Ретроспективный анализ широкими мазками

издалека
в нашем мире произошло странное
деньги, технологическая виртуальная субстанция, должная лишь помогать обмену материальными ресурсами, внезапно стали богатством.
люди, которые должны следить за движением денег по каналам без паразитных потерь — стали управляющими всего материального актива.
аналогия, чисто для иллюстрации
сантехник, следящий за канальей, внезапно стал управляющим и владельцем целого квартала.


приближаясь

так случилось во всем мире.
только в СССР была несколько иная ситуация. там банкиры остались именно инфраструктурой.
во всем остальном мире, сантехники завладели материальными активами.
управляют всем на свете фонды, ук и инвестбанки.
беря за это свои %%.
похожее было и в начале 90-х.
местные сантехники набросились на матактивы.
попытку иностранных сантехников куснуть напрямую — сорос, связьинвест, кеннет дарк, юкос отбили легко.
и наши сантехники (семибанкирщина) почуствавали себя выше солнца.
фигасе, подумали иностранцы.
нуворишей проучим ))
организовали дефолт, через своих представителей — чикагских послед(ыш)ователей(напомню, РФ влезла в мнрогомлрд долги через гко, удерживая курс на уровне 6, вместо справедливых 18-24. я хорошо помню как алексашенко, дубинин и лившиц разве что лица себе не расцарапывали в прямом эфире на тв-шоу, в ритуальном плаче, рассказывая про опасности слабого рубля. биржа упала ровно в 10 раз, с 550 до 60 при том, что должна была расти сумашедшими темпами).
плюс текущая с 96 года война никак не способствовали.
местные сантехники посопротивлялись уничтожению (знаменитые телевизионные войны и телевизионные киллеры), да и сдулись. ни опыта, ни ресурса. испарились. остались лишь владельцы матресурса.
 
приблизились

все плохо, возможен переход власти к другой группе элит с патриотическими лозунгами.
разворот над атлантикой.
на западе испугались.
их успокоили — это ж помощник главного демократического мэра. наш пиночет.
по сравнению с Примаковым, любой другой был хорош.
но действия Путина были не понятны.
сакраментальное «Ху из мр Путин?»
переводится как
«когда допустите наших сантехников к своим активам?»
а зачем отдавать поляну их сантехникам для взымания десятины, когда ее можно отдать сантехникам нашим? «Замучаетесь пыль глотать!»
в процессе взращивания собственных новых сантехников, был сделан щедрый жест — растите без правил!
и тут же набежала европейская мелочь, подтянулся местный крупняк и общими усилиями загнали ставку совокупного оброка с потребительского оборота за 20-50%% годовых. сми подхватили почин — потреблядствуй!!
и ситуация устаканилась.
добытчики построены в рядок и отдают 70% в виде рентного платежа.
народ потреблядствует, импортер обороты наращивает, местные сантехники наживают.
рост цены нефти, которым сасшцы пытались задушить стремительно растущий Китай, покрывал все издержки.
 
новейшая история (часть событий мне не понятна, описываю, как вижу)

«ааа! так вот ты какой какой весь из себя ху, мр Путин!!» подумали иные сантехники, и начали щемить потихоньку.
происходит некое важное событие.
После которого Путин вскрывает игру сасш и сантехников «вы будьте альтруистами, а мы останемся эгоистами» в мюнхене и пинает «игроков» при каждом удобном случае.
«Если Россия объединит Беларусь, Казахстан и Украину, этот монстр может стать лидером в старой европе и попилит с китаем весь евразийский континент. с кого мы будем драть десятину? а давай мы тебя примучим уже по-взрослому, раз не понимаешь по-хорошему и вскрываешь нашу игру на мюнхенской конференции!!» — сантехники струхнули и начали накачивать наш местный протестный электорат.
в ответ им вставили сноудена.
далее, по нарастающей.
чисто шахматы.
что хочется особо отметить — новый инструмент
приход в политику чистого коммерческого маркетинга, отточенного на впаривании лохам с рентабельностью в 1000% коричневой сладкой воды и драных маек .

6 комментариев

avatar
люди, которые должны следить за движением денег по каналам без паразитных потерь — стали управляющими всего материального актива.
аналогия, чисто для иллюстрации
сантехник, следящий за канальей, внезапно стал управляющим и владельцем целого квартала.

На самом деле по-другому и быть не могло.
Почитай историю средневековья, как образовывались первые феодальные государства. В тот период времени любой феодал как раз и был таким «сантехником» — паразитом, сидящим на каком-нибудь «пути из варяг в греки» и берущим свой %. Нынешние элиты, особенно в Европе, — преемники или даже потомки тех самых «сантехников».
Лишь в СССР была попытка построить что-то совершенно иное. Главного не учли — «сантехника» можно отмыть от дерьма, научить вести себя как «князь», «волхв» или «витязь», и даже сносно выполнять их функции, но в душе он всё равно так и останется «сантехником».
avatar
То есть можно принять за аксиому, что почти любой, допущенный к крантику, будет перенаправлять часть ресурса в свою лохань (и чем больше, тем лучше)? Или можно всё же как-то обойти этот неприятный «закон жызни»? За положительное решение этой задачи полагается как минимум Сталинская премия )))
avatar
в СССР

сантехник мог цыганить рубль у клиента (повышал операционные издержки системы), но он никак не мог стать ее хозяином. малейшая попытка мыслить в сторону захвата или приватизации привела бы его на плаху мгновенно.
avatar
Изюминка в том, что намного выгоднее быть паразитом на системе, чем её хозяином — паразит только снимает сливки, а все издержки — на хозяине. Это на самом верху пищевой цепочки уже много лет как просекли, потому любимое определёнными кругами «мировое правительство» так до сих пор и не существует. Например, группа паразитов «Вангард» по возможностям вполне могла бы выйти на уровень МП, но предпочитает только подрывать корни чужих дубов, дабы жёлуди сыпались веселее. Это — естественная тенденция.
Напомню главный принцип "воровского делового мира": социализация (национализация) убытков + приватизация прибылей.
avatar
Не фига! Всё само по себе, а они чамают!
Паразиты — это механизм! Опять-же, это только нам кажется что «паразиты» — это паразиты. Весна покажет кто где срал! 
Тендеция, батенька, она фсё покажет и показывает. 
avatar
То есть можно принять за аксиому, что почти любой, допущенный к крантику, будет перенаправлять часть ресурса в свою лохань (и чем больше, тем лучше)? Или можно всё же как-то обойти этот неприятный «закон жызни»? За положительное решение этой задачи полагается как минимум Сталинская премия )))
«Кадры решают всё». ©
Нужно найти хотя бы 1000 людей, не стремящихся ни к деньгам, ни к власти, а только к гармонии с кружающим миром и с самим собой. Которые и сами не скурвятся и другим не дадут. И расставить их на ключевых постах. 
А потом их можно будет начать выращивать в специальных «инкубаторах», представляющих собой что-то среднее между монастырём и военным ВУЗом.
Ну а для остальных — стандартный «джентльменский набор» из «кнутов и пряников» под контролем той самой тысячи.

Понятное дело, что это всё чистая теория.
Но иногда можно и помечтать.)))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.