
    коммунизм это не бесплатные товары в магазинах.
    коммунизм это микроскопическое время труда, необходимого для того что бы обеспечить себя необходимым.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.